К ЮБИЛЕЮ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА КРЕМЕНЕЦКОГО

Александр Александрович Кременецкий родился 16 ноября 1941 г. в Махачкале Дагестанской АССР.

В 1966 г. А.А. Кременецкий окончил геологический факультет Воронежского государственного университета по специальности геология и разведка месторождений полезных ископаемых, получив квалификацию инженера геолога-разведчика. С 1966 г. его жизнь неразрывно связана с Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. Александр Александрович поступает в аспирантуру ИМГРЭ, по окончании которой в 1969 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Темой работы было изучение «Метаморфизма основных пород докембрия и некоторые вопросы генезиса амфиболитов на примере обрамления Печенгской структуры».

Круг научных интересов Кременецкого А.А. очень широк — генезис рудных месторождений, петролого-геохимическое из учение редких элементов в процессах породо- и рудообразования, геохимические поиски рудных месторождений. Значительное место в его научной деятельности занимает выявление и изучение новых нетрадиционных геолого-промышленных типов редкометалльных месторождений: цезийбиотитовых околопегматитовых метасоматитов, цезиеносных вулканических стекол, литиеносных флюорит-полилитионитовых метасоматитов, аутигенных европиеносных монацитов, рениеносных вулканических газов. В 1999–2002 гг. под его руководством разработана и апробирована новая технология получения рения из высокотемпературных вулканических газов, не имеющая аналогов в мире.

Кременецкий А.А. является одним из создателей и ведущим исполнителем нового научного направления — геолого-геохимического изучения глубинных зон коры с помощью сверхглубокого бурения, которое позволило выявить и изучить ряд мало или неизвестных ранее явлений и закономерностей формирования и локализации рудного и углеводородного сырья: метаморфогенно-гидрогенное разуплотнение глубинных горизонтов коры, пирит-пирротиновое превращение в черносланцевых толщах как эффективный источник серы и механизм локализации золотого оруденения.

Значительное место в научной деятельности А.А. Кременецкого занимают проблемы генезиса и условий формирования гигантских золоторудных месторождений, локализованных в терригенных и черносланцевых толщах (Мурунтау, Узбекистан; Витватерсранд, Южная Африка; Пеббл, Северная Америка и др.).

Александр Александрович занимался геолого-геохимическим изучением разрезов глубоких и сверхглубоких скважин (Кольской, Саатлинской, Мурунтауской, Кубанской, Тюменской, Криворожской, Тырныаузской, Уральской). В 1992 г. защитил докторскую диссертацию «Метаморфизм и рудообразование в глубинных зонах земной коры (по данным глубоких и сверхглубоких скважин)».

Кременецкий А.А. был ответственным исполнителем и возглавлял международные проекты INTAS и JAGOD («Рудоносные граниты России и сопредельных стран», «Эколого-геохимические исследования рудных районов»), осуществлял научно-техническое сотрудничество с учеными Испании, Англии, Германии, Франции, Австралии, Южной Африки, Индонезии, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Украины.

В течение 13 лет (1988-2001) А.А. Кременецкий работал заместителем директора института по науке, с 2001 по 2014 гг. являлся директором Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. С 2014 г. по настоящее время является научным руководителем ИМГРЭ.

В настоящее время А.А. Кременецкий возглавляет проект по геолого-геохимическому и изотопно-геохронологическому изучению пород дна Северного Ледовитого океана, руководит проектом по дополнению сводной геолого-картографической основы недр России и ее континентального шельфа геохимическими картами по территории российского сектора Арктики и прилегающих территорий.

Юбиляром опубликовано более 250 научных работ, в том числе 10 монографий, защищено 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Александр Александрович член редколлегии геологических журналов «Отечественная геология», «Разведка и охрана недр», «Геология и охрана недр Республики Казахстан» и др.

Он участник нескольких Международных геологических конгрессов и научных форумов.

Кременецкий А.А. — Лауреат премии им. А.В. Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога». Александр Александрович автор ряда научно-популярных и художественных книг — «Арктида», «Адские жаровни», «ВГУ — моя альма-матер» и др.

Кременецкий А.А. «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный разведчик недр», «Заслуженный геолог Российской Федерации»; он награжден орденом Дружбы, знаком «Отличник разведки недр», знаком «Первооткрыватель месторождения», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «За возвращение Крыма», медалью «300 лет Российскому флоту», знаком «300 лет горно-геологической службе России», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и создание «Российской геологической энциклопедии».

Сотрудники ИМГРЭ и друзья поздравляют Вас, Александр Александрович, настоящего геолога, пытливого исследователя, терпеливого учителя и Человека с большой буквы, с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов, новых открытий и интересной, увлекательной работы! Так держать!

 

Дирекция, сотрудники ИМГРЭ и друзья