Информация для авторов

Редакция журнала «Разведка и охрана недр» просит авторов при подготовке статей соблюдать следующие требования к оформлению, введенные в соответствии с рекомендациями ВАК Минобрнауки РФ и унификацией для НЭБ.

КОМПЛЕКТНОСТЬ И ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАТЕЙ

Статья подготавливается в соответствии с приведенными ниже требованиями к оформлению и сопровождается: письмом от руководителя организации, где она была подготовлена, с разрешением на ее публикацию; внешней рецензией кандидата или доктора наук по соответствующему научному направлению. Аспиранты в качестве внешней рецензии могут предоставить отзыв, подписанный научным руководителем и заверенный по месту работы.

Одновременно предоставляются сведения об авторах, с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), ученой степени, ученого звания, места работы (краткого и полного), должности, адреса электронной почты для публикации в журнале (требование ВАК). В конце статьи ставятся подписи всех авторов, с указанием ответственного автора для оперативной связи и решения вопросов, возникающих при рецензировании и редактировании и его контактного телефона.

Статья должна быть предоставлена в электронной версии (или на CD) с обязательной распечаткой на бумаге формата А4 в одном экземпляре.

Статья совместно с сопроводительными документами высылается по адресу редакции: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., д. 31.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ

Файл со статьей должен содержать:

  1. Индекс УДК (Универсальной десятичной классификации).
  2. Фамилию, имя, отчество, место работы (каждого автора), название статьи, аннотацию (не более 5-7 строк), ключевые слова (не более 5-7) на русском и английском языках.
  3. Текст статьи.
  4. Список литературы в алфавитном порядке.

Название статьи должно кратко и максимально точно отражать ее содержание.

Структурно статья должна иметь:

  • четко выраженное введение, в котором ставится задача;
  • основная часть, где излагаются пути решения поставленной задачи, приводятся и обсуждаются результаты;
  • заключение в сжатой форме, подводящее итоги работы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К тексту. Объем статьи должен быть не менее 5 страниц и не превышать 20, включая рисунки, литературу, таблицы и подписи к рисункам. Таблицы и рисунки в текст не заверстываются и предоставляются отдельными файлами. Подписи к рисункам также необходимо предоставить отдельным файлом.

Текст набирается в Word for Windows с расширением docx, шрифт Times New Roman 12, расстояние между словами не более одного пробела, между строками 1 интервал. Текст, требующий выделения, набирается полужирным или курсивом. Выделение текста пробелами между буквами не допускается. Все страницы статьи нумеруются.

Размерность всех характеристик приводится в системе СИ. Все аббревиатуры, сокращения и условные величины расшифровываются в статье при первом упоминании. Названия иностранных фирм и организаций даются на языке первоисточника с указанием страны. Латинские знаки в формулах и обозначениях (как в тексте, так и на рисунках) набираются курсивом. Все греческие буквы пишутся прямо. Надстрочные и подстрочные индексы следует поднимать вверх или опускать вниз (не набирать в строку).

К рисункам. Рисунки предоставляются в формате Corel Draw( не выше 18 версии), Jpg, Tif, Psd и должны иметь разрешение не менее 300-400 dpi. Текст, содержащийся в иллюстративной графике, должен быть набран шрифтом Times или Arial величиной букв и цифр не менее 2 мм. Оформление и содержание иллюстративного материала должны обеспечивать его читаемость после возможного уменьшения. Ксерокопии и сканированные ксерокопии не принимаются.

К формулам. Для набора математических формул и химических символов рекомендуется использовать Microsoft Equation 2.0. Нумеровать следует только те формулы, на которые есть ссылки в последующем тексте.

К таблицам. Таблицы выполняются в Word, Excel, не рисунком, размер таблиц по крайним точкам не более 150х240 мм. Графы в таблицах должны иметь краткие заголовки. Упоминаемые в заголовках величины сопровождаются соответствующими единицами измерений. Однотипные таблицы строятся одинаково.

К литературе. Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке и нумеруется. Он не должен превышать 15 наименований. Иностранная литература помещается после отечественной и дается на языке первоисточника без сокращений. При ссылке в тексте на литературный источник указывается только его порядковый номер в квадратных скобках. Ссылка на электронный источник оформляется как полнотекстовая ссылка с примечанием в скобках даты просмотра (например, 04.02.2012). Не допускаются ссылки на неопубликованные работы. В списке указываются фамилии и инициалы авторов, точное название книги или сборника, издательство, год и место издания, а для журнальных статей – фамилии и инициалы авторов, название статьи и источника, год выхода и номер журнала, страницы от – до.

К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ

Статья должна соответствовать профилю журнала. Все статьи, поступившие в редакцию, проходят процедуру рецензирования. Наличие положительной внешней рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение принимается редколлегией журнала на основе независимого рецензирования.

В случае получения положительного заключения статья помещается в «Портфель редакции» для дальнейшего опубликования. Если надо доработать статью, она высылается автору на доработку. Статьи не соответствующие требованиям редакции или отклоненные редколлегией к публикации не принимаются и авторам не возвращаются.

Плата с авторов за публикацию (в том числе с аспирантов) не взимается. Гонорар не выплачивается. Автор, подписывая статью и направляя ее в редакцию, тем самым предоставляет редакции право на ее опубликование в журнале и размещение в сети «Интернет».

Направление в редакцию работ, опубликованных ранее или намеченных к публикации в других изданиях, не допускается. Редакция сохраняет за собой право сокращать присылаемые статьи и подвергать их правке.

По всем вопросам, связанными со статьями обращаться к руководителю группы издания журнала Тигуновой Марине Ивановне или научному редактору Лявданской Надежде Кимовне, тел. (495) 950-30-25, E-mail: rion60@mail.ru