8-2018

СОДЕРЖАНИЕ № 8/2018

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553.411

Кайгородова Екатерина Николаевна (ИГЕМ РАН) // katmsu@mail.ru

Петров Владислав Александрович (ИГЕМ РАН) // vlad243@igem.ru

ЗОЛОТОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ РАДУЖНОЕ (КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

Структура рудного поля месторождения Радужное — совокупность близко расположенных рудных зон, связанных единством своей геологической структуры и общностью происхождения в границах общей области рудолокализации. Месторождение Радужное относится к гидротермальным объектам в субвулканических структурах и представляет собой рудно-магматический узел, состоящий из серии рудных тел и субвулканических тел среднего-кислого состава. Жилообразные, штокообразные и гнездообразные рудные тела с вкрапленными сульфидными рудами развиты в полигенных брекчиях, также присутствуют линзообразные тела массивных, густо-вкрапленных сульфидных руд и различные по составу жилы и прожилки. Состав руд: пирит, халькопирит, сфалерит, галенит. Самородное золото тонкое и мелкое, низкопробное. Присутствует в свободной форме и в тонкодисперсном виде в сульфидах.

Ключевые слова: золоторудное месторождение, Северный Кавказ, геология, руда.

Стр. 3-9

УДК 553.22 (553.062/.067)

Светлицкая Татьяна Владимировна (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН) // svt@igm.nsc.ru

Фоминых Павел Андреевич (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН) // fominykhpa@igm.nsc.ru

КОБАЛЬТ-НИКЕЛЕВАЯ АРСЕНИДНОСУЛЬФОАРСЕНИДНАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ИНТРУЗИИ СЕДОВА ЗАИМКА (КОЛЫВАНЬ-ТОМСКАЯ СКЛАДЧАТАЯ ЗОНА)

Приведены данные об ассоциациях, химическом составе и условиях образования Ni-Co арсенидно–сульфоарсенидной минерализации, впервые выявленной в контуре Cu-Ni рудопроявления Седова Заимка. Никелин, маухерит и минералы ряда кобальтин–герсдорфит имеют не магматическое происхождение и были сформированы в результате метасоматического замещения как минералов Cu-Ni сульфидной ассоциации, так и минералов более ранних стадий арсенидно–сульфоарсенидного этапа.

Ключевые слова: никелин, маухерит, герсдорфит, кобальтин, метасоматическое замещение, сульфидные Cu-Ni руды, интрузия Седова Заимка.

Стр. 9-18

УДК 577.4 (553.5)

Гулынин Александр Викторович (ФГБУ «ВИМС») // lab@u238.ru

Петроченков Дмитрий Александрович (МГРИ-РГГРУ) // p-d-a@mail.ru

РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫХ АММОНИТОВ

Аммониты и сопровождающие их виды ювелирно-поделочного сырья (септарии, фоссилицированные конкреции, спектропирит, сенгилит, окаменелое дерево, окаменелости морских рептилий) широко используются в ювелирных, интерьерных изделиях, в качестве облицовочного материала. Впервые проведена детальная оценка их радиационных характеристик. В аммонитах апатит-кальцитового состава ряда объектов значения изотопа 226Ra и Аэфф выше типичных показателей в 3-4 раза. Электронно-микроскопическими исследованиями в аммонитах установлены оксид урана, монацит, с которыми могут быть связаны повышенные содержания радионуклидов. Проведенными исследованиями не установлено превышение нормируемых радиационных показателей, что позволяет использовать рассмотренные материалы без ограничений.

Ключевые слова: экологическая оценка, радиационные характеристики, аммониты, ювелирно-поделочные материалы.

Стр. 18-21

УДК 550.8.053

Заварзина Галина Александровна (ООО «Газпромнефть НТЦ») // Zavarzina.GA@gazpromneft-ntc.ru

Шапабаева Динара Саламатовна (ООО «Газпромнефть НТЦ») // Shapabaeva.DS@gazpromneft-ntc.ru

Космынин Владислав Александрович (ООО «Газпромнефть НТЦ») // Kosmynin.VA@gazpromneft-ntc.ru

Захарова Оксана Александровна (ООО «Газпромнефть НТЦ») // Zaharova.OA@gazpromneft-ntc.ru

МОДЕЛИРОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ АРКТИЧЕСКИХ ШЕЛЬФОВЫХ ПРОЕКТОВ

Проведение поисковых и разведочных буровых работ на шельфе арктических морей связано со значительными техническими и материальными затратами. В этой связи принципиально важной становится задача оптимизации расходов на проведение ГРР путем концентрации усилий в направлении изучения наиболее значимых перспективных объектов. С целью ранжирования выявленных нефтегазоперспективных зон, оценки ресурсов и геологических рисков в ООО «Газпромнефть НТЦ» выполняется численное моделирование углеводородных систем. В статье на примере шельфовых проектов приведены примеры решения разноуровневых геологических задач с применением инструмента моделирования в зависимости от степени изученности участков, объема и качества входных данных.

Ключевые слова: шельф, Баренцево море, Печорское море, Восточно-Сибирское море, моделирование углеводородных систем, нефтегазоносность, ловушка УВ.

Стр. 21-28

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 553.682.2

Щербакова Татьяна Анатольевна (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // root@geolnerud.net

Бахтин Анатолий Иосифович (ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет»)

Шевелев Анатолий Иванович (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // root@geolnerud.net

ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОМАГНЕЗИТА В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ СЕРПЕНТИНИТОВ И КАЙНОЗОЙСКИХ ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Проведен расчет энергии Гиббса по реакции гидролиза серпентинита на основе термодинамической активности составляющих компонент с формированием гидромагнезита как в зоне гипергенеза серпентинитов, так и в прилегающих современных озерах. Полученные расчеты подтверждаются аналитическими исследованиями.

Ключевые слова: серпентинит, гидромагнезит, гидролиз, кора выветривания, энергия Гиббса, термодинамическая активность, концентрация.

Стр. 28-31

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 552.068.57:622.7

Левченко Елена Николаевна (ФГБУ «ИМГРЭ») // levchenko@imgre.ru

Галкин Михаил Владимирович (ООО «С.Б.К. ПРО.», Тюмень) // tmngok@gsbk.ru

Матвиенко Сергей Юрьевич (ФГБУ «ИМГРЭ», ООО «С.Б.К. ПРО.», Тюмень) // tmngok@gsbk.ru

ГЛУБИНА ПЕРЕРАБОТКИ И КОМПЛЕКСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ — КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-ТИТАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Рассмотрены пути повышения инвестиционной привлекательности россыпных редкометалльно-титановых месторождений с низким качеством рудных песков. На примере месторождения Стеклянка рассмотрены возможности переработки минеральных рудных концентратов с получением высоколиквидной конечной продукции.

Ключевые слова: редкометалльно-титановые россыпи, минералогические исследования, технологические испытания, ферросплавы.

Стр. 31-37

УДК 339.562.4

Жданеев Олег Валерьевич (Шлюмберже) // ozhdaneev@slb.com

НОВЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ЛОКАЛИЗАЦИИ

На примере успешного опыта разработки передового программного обеспечения и технологий для оптимизации разработки и добычи углеводородного сырья, локализации производства оборудования для шельфовых проектов компанией «Шлюмберже» в статье показаны возможности программы импортозамещения в нефтегазовой промышленности Российской Федерации. Обозначена важность экспортно-ориентированного импортозамещения для успешного включения в цепочки международной промышленной кооперации. Повышение производительности труда, развитие НИОКР и внедрение элементов «Индустрии 4.0» для снижения издержек и повышения качества продукции являются залогом успеха реализации планов по импортозамещению.

Ключевые слова: нефтегазовое машиностроение, разработка программного обеспечения, импортозамещение, локализация, цифровой керн, DNV.

Стр. 37-44

УДК 622.341.1

Третьяк Александр Александрович (Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова) // 13050465@mail.ru

Литкевич Юрий Федорович (Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова) // 13050465@mail.ru

Гроссу Анна Николаевна (Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова) // 13050465@mail.ru

ТЕХНОЛОГИЯ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСОСОВ ГЕЙЗЕРА ДЛЯ ПОДЪЕМА ПУЛЬПЫ

Показано, что применение насоса Гейзера вместо эрлифтной установки в составе гидродобычного агрегата ГДА-600, работающего с буровым насосом средней мощности НБТ-600, позволяет снизить мощность привода и энергозатраты на подъем пульпы с 40 до 15 кВт, но это не может существенно повлиять на эффективность работы ГДА-600 в целом. Рассматривается компоновка ГДА с буровым насосом УНБ-1250 с подачей Qп=51 л/с и двумя насосами Гейзера с размерами, позволяющими вписать их в структуру ГДА-1250. При этом производительность гидродобычного агрегата увеличивается с 41,5 т (при комплектации насосом НБТ-600) до 58 т руды в час, т.е. более чем в 1,4 раза.

Ключевые слова: гидродобычной агрегат, буровой насос, эрлифтная установка, насос Гейзера, забойные условия, гидростатическое давление, производительность ГДА, извлекаемость руды.

Стр. 44-48

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК: 553.041 (470.22)

Щипцов Владимир Владимирович (ИГ КарНЦ РАН) // shchipts@krc.karelia.ru

ПРОМЫШЛЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Охарактеризована история горных разработок трех северных районов Республики Карелия, включенных в состав Арктической зоны РФ и показан минерально-сырьевой потенциал промышленных минералов на перспективу и их использование в технологиях XXI века. Рассмотрены основные месторождения и крупные проявления кианита, граната, мелкочешуйчатого мусковита, нетрадиционного полевого шпата (нефелиновые сиениты, анортозиты, кварцевые порфиры), кварца, ильменита, апатита.

Ключевые слова: Арктическая зона, промышленные минералы, месторождения, доступность недр.

Стр. 48-53

УДК: 382.5:553.3

Хатьков Виталий Юрьевич // (ПАО «Газпром», НИУ Томский политехнический университет)

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ РЫНКОВ ИМПОРТОЗАВИСИМЫХ ВИДОВ МИНЕРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В РОССИИ

Рассмотрены изменения стоимости суммы товарных потоков всех минеральных продуктов в России (производство, потребление, импорт и экспорт), в том числе импортозависимых товарных продуктов. Доля импортозависимых видов минеральных продуктов в сумме всех минеральных продуктов составляет 1,3-2,5 % от суммы стоимости их реализации (потребление + экспорт) и 2,3-4,0 % от стоимости национального потребления. Остается высокая доля импорта многих товарных видов минеральной продукции: марганцевого, титанового, хромового, оловянного и вольфрамового сырья, феррониобия и плавикового шпата.

Ключевые слова: минеральные продукты, импортозависимость, импортонезависимость.

Стр. 53-59

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК 553.048

Фархутдинов Анвар Мансурович (Башкирский государственный университет) // anvarfarh@mail.ru

Галимов Айдар Айратович (Башкирский государственный университет) // kaegkeg@mail.ru

Низамова Ляйсан Рафаэлевна (Башкирский государственный университет) // lyaisan_21@mail.ru

К ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

В статье рассматриваются вопросы развития геотермальной энергетики в Российской Федерации. Приведены основные преимущества использования данного вида возобновляемых источников энергии в сравнении с традиционной углеводородной. Обсуждается успешный проект по строительству Ханкальской геотермальной станции с полной обратной закачкой отработанного флюида. Даны рекомендации по дальнейшему развитию геотермальной энергетики, а также расчеты по возможному сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу при вводе в эксплуатацию месторождений термальных подземных вод Чеченской Республики.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, геотермальные воды, геотермальная станция, дублет.

Стр. 59-62

Категория: 2018