В Крыму стартует Всероссийский слет юных геологов

1 сентября в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) стартует II-й Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018», организованный Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).

175 школьников со всей России примут участие в авторских мастер-классах менеджеров крупнейших горнодобывающих компаний, ученых Российской академии наук, МГРИ, холдинга АО «Росгеология». Они смогут пройти геологические маршруты и полевые мини-практики, поучаствовать в работе семи интерактивных образовательных площадок «ГЕО-НАУКИ».

Для детей организуют интеллектуальную игру «Секретные коды Земли», спортивные соревнования, конкурсы и творческие состязания.

Как отметил ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов: «Слет юных геологов –масштабный проект ранней профессиональной ориентации детей, связывающих свою судьбу с геологией. Сегодня в мире обостряется конкуренция на традиционных и новых рынках энергоносителей. Без квалифицированных специалистов, понимающих, как разведывать и добывать «сланцевую» нефть, бурить «умные» скважины, открывать сложные месторождения мы конкурировать на них не сможем».

В.Косьянов напомнил, что Российский государственный геологоразведочный университет 4 сентября отметит свое 100-летие. «Мы понимаем, что российское геологическое образование не сможет конкурировать с мировым вне традиции, но прорыв обеспечат инновации — именно поэтому мы создали геологическую смену в Артеке», – сказал он.

«Сейчас мы понимаем, что основные нефтегазоносные бассейны в России перешли в зрелую стадию освоения – нам нужно готовить специалистов по разведке «трудной» нефти, готовых работать на арктическом шельфе в сложнейших климатических условиях, – сказал В.Косьянов. – Поэтому второй год подряд мы собираем в «Артеке» талантливых ребят, создаем для них интерактивные площадки, инновационную образовательную среду, готовим будущих лидеров геологоразведки».

В открытии Слета юных геологов в Артеке 1 сентября примет участие ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Касьянов, представители Министерства науки и высшего образования, Минприроды России, Правительства Республики Крым, АО «Росгеология».

Для посещения мероприятий «ГеоАртека-2018» необходима предварительная аккредитация в МДЦ «Артек». Её правила приведены на Интернет-сайте МДЦ «Артек».