ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ В ТАТАРСТАНЕ

Одно из условий развития любой отрасли экономики — это ранняя профориентация и подготовка молодых кадров для нее. Именно поэтому в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию и Российского геологического общества значительное место занимает организация детско-юношеского геологического движения, играющего весомую роль в патриотическом и образовательном воспитании молодежи. По сути — это первый шаг в длительном и многотрудном процессе взращивания последующего достойного поколения геологов.

С 27 июля по 6 августа 2023 г. нефтяная столица Татарстана г. Альметьевск на базе оздоровительного детского лагеря «Солнечный» принимала у себя XIV Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов. Сильнейшие команды школьников из России и ближнего зарубежья состязались в геологических соревнованиях.

Мероприятие состоялось при финансовой и организационной поддержке ПАО «Татнефть», малых нефтяных компаний Республики Татарстан, Федерального агентства по недропользованию, Правительства Республики Татарстан, и было посвящено 80-летию начала разработки нефти в нашей Республике и 75-летию открытия мирового гиганта — Ромашкинского месторождения. Цель слета юных исследователей недр — привить интерес к геологии как к науке, помочь школьникам определиться с выбором вуза и профессии, а в долгосрочной перспективе вырастить высококлассных специалистов-геологов.

В течение 10 дней ребята участвовали в 11 увлекательных соревнованиях: прошли геологический маршрут, исследовали керны, занимались магниторазведкой, представляли свое видение природных памятников, демонстрировали навыки организации полевой стоянки и др.

На торжественной церемонии открытия Олимпиады присутствовали представители Федерального агентства по недропользованию, Правительства Республики Татарстан и компании «Татнефть». Успешной работы всем участникам олимпиады пожелали: заместитель руководителя Роснедр Дмитрий Данилин, который отметил большой вклад Татарстана в развитие детско-юношеского геологического движения; с добрыми напутствиями к ребятам обратились министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин и главный геолог ПАО «Татнефть» Ринат Афлятунов.

В регионе соревнования такого масштаба проходят во второй раз. Впервые Всероссийскую олимпиаду юных геологов республика встречала в 2013 г. в Казани. Тогда в ней участвовало 36 команд из различных субьектов Российской Федерации. На этот раз на олимпиаду прибыло 40 команд из России и 5 команд из государств СНГ: Казахстана, Узбекистана, Киргизии и 2 из Белоруссии.

Оценивали участников судьи из геологических вузов и геолого-разведывательных организаций различных городов страны. Для юных исследователей также было запланировано проведение научно-практической конференции и тематических конкурсов.

Подготовка к участию в олимпиаде длится в течение двух лет. Школьники усиленно занимались по выбранной теме, участвовали в научно-практических конференциях и региональных соревнованиях, проводя учебно-тренировочные сборы, отрабатывая личные качества и навыки взаимодействия в команде.

На всероссийские соревнования приезжают лучшие из лучших. Масштаб мероприятия впечатлил всех без исключения. 12 дней в гостеприимном детском оздоровительном лагере «Солнечный» надолго останутся в памяти участников и организаторов олимпиады. Приятное общение и новые друзья, испытания на прочность и колоссальный опыт, волнующие и переполняющие эмоции, открытия и признания во всепоглощающей любви к геологии — таков итог этих насыщенных дней. Программа олимпиады охватила весь комплекс наук геологического профиля. Ребята с блеском продемонстрировали полученные знания о составе и строении Земли, движениях и истории развития земной коры, о размещении в ней полезных ископаемых. Но наши юные геологи все эти дни не только соревновались. Они ездили на экскурсии, играли в увлекательные игры, участвовали в квестах, мастер-классах, праздничных гуляньях и различных встречах с интересными людьми.

Особый восторг вызвало у ребят и их руководителей посещение Музея нефти ПАО «Татнефть» в Шугурово, где на месте демонтированного Шугуровского битумного завода, первого промышленного предприятия края, внесшего весомый вклад в развитие нефтяной отрасли Татарстана, был создан музей нефти под открытым небом. Музей — памятник промышленного наследия! А также кампус Альметьевского государственного нефтяного института, лаборатории Татарского научно-исследовательского и проектного института, являющегося одним из крупнейших научных центров нефтяной отрасли и Общественного центра «Алмет» — уникального обьекта с пятью этажами образовательных и культурных локаций.

А уникальная возможность общения юных геологов с преподавателями ведущих профильных вузов страны позволила получить новые знания и навыки.

Судейский состав — особая гордость олимпиады. Их профессионализм и объективность не вызывали никакого сомнения. В свою очередь, судьи отметили высокий уровень подготовки конкурсантов.

Все когда-то заканчивается. Финальной точкой этого мероприятия стало официальное закрытие, где и были объявлены победители.

В гости на это праздничное мероприятие приехали: начальник Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр Константин Коронкевич, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Закирова, начальник управления по работе с персоналом «Татнефти» Андрей Глазков, председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения Российской Федерации Светлана Яшина и главный судья Всероссийской олимпиады юных геологов Валерий Григорович. «Кто-то пойдет по этой стезе, кто-то выберет себе другую профессию, но вы всегда будете помнить этот летний Альметьевск. От имени руководителя Роснедр Евгения Игнатьевича Петрова выражаю благодарность всем организаторам олимпиады», — сказал Константин Коронкевич. Спущен флаг олимпиады, призы и подарки вручены. XIV Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов завершилась абсолютным триумфом трех команд из Татарстана: «Ромашки», «Геобарс» и «Зилант». Четвертое место заняла команда «ЮГП-1» Пермского края, замыкают пятерку победителей «Уральские самородки» из Екатеринбурга. В качестве специальной награды от «Татнефти» 30 сильнейших школьников в личном зачете получили сертификат на целевое обучение в вузах Татарстана. Первые 15 из них включены в список одаренных детей и получат 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Следующая встреча юных геологов состоится на XV Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которую в 2025 г. примет Пермский край.

Ф.А. Булгакова

Ученый секретарь

Татарстанского

регионального отделения

Российского геологического

общества