10-2021

СОДЕРЖАНИЕ № 10/2021

Спиридонов Игорь Геннадьевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // imgre@imgre.ru

К 65-ЛЕТИЮ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМГРЭ

В статье излагаются основные достижения Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов за 65-летнюю историю своей научно-производственной деятельности, с момента создания в структуре АН СССР, отвечающего за изучение редкометалльных месторождений и воспроизводство их минерально-сырьевой базы до выполнениия функций головного учреждения, ведущего геохимическое обеспечение регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации и ее Арктической зоны.

Ключевые слова: ИМГРЭ, редкие элементы, месторождения полезных ископаемых, минерально-сырьевая база, геохимия, экология, картирование, геохимические методы, история.

Стр. 3-5

УДК 550.84

Килипко Виктор Алексеевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // kilipko@rambler.ru

Криночкин Лев Алексеевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // krinochkin@imgre.ru

Шаройко Юрий Александрович (ФГБУ «ИМГРЭ») // sharojko@mail.ru

ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОГО ЗАДЕЛА ПО ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА (СИБИРСКИЙ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА)

С целью выявления возможности расширения МСБ Сибирского и Дальневосточного ФО на их территориях проведена актуализация прогнозно-геохимической карты России масштаба 1:2 500 000 с использованием данных геохимических основ масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000. Это позволило выявить 272 новые аномальные геохимические площади (АГХП) в ранге рудных районов и узлов, перспективных на обнаружение крупных и уникальных месторождений Au, Ag, Hg, W, Sn, Pb, Zn, Cu Mo, U, TR и других полезных ископаемых. Изучение и оценка выявленных высокоперспективных АГХП позволит в относительно короткий промежуток времени восполнить и значительно расширить МСБ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Ключевые слова: прогнозно-геохимические карты, аномальные геохимические площади, рудные районы и узлы.

Стр. 6-13

УДК 550.84.092+553.04

Трофимов Александр Павлович (ФГБУ «ИМГРЭ») // trofap@mail.ru

Ведяева Ирина Викторовна (ФГБУ «ИМГРЭ») // vedyaeva@rambler.ru

Смирнов Дмитрий Ильич (ФГБУ «ИМГРЭ») // d_i_smirnov@mail.ru

РУДОГЕННЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ПРОГНОЗНАЯ ПЕРЕОЦЕНКА РУДОНОСНОСТИ АЛБАЗИНСКОЙ И ТУГУРСКОЙ ПЛОЩАДЕЙ (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)

Изложены новые данные по региональной геохимической съемке и результаты переоценки ресурсов благородных и редких металлов в Хабаровском крае с использованием высокочувствительных лабораторных методов анализа проб донных отложений, коренных пород и почв. Приведены критерии выделения и карта рудогенных аномалий ранга рудных районов, узлов, полей Албазинской и Тугурской площадей. Обоснована целесообразность проведения детальных заверочных работ на выявленных перспективных аномальных геохимических площадях в рамках самостоятельного проекта.

Ключевые слова: геохимическая основа карты полезных ископаемых, критерии и признаки рудогенных аномальных геохимических полей, прогнозно-геохимическая оценка ресурсов металлов, эталонный объект, заверочные геохимические работы.

Стр.13-20

УДК 551.242.51(551.76)

Кременецкий Александр Александрович (ФГБУ «ИМГРЭ») // nauka@imgre.ru

Веремеева Людмила Ивановна (ФГБУ «ИМГРЭ») // verli@yandex.ru

МЕЗОЗОЙСКИЙ ПЛИТНЫЙ ЧЕХОЛ ЦИРКУМПОЛЯРНОЙ АРКТИКИ: СТРОЕНИЕ, СОСТАВ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, НЕПРЕРЫВНОСТЬ

По результатам выполненных авторами геолого-геохимических исследований на пяти полигонах в БаренцевоКарском и Амеразийском бассейнах Циркумполярной Арктики, включая участие в экспедиции «Арктика-2012», составлены литолого-стратиграфические схемы корреляции разрезов терригенных и вулканогенных образований мезозойского плитного чехла и схемы эволюции фациальных условий формирования этих образований для триасового, юрского и мелового периодов. Выявленная непрерывность распространения меловых вулканогеннотерригенных комплексов в системе: прибрежная суша — шельф — архипелаги островов — глубоководные поднятия и котловины Северного Ледовитого океана предлагается в качестве одного из ключевых критериев обоснования расширения внешней границы континентального шельфа Российской Федерации.

Ключевые слова: терригенные отложения, основные вулканические породы, корреляция литолого-стратиграфических разрезов, фациальные условия формирования терригенных отложений, мезозойский плитный чехол Арктики, внешняя граница континентального шельфа, Северный Ледовитый Океан

Стр. 20-32

УДК 550.4.02

Кубанцев Илья Александрович (ФГБУ «ИМГРЭ») // kubanil2004@yandex.ru

Килипко Виктор Алексеевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // kilipko@rambler.ru

Спиридонов Игорь Геннадьевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // imgre@imgre.ru

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕПЕРЫ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ: СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОЕКТА GEMAS И МГХК-1000 ПО ЛИСТУ М-38

По результатам геохимической съемки по потокам рассеяния в масштабе 1:1 000 000 (МГХК-1000) в западной части листа М-38, где располагался Донской язык древнего ледника, в потоках рассеяния установлено слабо изменчивое геохимическое поле, обладающее связностью и выраженной анизотропией преимущественно ССВ ориентации в сочетании с некоррелированными случайными локальными (точечными) отклонениями. Положительные платообразные структуры поля ряда элементов, снижающиеся в соответствии со сменой ландшафтно-климатических зон и региональных тектонических структур (к ЗЮЗ), разделены относительно узкими зонами понижений, соответствующих в пространстве тем участкам речных долин, где развиты покровы незакрепленных эоловых отложений. Последние, отличающиеся заведомо низким содержанием большинства микроэлементов, играют роль геологического репера, обеспечивающего контроль результатов мелкомасштабного картирования, выполненного с помощью приемов геостатистики. Проведено сопоставление характера геохимического поля, методики его регистрации и особенностей структуры в районе Донского ледникового языка и в окраинной зоне одновозрастного ледника, располагающейся в иных ландшафтно-климатических условиях на территории Центральной и Западной Европы, где мелкомасштабная геохимическая съемка выполнена по почвам сельскохозяйственного назначения в рамках проектов GEMAS и LUCAS.

Ключевые слова: мелкомасштабное геохимическое картирование, перигляциальная зона, почва, поток рассеяния, лесс, геостатистика, техногенез, МГХК, GEMAS, LUCAS.

Стр. 32-39

УДК.504.064.4

Спиридонов Игорь Геннадьевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // imgre@imgre.ru

Левченко Елена Николаевна (ФГБУ «ИМГРЭ») // lev_imgre@rambler.ru

Бобков Роман Александрович (ФГБУ «ИМГРЭ») // bobkov_roman@list.ru

Вольфсон Иосиф Файтелевич (ФГБУ «ИМГРЭ») // rosgeo@yandex.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕОХИМИИ

В статье показана роль ФГБУ «ИМГРЭ» в создании научно-методических основ экологической геохимии и в решении прикладных задач, связанных с изучением воздействия техногенных процессов и их производных на состояние компонентов окружающей среды, качество жизни населения и его здоровье. Дан ретроспективный анализ результатов исследований в области экологической геохимии и рассмотрены перспективы направления, актуальность применения знаний, опыта и навыков экологической геохимии в условиях меняющегося климата и участившихся случаев природных и техногенных катастроф.

Ключевые слова: экологическая геохимия, геохимическое картирование, тяжелые металлы, токсичные химические элементы, экологические риски.

Стр. 40-45

УДК550.8013.553.0

Силин Игорь Иванович (ФГБУ «ИМГРЭ»)  // igorivsil@yandex.ru

Килипко Виктор Алексеевич (ФГБУ «ИМГРЭ»)  // kilipko@rambler.ru

Межеловский Николай Васильевич (МЦГК «Геокарт»)

Межеловский Илья Николаевич (МЦГК «Геокарт») // minormin@mail.ru

ФРАКТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ АГХП ЭТАЛОННЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В статье рассматриваются особенности накопления рудных элементов в процессе образования месторождений, установленные при подготовке и тестировании моделей АГХП крупных золоторудных месторождений России. Приводится графический образ фрактальной модели рудного района.

Ключевые слова: численная модель, ресурсы, показатели накопления.

Стр. 45-51

УДК 550.84

Соколов Сергей Валерьевич (ФГБУ «ВСЕГЕИ») // Sergey_Sokolov@vsegei.ru

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ЗОЛОТО-, СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РУДНОФОРМАЦИОННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРОГНОЗИРУЕМОГО ОРУДЕНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ РАБОТ

Показано важное значение оценки рудноформационной принадлежности прогнозируемого оруденения при производстве региональных геохимических работ. Рассмотрены различные подходы при прогнозе природы вторичных ореолов и потоков рассеяния. Приведены результаты типизации золото-, серебросодержащих месторождений с выделением следующих иерархических уровней формационных подразделений: группы — формации — геохимические (минеральные) типы. Разработан алгоритм оценки рудноформационного типа прогнозируемого оруденения по результатам региональных геохимических работ.

Ключевые слова: геохимическая типизация, месторождения золота и серебра, рудноформационная принадлежность.

Стр. 51-59

УДК 553.4/550.8

Николаев Юрий Николаевич (МГУ им. М.В. Ломоносова)  // nikolaev@geol.msu.ru

Калько Ильдар Анатольевич (МГУ им. М.В. Ломоносова)  // ildarkalko@yandex.ru

Власов Евгений Алексеевич (МГУ им. М.В. Ломоносова)  // vl.home@mail.ru

Прокофьев Всеволод Юрьевич (ИГЕМ РАН)  // vpr2004@rambler.ru

МИНЕРАЛЬНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОЦЕНКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ ЗОЛОТОСЕРЕБРЯННОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ОЛОЙСКОЙ ЗОНЕ

На основании полевых и лабораторных исследований, обобщения поисковых геологических и геохимических данных определены характеристики, условия формирования и локализации нового типа золотосеребряного оруденения в Олойской зоне. Изучен вещественный состав руд, определены температуры гомогенизации и концентрация солей в ГЖВ, высказаны предположения о двух этапах формирования золотосеребряного оруденения и его связи с диорит-гранодиоритовыми плутоногенными и субвулканическими образованиями. Разработаны минералого-геохимические критерии типизации и модель вертикальной зональности золотосеребряных объектов нового типа. Оценены уровень эрозионного среза изученных проявлений и их промышленные перспективы.

Ключевые слова: золотосеребряное оруденение, геохимические ассоциации, рудные минералы, флюидные включения.

Стр. 60-69

УДК 622.7:553.85

Левченко Елена Николаевна (ФГБУ «ИМГРЭ») // lev_imgre@rambler.ru

Соленикова Елена Олеговна (ФГБУ «ИМГРЭ») // minlab.imgre@yandex.ru

ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ГРАНАТСОДЕРЖАЩИХ РОССЫПЕЙ ПОБЕРЕЖЬЯ БЕЛОГО МОРЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЮ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

В статье дана минералого-технологическая оценка гранатсодержащих россыпей береговой зоны Белого моря. Промышленный интерес к абразивным материалам, особенно к гранатовым пескам, обозначился практически сразу после распада СССР, когда основные сырьевые источники оказались за пределами России. Наиболее востребованным оказался россыпной гранатовый песок, применяющийся при гидроабразивной резке и пескоструйных операциях, а также при свободной шлифовке стекла и фарфора и производстве шлифпорошков. Береговая зона Белого моря считается перспективной для обнаружения россыпных месторождений абразивных гранатовых песков. В настоящее время установлено их промышленное значение.

Ключевые слова: гранатовый песок, минеральный состав, пироповый минал, технологические свойства, абразивные материалы.

Стр. 69-75

УДК 553.541: 553.493.65: 550.424.4: 523.47: 66.061.34

Ключарев Дмитрий Сергеевич (ФГБУ «ИМГРЭ»)  // sacsaul@gmail.com

Соесоо Алвар (Таллинский технологический университет) // alvar.soesoo@gmail.com

ВОЗМОЖНАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПРИМЕРЕ ДИКТИОНЕМОВЫХ СЛАНЦЕВ Рассмотрены результаты экспериментальных исследований по выщелачиванию редкоземельных металлов из диктионемовых сланцев. Проведено сопоставление экспериментальных результатов с натурными данными. Дано возможное объяснение поведения редкоземельных металлов в процессе выщелачивания и предложена модель, опирающаяся на особенности строения электронных оболочек атомов и ионов редкоземельных металлов.

Ключевые слова: диктионемовые сланцы, редкоземельные металлы, металлоносные сланцы, выщелачивание.

Стр. 75-79

Категория: 2021