10-2023

СОДЕРЖАНИЕ № 10/2023

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_03

УДК: 553.495 (571.55)

Михайлов В.А., Афанасьева Е.Н. (ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРАНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ПРИСАЯНСКОМ ПРОГИБЕ (ВОСТОЧНОЕ ПРИСАЯНЬЕ)

Изучены геологическое строение урановорудных объектов в пределах Уватского (месторождение Ансах) и Бирюсинского (рудопроявление участка Восточно-Столбовое) раннепротерозойских купольных поднятий, расположенных в рифейском Присаянском прогибе, а также минеральный состав и изменения рудовмещающих пород. По результатам изучения сделан вывод о дорифейском происхождении этих урановорудных объектов и генетической связи с процессами формирования коры выветривания.

Ключевые слова: дорифейское структурно-стратиграфическое несогласие, кора выветривания, метасоматические изменения, урановое оруденение.

Стр. 3-11

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_11

УДК 550.84.02

Криночкин Л.А.1, Блоков В.И.1,2, Криночкина О.К.3

(1 — ФГБУ «ИМГРЭ», 2 — ИГЕМ РАН, 3 — ФГБОУ ВО НИУ «МГСУ»)

ГЕНЕЗИС ВОРОНЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ ВОСТОЧНОГО УРАЛА (ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ)

Статья посвящена оценке перспектив золотого оруденения Восточного Урала на основе геохимических данных, полученных при изучении геохимических ореолов Воронцовского месторождения и региональных геохимических работ масштаба 1:1 000 000 на листе О-41. Целью исследования является выявление и прогноз новых золоторудных районов, перспективных на обнаружение промышленных месторождений золота, на территории Восточного Урала. Исследования включали полевые наблюдения, геохимическое опробование донных отложений и коренных пород, аналитические работы. Было проанализировано более 2000 проб. В них определялись содержания Au и его спутников масс-спектрометрическим методом с индуктивно связанной плазмой (ICPMS) и приближенно-количественным спектральным (ПКАЭСА) анализом, и ртути атомно-абсорбционным методом (ААС) в аналитическом центре ФГУП «ИМГРЭ». На основе полученных геохимических данных и их интерпретации на глубоких горизонтах Воронцовского месторождения прогнозируется выявление нового рудного тела, а на территории Восточного Урала выделен ряд площадей, перспективных на обнаружение золоторудных месторождений. Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что геохимические аномалии, перспективные на обнаружение новых крупных месторождений золота, выявлены в регионе с развитой горнорудной базой, но с истощающейся МСБ золота.

Ключевые слова: золото, Восточный Урал, Воронцовское месторождение, аномальные геохимические поля.

Стр. 11-17

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_18

УДК: 553.3.06:553.441:553.495 (575.1)

Ежков Ю.Б., Рахимов Р.Р., Холиёров А.Т., Тошметов У.Х. (Государственное Учреждение «Институт Минеральных Ресурсов» (ИМР) Госкомгеологии РУз)

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И AU-МПГ-UСУЛЬФИДНАЯ РУДОНОСНОСТЬ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ПРОВИНЦИЙ УЗБЕКИСТАНА И МИРА

Насыщенные органическим веществом (ОВ) толщи алевроглинистых, глинисто-карбонатных и кремнистых пород, из так называемых «черносланцевых формаций» (ЧФ), давно привлекают внимание исследователей как концентраторы многих металлов — благородных, цветных, редких земель и др. В составе металлоносных черных сланцев преобладают глинистые сланцы. Достаточно часто отмечаются кремнистые сланцы, известняки, доломиты, мергели. Характерная черта рудных месторождений в черных сланцах — стратиформность. В настоящее время известен ряд моделей, описывающих прохождение рудогенных процессов в черносланцевых толщах мира. Одна из таких моделей, взятая нами за основу, приведена В.Ф. Проценко [5]. В основу идеи создания ауминзатауской модели нами положено [7] установление признаков зональности — зоны рудоконцентрации (ЗР) — в распределении уран-редкометалльных и золотых рудопроявлений и месторождений по отношению к гранитному интрузиву — генератору рудно-метасоматических растворов-флюидов рудно-магматической системы.

Ключевые слова: черные сланцы, геохимическая специализация, рудные провинции, интегральные модели рудоносности Мурунтау и Ауминзатау, золото, уран, платиноиды.

Стр. 18-26

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_26

УДК 551.4.012, 550.841 (84.092)

Орлов М.В.1, Орлова Н.А.2 (1 — ФГБУ «ЦНИГРИ», 2 — ФГБУН «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева» РАН)

МЕТОДИКА ОПРОБОВАНИЯ ЛЕДНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ ПОИСКАХ АЛМАЗНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Отложения древнеледниковой аккумуляции, формирующие макро- и мезоформы рельефа неравномерно распределены по площади движения ледника, который оказывает влияние на рельеф и отложения одновременно. В данной работе показано, как с помощью шлихоминералогических анализов и описания генетических типов отложений возможно обнаружение ореолов рассеяния минералов-индикаторов кимберлитов в ледниковых и водно-ледниковых отложениях, и локализация источников сноса. Работы проводились, основываясь на теоретических представлениях об особенностях формирования толщ ледниковых отложений на территории Республики Карелия, которая рассматривается как перспективная на обнаружение месторождений алмазов. Работы выполнены с целью минералогической заверки локальных магнитных аномалий трубочного типа, данный тип работ используется в Канаде при проведении поисковых работ на алмазы в пределах Северо-Западных территорий.

Ключевые слова: кимберлиты, шлихоминералогические поиски, опробование, ледниковые отложения, четвертичные отложения.

Стр. 26-30

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_30

УДК 552.12.550.04.08

Чан Ван Т., Игнатов П.А., До М. Ф. (МГРИ-РГГРУ)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ РУД ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАЙОНА КУАНГНАМ– КУАНГНГАЙ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЬЕТНАМ

Показана геологическая позиция, минеральный и элементный состав руд, схема последовательности минералообразования месторождений золота рудных полей Фыокшон и Фыоктхань, расположенных в провинциях Куангнам и Куангнгай в Центральном Вьетнаме. По данным геологического картирования масштаба 1: 500 000, 1:50 000 и крупнее золотое оруденение расположено в метаморфических породах толщи Нуйву и комплекса Хамдык протерозойско- кембрийского возраста. Рудоносные зоны связаны с интрузивными комплексами гранитоидов позднепалеозойского Бенжанг-Куешонского и пермского Банаского комплексов. Золоторудные тела представлены кварц-сульфидными жилами, прожилковыми зонами. Минеральный состав руд определялся на основе изучения 399 аншлифов и дифрактометрии. Текстурный анализ выполнен по более чем 400 образцам. Рудные минералы включают пирит, золото, галенит, сфалерит, арсенопирит, халькопирит, магнетит и графит. В зоне окисления диагностированы мельниковит, гидрогетит, гетит, ковеллин, англезит, скородит и смитсонит. Рудная минерализация сопровождается березитами и хлорит-серицитовыми метасоматитами. Распределение золота и сопутствующих элементов в рудах определено по 201 атомно-адсорбционным анализам. Геохимическая связь рудных компонентов установлена методом многофакторной статистической корреляции, показавшей слабую положительную корреляцию золота с висмутом, серебром и цинком.

Ключевые слова: золоторудные поля Фыокшон и Фыоктхань, минеральный состав руд, стадии минерализации, район Куангнам-Куангнгай, Вьетнам.

Стр. 30-38

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_39

УДК 553.078

Гоипов А.Б., Ахмадов Ш.И., Мусахонов З.М.  (ГУ «Институт минеральных ресурсов» Министерство горнодобывающей промышленности РУз)

АНАЛИЗ КОСМОСТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГОР БУКАНТАУ (ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КЫЗЫЛКУМЫ)

На основе автоматизированного линеаментного анализа в программе «LESSA» изучены материалы дистанционного зондирования земли в разных спектральных диапазонах электромагнитных волн в пределах территории гор Букантау в Центральных Кызылкумах. По комплексу разных признаков, обусловливающих выраженность линейных структур линейной сменой фототона на космоснимках, уточнено расположение и простирание региональных разломов, выявлены новые космоструктуры и определено их взаимоотношение с эндогенным оруденением в горах Букантау.

Ключевые слова: ДЗЗ, космоструктуры, линеаменты, LESSA, разломы, рудоконтролирующие структуры, оруденение, розы-диаграммы.

Стр. 39-45

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_45

УДК 553.411:553.065.2+553.078 (571.62)

Кириллов В.Е.1, Иванов В.В.2, Трушин С.И.3, Юрчук А.Ю.4, Юрчук Ю.В.4, Коновалова Н.С.1

(1 — ИТиГ ДВО РАН, Хабаровск; 2 — ДВГИ ДВО РАН, Владивосток; 3 — АО «Полиметалл УК», Санкт-Петербург; 4 — ООО «ГЕПАРТ», Хабаровск)

КУЯНСКАЯ ЗОЛОТОНОСНАЯ СТРУКТУРА АЛБАЗИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА: ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ И ОРУДЕНЕНИЕ

Представлены новые данные о Куянской рудоносной структуре Албазинского золотоносного узла. Основу структуры образует гранодиоритовая субвулканическая интрузия лакколитового типа, прорванная эруптивными брекчиями андезитового состава. Особенности геологического строения структуры находят отражение в характерных концентрически зональных магнитных полях, а также линейных геоэлектрических аномалиях, маркирующих рудоносные разломные структуры. Для зон березитизации показательна Au, Cu, Bi и Te минерализация как признак принадлежности оруденения к золото-редкометалльному типу оруденения. Перспективы рудоносности Куянской структуры связывают с меридиональными зонами пониженного сопротивления, фиксирующимися на глубине.

Ключевые слова: Куянская структура, субвулканическая интрузия, эруптивные брекчии, геофизические поля, рудная минерализация.

Стр. 45-55

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_55

УДК 553.98:551.24 (470.41)

Баратов А.Р.1, Гатиятуллин Р.Н. 1, Гатиятуллин Н.С.2

(1 — ТГРУ ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, Казань, 2 — КФ ФБУ «ГКЗ», Казань)

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СВЯЗЬ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ СТРУКТУР СО СТРОЕНИЕМ ГЛУБИННЫХ ГОРИЗОНТОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ, В ГРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Еще в середине прошлого столетия П.Н. Кропоткин [6] опубликовал статью, в которой высказал идею о связи процессов нефтегазонакопления и глубинной дегазации Земли. Со временем накопились ряд весомых аргументов в пользу глубинной природы нефти и газа, которым придавался генетический характер и выявлено много интересных фактов [4]: масштабы современной и палеодегазации на три порядка величин превышают вероятные возможности генерации углеводородов в осадочных бассейнах; по данным изучения кернов льда Антарктиды и Гренландии стали известны грандиозные масштабы выноса углеводородных флюидов в атмосферу Земли и воды Мирового океана (сквозной углеводородной дегазации) в геологическом прошлом; установлен геодинамический и структурно-тектонический контроль глобальных и региональных неравномерностей распространения нефтегазовых месторождений; получены принципиально новые свидетельства мантийной природы нефтей по данным исследования в них спектров лантаноидов и платиноидов и многие другие данные в пользу ведущей роли эндогенных факторов в генезисе углеводородных флюидов.

Ключевые слова: процессы нефтегазонакопления, глубинная дегазация Земли, мантийная природа нефтей, динамические аномалии, формационное районирование фундамента.

Стр. 55-60

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_10_61

УДК 550.46

Савичев О.Г., Домаренко В.А., Владимирова О.Н., Перегудина Е.В., Кенесбаев Б.К. (Национальный исследовательский Томский политехнический университет)

УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД В ПРЕДЕЛАХ БАКЧАРСКОГО РУДНОГО УЗЛА (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)

Проведены статистический анализ данных о водном режиме и химическом составе подземных, болотных и речных вод в водосборе р. Чая в пределах Бакчарского железорудного узла (Западная Сибирь) и расчет элементов водного и геохимического балансов этой реки и ее притоков. Показано, что минимальное взаимодействие поверхностных и подземных вод приурочено к верховым болотам, а в целом для водосбора р. Чая характерно преобладание процессов растворения и выщелачивания горных пород.

Ключевые слова: водный и геохимический баланс, болотные, речные и подземные воды, сравнительный анализ, Западная Сибирь.

Стр. 61-67

Категория: 2023