К 90-ЛЕТИЮ БОРИСА ГРИГОРЬЕВИЧА САМСОНОВА

Самсонов Борис Григорьевич, кандидат геолого-минералогических наук, окончил Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе в 1955 г. по специальности горный инженер-гидрогеолог. С 1955 по 1971 гг. работал в производственных организациях Первого главка Министерства геологии СССР. В эти годы он принимал непосредственное участие в создании отечественной урановой минерально-сырьевой базы. Его работы главным образом были связаны с изучением гидрогеологических особенностей крупных территорий СССР и конкретных месторождений урана.

Определенный этап в работе Бориса Григорьевича связан с командировкой в Германию. Здесь в СГАО «Висмут» проявился его инженерный талант. Именно им были разработаны особенности мониторинга геологической среды для безопасного, с точки зрения геоэкологии, ведения горных работ на месторождении Кенигштайн. Здесь, в заповедной зоне была доказана возможность и претворена в жизнь идея сохранения природных ландшафтов и геологической среды.

С 1971 г. он работает в ВИМСе в должности заведующего отделом, лабораторией, сектором. Специалист в области динамики подземных вод и массопереноса. Практическая деятельность Б.Г. Самсонова находится в области прогнозных расчетов эксплуатационных запасов подземных вод и водопритока к горным выработкам. Он проявил себя как высококвалифицированный, обладающий значительным практическим опытом, специалист в области гидрогеологии, геотехнологии и природоохранной деятельности. При его участии экспериментально изучены закономерности процесса подземного выщелачивания урана, создана математическая модель, предложен, проверен в натурных условиях и внедрен двухскважинный метод оценки технологических показателей подземного выщелачивания при предварительной разведке месторождений. Разработана оптимальная схема геотехнологических оценок месторождений урана, использование которой в геологоразведочной практике позволило сократить сроки работ и снизить риск неоправданных затрат.

Много лет Борис Григорьевич являлся членом НТС № 7 Минатома России, экспертом: Государственной комиссии по запасам, Государственной экологической экспертизы, Госгортехнадзора России в области безопасного ведения работ и охраны недр, членом секции Ученого Совета ВИМСа. За период трудовой деятельности Б.Г. Самсоновым опубликовано 78 печатных работ, включая 15 монографий.

В 2013 г. Борис Григорьевич за книгу «Разные годы одной жизни», в которой собраны повести и рассказы, охватывающие долгий жизненный путь автора и его коллег, удостоен премии им. А.В. Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога».

Пожелаем юбиляру здоровья и новых творческих успехов!

 

Совет ветеранов ВИМСа,

коллеги и друзья