5-2023

СОДЕРЖАНИЕ № 05/2023

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_03

УДК 549:553, 661.2

Керимов Рауф Балахмед оглы (Институт Геологии и Геофизики НАН Азербайджана) // anrugo@rambler.ru

ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРИТОВ И ПИРРОТИНОВ МАГМАТОГЕННЫХ И ТЕРРИГЕННО-ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЮЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА И ИХ ПОИСКОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ (АЗЕРБАЙДЖАН)

 В статье рассматриваются типоморфные особенности пиритов и пирротинов из различных типов осадочных и магматических пород, а также околорудных метасоматитов, являющихся основными сульфидными минералами соответственно колчеданно-полиметаллических и медно-пирротиновых руд и минералами-концентраторами ряда рудных и редких элементов. Установлены различные морфологические особенности кристаллов пирита и пирротина, участвующих в составе руд и рудовмещающих пород. Выполнены микроскопические исследования указанных минералов, изучен характер пространственных взаимоотношений различных пирит-и пирротинсодержащих минеральных ассоциаций, выявлены типоморфные особенности этих минералов. Установлено, что указанные сульфиды железа являются минералами-концентраторами ряда рудных и редких элементов. Предлагается использовать выявленные типоморфные особенности пирита и пирротина в качестве индикаторов рудообразования, что может быть более эффективным при поисках колчеданных месторождений комбинированного типа в терригенных толщах.

 Ключевые слова: терригенные толщи, морфология, колчеданно-полиметаллический, медно-пирротиновый, пирит, пирротин, микроэлементы.

 

Стр. 3-5

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_06

УДК 550.4.02

Григоров Сергей Александрович (ФГБУ «ИМГРЭ») // grigorovrim@mail.ru

СТРУКТУРНАЯ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА РАЗНОМАСШТАБНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ

Инновационная технология поисков рудных месторождений основана на картировании синхронно-зональной структуры стационарного геохимического поля Земли, отражающего постройки в рангах геохимических районов, узлов, полей и зон. Приведен пример эффективной реализации технологии. Даны рекомендации в части интерпретации и оценки разрешающей способности геохимической информации по потокам рассеяния на стадиях поисков и геохимического картирования.

Ключевые слова: структура геохимического поля, геохимическая аномалия, синхронная зональность, фрактальная структура, геохимические поиски, таксоны, самоорганизация, иерархия, геохимическое картирование, потоки рассеяния, вторичные ореолы.

 

Стр. 6-14

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_14

УДК 553.98:551.762 (571.16)

Исаев Валерий Иванович (Томский политехнический университет) // isaevvi@tpu.ru

Меренкова Анна Сергеевна (Томский политехнический университет) // a.merenckowa@yandex.ru

Лобова Галина (Независимый эксперт, Литва) // lobovaga@tpu.ru

Осипова Елизавета Николаевна (Томский политехнический университет) // osipovaen@tpu.ru

Исаева Ольга Степановна (Томский филиал ФБУ «ТФГИ по СФО») // isaeva_sah@mail.ru

ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНО-ПАЙДУГИНСКОЙ ВПАДИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ГЕОТЕРМИИ (ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ)

 Ранее, на основе цифровых палеотемпературных реконструкций, для территории исследований проведено картирование очагов и экспресс-оценка плотности генерации тогурской нефти. В настоящей работе на основе комплексирования трех цифровых параметров, а именно весового коэффициента потенциала формирования коллекторов различными петротипами пород фундамента, плотности генерации тогурской нефти и толщин коры выветривания выполнено районирование Восточно-Пайдугинской впадины на зоны максимальных и высоких перспектив резервуаров коры выветривания и палеозоя. При районировании территории и ранжировании участков по плотности первично-аккумулированной нефти первым по важности признаком принят весовой коэффициент потенциала петротипов фундамента, вторым — плотность генерации тогурской нефти и третьим — толщина коры выветривания. Прогнозные зоны максимальных и высоких перспектив рекомендуется учитывать при планировании поисков нефти в резервуарах коры выветривания и палеозоя на северо-восточных землях нераспределенного фонда недр Томской области.

Ключевые слова: палеотемпературные реконструкции, резервуары коры выветривания и палеозоя, цифровое районирование и ранжирование, рекомендации к поискам нефти, северо-восток Томской области.

 

Стр. 14-28

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_28

УДК 556.06:551.482.212

Савичев Олег Геннадьевич (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) // osavichev@mail.ru

Домаренко Виктор Алексеевич (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) // Viktor_Domarenko@mail.ru

Перегудина Елена Владимировна (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) // pere-elena@mail.ru

МОНИТОРИНГ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Проведен анализ данных исследований химического и минерального состава донных отложений и речных вод в различных регионах Азии в 1998–2022 гг. Выявлены взаимосвязи между гидрологическими и геохимическими показателями, в том числе показано, что основные закономерности изменения минерального состава донных отложений связаны с возрастанием доли кварца от истоков к устьям рек протяженностью более 11–20 км при снижении вклада минералов с показателем гипергенной устойчивости менее 1,26–1,27, а участки с характерным минеральным составом донных отложений расположены ниже по течению от участков с условно однородным химическим составом речных вод (смещение границ до 100 км). Предложены поисковые критерии обнаружения геохимических аномалий в поверхностных водных объектах — вероятность совмещения речной сети с тектоническими нарушениями и соотношение общей площади водосбора и ее части без выраженной русловой сети.

Ключевые слова: речные отложения, минеральный и химический состав, геохимические поиски, Северная и Юго-Восточная Азия.

 

Стр. 28-32

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_33

УДК 622.245

Иванов Александр Георгиевич (Компания «Weaterford») // AlekGeorIvanov@armz.ru

Арсентьев Юрий Александрович (МГРИ-РГГРУ) // аrsentev1956@yandex.ru

Иванов Дмитрий Александрович (АО «Атомредметзолото») // dexhouse@ya.ru

Соловьев Николай Владимирович (МГРИ-РГГРУ) // solovyevnv@mgri.ru

Назаров Александр Петрович (МГРИ-РГГРУ) // nazarovap@mgri.ru

Богданов Павел Владимирович (МГРИ-РГГРУ) // bogdanovpv@mgri.ru

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КРИОЛИТОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ И РЕМОНТЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ (СПВ) УРАНА В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ

 Эффективность отработки продуктивных залежей напрямую зависит от продолжительности нахождения технологических скважин в работоспособном состоянии, которое в первую очередь определяется целостностью поверхности и герметичностью резьбовых соединений полимерных обсадных труб эксплуатационных колонн, как главных элементов метода скважинного подземного выщелачивания урана. Однако в процессе сооружения и эксплуатации технологических скважин в условиях криолитозоны под воздействием ряда внешних факторов, характеризующих сложные условия работы колонн, происходят механические нарушения, связанные с разгерметизацией резьбовых соединений обсадных труб, которая сопровождается утечкой (потерей) как рабочих, так и продуктивных растворов. С целью устранения нарушений и исключения потерь рабочего и продуктивного растворов предлагается использовать способ, технология реализации которого предполагает применение в качестве ремонтного вязкоупругого материала — криолит, рецептура приготовления которого описана в данной статье. Результаты апробации предложенного способа восстановления резьбовых соединений обсадных труб указывают на необходимость активного внедрения данного приема на этапах сооружения и эксплуатации технологических скважин.

Ключевые слова: технологическая скважина, герметичность, резьбовое соединение, полимерные обсадные трубы, ремонтные работы, криолит, криолитозона.

 

Стр. 33-37

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_37

УДК 553.98

Леонтьев Дмитрий Сергеевич (Тюменский индустриальный университет) // leontevds@tyuiu.ru

Арсеньев Алексей Аркадьевич (Тюменский филиал ФБУ «Территориальный фонд геологической Информации по Уральскому федеральному округу») // aarseniev62@mail.ru

О ПЕРСПЕКТИВАХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗВЕРИНОГОЛОВСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На сегодняшний день вопрос о перспективах нефтегазоносности Курганской области до сих пор не решен. Кто-то утверждает, что недра Курганского Зауралья бесперспективны, при этом не приводя конкретных убедительных доказательств, другие же, наоборот, убеждены в том, что недра области пусть и мелкие, содержат залежи углеводородов, однако для их открытия необходимо четко обосновать направления поисково-разведочных работ, основной упор при этом акцентировать на палеозойские отложения. В настоящей статье для обсуждения перспектив нефтегазоносности рассматривается Звериноголовский район Курганской области. Представлены материалы зафиксированных естественных нефтегазо-проялений, сведения о Звериноголовском месторождении газа, результатах бурения и испытания колонковой скважины 1-К, а также Диванкульских №№ 4, 5 и 6.

Ключевые слова: Курганская область, Звериноголовский район, нефтегазопроявления, р. Алабуга, месторождение газа, нефтегазоносность, Диванкульские скважины.

 

Стр. 37- 43

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_43

УДК 553.5/6.985.003.12:33(470.41)

Валиев Марс Мулланурович (ГБУ «НПО Геоцентр РТ») // gbugeocentr@mail.ru

Вахитов Самат Тагирович (Министерство экологии и природных ресурсов РТ) // Samat.Vahitov@tatar.ru

Губайдуллин Ильнур Ирекович (Министерство экологии и природных ресурсов РТ) // Ilnur.Gubaydullin@tatar.ru

Корнилов Анатолий Васильевич (Казанский национальный исследовательский технологический университет) // anwakor55@mail.ru

Садыков Равиль Касимович (Татарстанский филиал ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу») // tfirt@inbox.ru

Семенов Федор Владимирович (АО «ЦНИИгеолнеруд») // semenovfeodor@yandex.ru

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН — ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(к 30-летию Государственной геологической службы Республики Татарстан)

Рассмотрена история становления республиканской геологической службы и ее вклад в развитие минерально-сырьевой базы Татарстана. SWOT — анализ состояния и использования республиканской минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых показал, что их наличие является сильной стороной экономики Республики Татарстан, однако налицо и слабые стороны: неравномерность размещения месторождений; малые запасы большинства из них; невысокое качество сырья; имеет место безлицензионная добыча. Ряд объектов утратил промышленное значение и необходимо провести их инвентаризацию. Ежегодно в результате проведенных аукционов и уплаты налога на добычу полезных ископаемых горнодобывающими предприятиями в бюджет республики поступают значительные финансовые средства. Увеличить объемы и расширить ассортимент продукции на основе общераспространенных полезных ископаемых позволит использование инновационных технологий их переработки. Единым вектором развития законодательства о недрах в республике является принятый в 2022 г. закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования в Республике Татарстан».

Ключевые слова: геологическая служба, законодательство, недропользование, общераспространенные полезные ископаемые, региональный перечень, минерально-сырьевая база, SWOT — анализ, переработка, аукцион, налог на добычу, Республика Татарстан.

 

Стр. 43-54

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_55

УДК 574:502

Рукавицын Вадим Вячеславович. (МГРИ-РГГРУ) // rukavitsynvv@mgri.ru

Экзарьян Владимир Нишанович (МГРИ-РГГРУ) //vnekzar@rambler.ru

ОСОБЕННОСТИ МОНИТОРИНГА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА РФ

Изложены методические основы создания унифицированной системы мониторинга геологической среды, позволяющей контролировать, оценивать и прогнозировать ее изменения с учетом современных требований и технологий. Детально описана методология создания системы мониторинга окружающей среды в целом, на основе которой выстраивается система мониторинга геологической среды. Конечной экологической целью мониторинга геологической среды является рациональное использование минеральных ресурсов и защита литосферы в кратко- и долгосрочной перспективе. Для выполнения этой цели необходимо контролировать все аспекты недр. В статье описан состав такой системы мониторинга, его подсистемы, особенности их разработки. Методологической основой разработки мониторинга геологической среды является системный подход, который реализуется в виде выполнения основных принципов, особенности применения которых также детально рассмотрены в работе.

Ключевые слова: мониторинг недр, геологическая среда, методология.

 

Стр. 55-60

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_05_60

УДК 550.8.05; 550.812

Шпекторов Александр Андреевич (ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» (Заполярный филиал Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель») // ShpektorovAA@nornik.ru

НЕКОТОРЫЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, ВЫПОЛНЯЕМОЙ СРЕДСТВАМИ ГГИС (ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ)

 Использование ГГИС в повседневной работе геолога уже не является новшеством — это стало неотъемлемой ее частью. Однако использование этого сложного инструмента несет в себе как очевидные, так и не совсем очевидные сложности, которые могут привести к возникновению критических ошибок при недостаточном контроле, и которые не всегда оцениваются в достаточной степени пользователями и руководителями.

Ключевые слова: ГГИС, интерпретация результатов, структурная геология, 3D моделирование.

 

Стр. 60-68

Категория: 2023