I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ «ГЕОВЫЗОВ»

С 16 по 22 сентября 2023 г. в Уфе Федеральное агентство по недропользованию при поддержке Правительства Республики Башкортостан провели I Международный геологический чемпионат «ГеоВызов».

Мероприятие организовано в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в нашей стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Широкий комплекс инициатив направлен на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

В I Международном геологическом чемпионате «ГеоВызов» приняли участие более 120 студентов высших и средне-специальных учебных заведений. Местом притяжения молодых специалистов отрасли из 13 регионов Российской Федерации и Республики Казахстан стал г. Уфа, АНО ДО «Парк «Патриот» им. героя РФ Серафимова М.В.

География Чемпионата включала такие города как: Усть-Каменогорск (Казахстан), Красный Луч (ЛНР), Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Казань, Магнитогорск, Октябрьский, Миасс, Москва, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа.

За неделю проведения мероприятия участники прошли 12 геологических соревнований, охватывающих все области наук о Земле и практические умения, которыми должны обладать будущие геологи: «Геологический маршрут», «Шлиховое опробование», «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Палеонтология», «Радиометрия», «Геохимия», «Гидрогеология», «Тестирование по основам геологических знаний», «Проект «Экскурсионная геологическая тропа»», «Организация полевой стоянки и техника безопасности».

Во второй день соревнований состоялась защита проектов заочного 12 этапа. Проекты по следующим предложенным темам подготовлены участниками еще перед началом Чемпионата:

Геология среди школьников — как вызвать интерес к отрасли?

Решение кадровых проблем в геологической отрасли.

Популяризация геологии в обществе: информационный проект.

Социальный геологический проект.

Инновационные российские технологии и IT-решения в геологической отрасли.

Итоги проведения I Международного геологического чемпионата «ГеоВызов» подведены 22 сентября на церемонии закрытия в парке «Патриот», где все 7 дней проживали участники:

  • обладателем Гран-при стала команда «Геоюниверс» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет);
  • первое место разделили команды «Геобарсы» (Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета) и «Нанесенные ветром» (г. Уфа, Уфимский университет науки и технологий);
  • на втором месте — команда «Разведка молотком» (г. Екатеринбург, Уральский государственный горный университет);
  • третье место заняла команда «Взрывные самоцветы» (г. Миасс, Южно-Уральский госуниверситет).

Победители получили возможность прохождения стажировок от партнеров Чемпионата, а именно — АО «Башнефтегеофизика», АО «Золоторудная компания Павлик», международной золотодобывающей компании «Nordgold», а также памятные призы от организаторов.

Советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник на торжественной церемонии закрытия обратился к участникам с приветственным словом и поблагодарил Правительство Республики Башкортостан за поддержку Чемпионата и проведение его на самом высоком уровне.

Завершилась церемония технологичным красочным шоу, в полной мере олицетворяющим современную и наукоемкую профессию «Геолог».

Роснедра от всей души поздравляет победителей и благодарит всех участников, показавших впечатляющие знания!