7-2016

Nedra-07_16.indd

СОДЕРЖАНИЕ №7/2016

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК: 553.042:338.1

Герасимов Николай Николаевич (ФГБУ «ВИМС») // gernika56@gmail.com

Печенкин Игорь Гертрудович (ФГБУ «ВИМС») // pechenkin@vims-geo.ru

Матвеева Елена Вениаминовна (ФГБУ «ВИМС») // nelmb@mail.ru

Антоненко Людмила Александровна (ФГБУ «ВИМС») // antonenkol@yandex.ru

Ершова Елена Викторовна (ФГБУ «ВИМС») // vims-ershova@mail.ru

Егорова Ирина Валентиновна (ФГБУ «ВИМС») // egorova@vims-geo.ru

Луговская Ирина Германовна (ФГБУ «ВИМС») // lig_vims@mail.ru

МОНИТОРИНГ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ – НЕОБХОДИМОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

На основе мониторинга передовых технологий поисков, оценки, разведки и отработки месторождений твердых полезных ископаемых в России и за рубежом подготовлен информационно-аналитический обзор по их современному состоянию и новым тенденциям развития и использования минерально-сырьевой базы ведущих сырьевых стран. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы для принятия управленческих решений по инновационному развитию минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых, положены в основу предложений Минприроды России по формированию и реализации программ импортозамещения, а также развитию научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-промышленных работ в сфере геологоразведки, добычи и переработки полезных ископаемых.

Ключевые слова: мониторинг, минерально-сырьевая база, твердые полезные ископаемые.

Стр. 3-7

УДК.553.04(470)

Мигута Анатолий Константинович (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

Щеточкин Валерий Николаевич (ФГБУ «ВИМС») // vims@df.ru

ПРОГНОЗНЫЕ РЕСУРСЫ УРАНА РОССИИ

Рассмотрена история создания и поэтапная динамика развития базы прогнозных ресурсов урана России за период 1998-2015 гг. Показано, что главная роль в пространственном размещении прогнозных ресурсов принадлежит восточной части страны – Восточной Сибири и Дальнему Востоку, где сконцентрировано порядка 88 % ресурсов категорий Р3 и Р2 и более 70 % категории Р1. Приведен анализ распределения учтенных прогнозных ресурсов по ожидаемым геолого-промышленным типам урановых месторождений. Обращается внимание на недостаточную реализацию прогнозных ресурсов урана и необходимость их значительного прироста в следующие 15 лет для обеспечения воспроизводства погашаемых к 2030 г. запасов.

Ключевые слова: уран, прогнозные ресурсы урана, категории ресурсов, типы урановых месторождений, воспроизводство запасов урана.

Стр. 7-14

УДК 550.311:551.24(470.21)

Филатова Валентина Тимофеевна (Геологический институт КНЦ РАН) // filatova@geoksc.apatity.ru

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ГЛУБИННОМ СТРОЕНИИ ЦАГИНСКОГО ГАББРО-ЛАБРАДОРИТОВОГО МАССИВА (КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ)

Выполненная интерпретация гравитационного поля с привлечением результатов сейсморазведки позволила оценить глубину залегания нижней границы Цагинского габбро-лабрадоритового массива, несущего титаномагнетитовое оруденение с попутным ванадием, а также охарактеризовать дифференцированность его внутреннего строения. Показано, что массив выглядит как пластиноподобное тело при мощности 3.5 км и при его продолжении на север и восток за пределы границы, устанавливаемой на эрозионной поверхности. На глубинах 0.1 – 0.4 км от поверхности выявлены тела с аномальной плотностью, которая указывает на присутствие существенных объемов титаномагнетитовых руд.

Ключевые слова: Балтийский щит, неоархей, габбро-лабрадориты, титаномагнетитовое оруденение, глубинное строение, численное моделирование.

Стр. 14-19

УДК 553.411 (571.61)

Савчук Юрий Степанович (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) // yurasavchuk@yandex.ru

Волков Александр Владимирович (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) // alexandr@igem.ru

Мурашов Константин Юрьевич (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) // costik_mur@yandex.ru

Аристов Василий Васильевич (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) // rstvvv@yandex.ru

МАЛООБЪЕМНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА РАЙОНА КОКИМБО (РЕСПУБЛИКА ЧИЛИ)

Рассмотрены малообъемные месторождения золота Республики Чили на примере рудного поля Япин. Дана характеристика геологического строения объектов и минералого-геохимических особенностей руд, среди которых выделены: прожилково-вкрапленные малосульфидные (Эскондида), прожилково-вкрапленные от малосульфидных до сульфидных (Сан-Альберто) и жильно-прожилковые малосульфидные (Восточная зона). По геохимическим особенностям рудная минерализация отнесена к продуктам медно-порфировой рудообразующей системы. Сделан вывод, что описанные месторождения — типичные объекты для старательской отработки, которая дает заметный вклад в годовую добычу страны. Развитие такой добычи в нашей стране, учитывая огромное количество мелких месторождений золота, могло бы дать дополнительно от 5 до 10 т золота в год.

Ключевые слова: Чили, гранитоиды, золото, малосульфидные руды, РЗЭ.

Стр. 19-24

УДК 550.84.0

Силин Игорь Иванович (ФГУП «ИМГРЭ»)

Фузайлова Галина Михайловна (ФГУП «ИМГРЭ») // fzf9@mail.ru

КАРТИРОВОЧНАЯ И ПОИСКОВАЯ ГЕОХИМИЯ: РАЗЛИЧИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ РАБОТ

Анализируются причины низкой поисковой эффективности опережающих геохимических съемок среднего масштаба. Предложено различать целевые задачи и методы геохимического картирования и геохимических поисков. Показана необходимость проведения коммерческих геохимических поисков среднего масштаба на территории рудных узлов, выявленных при ГК-200.

Ключевые слова: геохимическое картирование, геохимические поиски, прогнозные ресурсы.

Стр. 24-29

УДК 553.611.6.041.004.14 (470.661’662)

Сабитов Абрек Абдрахманович (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // root@geolnerud.net

Беляев Евгений Владимирович (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // root@geolnerud.net

Трофимова Фарида Ассадулловна (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд») // root@geolnerud.net

Курбанов Махмуд Магомедович (ОАО «Севкавнедра») // mmkurbanov@mail.ru

СЕРНОВОДСКИЙ УЧАСТОК – НОВЫЙ ОБЪЕКТ БЕНТОНИТОВОГО СЫРЬЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

По результатам изучения вещественного состава миоценовых глин Сунженской площади выделен Серноводский участок, перспективный на бентонитовое сырье и включающий 2 пласта – верхнесарматский (северный) и чокракский (южный). В верхнесарматском пласте установлены бентониты, бентонитоподобные и опал-кристобалитовые глины, часть глин относится к полиминеральным. Бентониты и бентонитоподобные глины пригодны для производства буровых и формовочных глинопорошков, опал-кристобалитовые – адсорбентов.

Ключевые слова: Серноводский участок, бентониты, бентонитоподобные и опал-кристобалитовые глины, глинопорошок, буровой, формовочный, адсорбент.

Стр. 29-33

ГЕОФИЗИКА

УДК 550 372.+550.837

Белявский Виктор Владимирович (ЦГЭМИ ИФЗ РАН) // viktor.belyavsky@list.ru

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННОСТИ КОРЯКСКО-КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА ПО ДАННЫМ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Интерпретация магнитотеллурических данных в Корякско-Камчатском регионе, выполненная в режиме подбора 3D моделей к инвариантным характеристикам матриц импеданса и типпера, позволила построить схему распределения электропроводности коры и мантии, выделить проводящие блоки под наиболее активизированным в сейсмическом и вулканическом отношении структурам региона. Они приурочены к субширотным, северо-западным региональным разломам, северо-восточным структурам коры и верхней мантии. Зоны повышенной проводимости коррелируют с положением низкоскоростных и низкоплотностных блоков, что может быть связано с их флюидонасыщенностью.

Ключевые слова: магнитотеллурическое зондирование, 3-D моделирование МТ полей, флюид.

Стр. 34-40

УДК 550.835

Татьков Иван Геннадьевич (ГИН СО РАН) // tigr325@gmail.com

Татьков Геннадьевич Иванович

Бадерин Александр Михайлович (ГИН СО РАН)

Татьков Петр Геннадьевич (ГИН СО РАН) // tatkovpg@gmail.com

Астахов Николай Егорович (ГИН СО РАН) // astahov@gin.bscnet.ru

Зуккау Геннадий Львович (ЗАО «Витимгеопром») // suckau@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МОЛОДОГО НЕРАВНОВЕСНОГО УРАНА В ВИТИМО-КАРЕНГСКОМ РАЙОНЕ

По результатам опытно-методических работ на территории Витимо-Каренгского района были установлены критерии выделения нового типа близповерхностных месторождений неравновесных урановых руд в физических полях. Основной характеристикой рудной зоны является неравновесное состояние между ураном и продуктами его распада, что не позволяет эффективно применять классические методы радиометрии и гамма-спектрометрии, основанной на измерении γ-излучения. Изучение геофизическими методами рудных зон основывается на картировании интенсивных площадных или сближенных точечных аномалий радиоактивности преимущественно урановой природы, коррелирующих с приповерхностными аномалиями повышенных значений проводимости и поляризуемости в зонах прибортовых тектонических нарушений, а также контрастных геохимических аномалий содержаний урана в аллювиальных отложениях и радоновых аномалий. Сформирована статистическая поисковая физико-геологическая модель, позволяющая определить параметры элементов переноса и локализации перспективных геохимических барьеров в приповерхностном слое характерном для территории Забайкалья.

Ключевые слова: геофизика, радиометрия, гамма-спектрометрия, электроразведка, инверсия, электротомография, близповерхностные месторождения, неравновесный уран, Забайкалье.

Стр. 40-46

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК 551.583

Мальнева Ирина Васильевна (ФГУП «ВСЕГИНГЕО») // irmaln@rambler.ru

Крестин Борис Михайлович (ФГУП «ВСЕГИНГЕО») // кгеbог@гаmblег.ru

Кононова Нина Константиновна (ИГ РАН) // NinaKononova@yandex.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Рассмотрены современные проблемы прогнозирования опасных геологических процессов (ОГП) в XXI веке. Отмечено, что особенности прогнозирования экзогенных геологических процессов (ЭГП) обусловлены глобальными климатическими изменениями и техногенным фактором. Для оценки климатических изменений и крупнейших катастроф использована циркуляция атмосферы северного полушария, разработанная под руководством Б.Л. Дзердзеевского. крупнейшие катастрофы, при которых произошла активизация оползней и селей, и взаимодействие при этих катастрофах природных и техногенных факторов.

Ключевые слова: прогноз, солнечная активность, сели, оползни, элементарный циркуляционный механизм.

Стр. 47-51

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

УДК 546.7.11+546.65 : 669.493.5

Лихникевич Елена Германовна (ФГБУ «ВИМС») // Likhnikeevich@mail.ru

Пермякова Наталия Анатольевна (ФГБУ «ВИМС») // permyakovana@mitht.ru

Сычева Надежда Александровна (ФГБУ «ВИМС») // nel-nadya@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МАРГАНЦА И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНЫХ РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ РУД

Для переработки комплексных редкометалльно-редкоземельных руд проведены исследования по использованию автоклавной азотнокислотной двухстадийной технологии с введением в выщелачивающий раствор восстановителя, которые показали, что окислительно-восстановительные реакции в системе Mn+4/+2 и Ce+3/+4 – кислота – H2O2 обеспечивают повышение степени извлечения в раствор марганца при частичной потере РЗЭ, вследствие окисления церия.

Ключевые слова: марганцевые минералы, окислитель, восстановитель, валентность.

Стр. 51-54

УДК 622. 24.051.01.5

Спирин Василий Иванович (АО «Тульское научно-исследовательское геологическое предприятие») // nigp-tula@mail.ru

Будюков Юрий Евдокимович (АО «Тульское научно-исследовательское геологическое предприятие») // nigp-tula@mail.ru

Соловьев Николай Владимирович (МГРИ-РГГРУ) // nvs@mgri-rggru.ru

СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ БУРЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН

Обобщены материалы исследований по вопросам создания и совершенствования алмазного породоразрушающего инструмента для бурения геологоразведочных скважин с учетом применения технических решений по авторским патентам на изобретения и полезные модели. При этом анализируется алмазный инструмент, созданный для различных условий и способов бурения. Приведены результаты производственных испытаний созданного алмазного породоразрушающешго инструмента.

Ключевые слова: исследование, разработка, алмазный инструмент, патент, изобретение, показатели, технология, изготовление.

Стр. 54-59

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК 338.984: 553.04

Краснов Олег Сергеевич (ФГУП «ВНИГРИ») // okrasnov@vnigri.ru

Салихов Валерий Альбертович (НФИ КемГУ) // salihov-va@ya.ru

ОЦЕНКА РИСКОВ ПРОЕКТОВ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Дана классификация рисков, влияющих на экономическую эффективность проектов по извлечению цветных и редких металлов из техногенных месторождений. Даны формулы расчета экономического, экологического, социального и косвенного эффектов проектов по разработке этих объектов с учетом рисков, определяемых качественным и количественным методами. Также проведен анализ устойчивости проектов методом СВОТ.

Ключевые слова: цветные и редкие металлы, техногенные месторождения, экономический эффект, риски, кумулятивный метод, метод СВОТ, объемы производства.

Стр. 59-62

 

Категория: 2016