К 80-летию Анатолия Ивановича Шевелева

27 июля 2016 г. исполняется 80 лет Шевелеву Анатолию Ивановичу — доктору геолого-минералогических наук, научному консультанту ФГУП «ЦНИИгеолнеруд».

После окончания Томского политехнического института в 1959 г. А.И. Шевелев работал в поисковых и геологоразведочных партиях Западно-Сибирского геологического управления (г. Новокузнецк) в должности старшего коллектора, геолога, ст. геолога, занимаясь поисками и разведкой месторождений нерудных полезных ископаемых (микрокварцит, магнезит, доломит, тальк, асбест, графит и др.). В 1961 г. им совместно с коллегами-геологами было открыто и разведано самое крупное в стране Алгуйское месторождение маложелезистого талька, являющегося основной базой тальковой промышленности Союза. За открытие и разведку Алгуйского месторождения А.И. Шевелев награжден в 1972 г. серебряной медалью ВДНХ СССР.

В последствии с 1969 г. Анатолий Иванович работал в Томском политехническом институте заведующим лабораторией. В 1970 г. при кафедре минералогии и кристаллографии он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геологическое строение и генезис Алгуйского месторождения талька (Кузнецкий Алатау)».

Во ВНИИгеолнеруде (ныне ЦНИИгеолнеруд) А.И. Шевелев работает с 1970 г., где прошел различные этапы творческого пути: от младшего научного сотрудника до заведующего сектором методики разведки и главного научного сотрудника. Основным направлением его научной деятельности является изучение ресурсов и потребления магнезиального сырья в СССР, выяснение геологических закономерностей формирования и размещения месторождений, их прогнозирование и поиски. При его непосредственном участии разработана программа работ по магнезиту в стране на средне- и долгосрочную перспективу, которая легла в основу рекомендаций Экспертного совета секции черных металлов и нерудного сырья для металлургии Министерства геологии СССР, результаты работ были внедрены в ПГО «Уралгеология».

В 1979-1983 гг. А.И. Шевелев находился в загранкомандировке в Алжирской народной демократической республике, где в должности консультанта проводил большую работу по организации исследований на неметаллы, оказанию практической помощи в проведении прогнозных и геологоразведочных работ. Его деятельность была высоко оценена принимающей стороной, он награжден Почетной грамотой Посольства СССР в Алжире.

В период с 1992-1997 гг. А.И. Шевелев возглавил Татарскую республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых (на базе которой в последующем был создан Геологический комитет Республики Татарстан). Именно в этот период времени были широко развернуты на территории Республики Татарстан геологоразведочные работы на твердые нерудные полезные ископаемые, позволившие открыть как традиционные, так и нетрадиционные их виды, которые в настоящее время позволяют успешно развивать в республике промышленность строительных материалов, дорожное строительство и проводить мелиорацию сельскохозяйственных земель.

С 1997 г. Анатолий Иванович работает в Казанском федеральном университете, где читает лекции на геологическом и географическом факультетах по курсам: «Общая геология и полезные ископаемые», «Геотектоника». Им опубликовано 170 работ, из них – 9 монографий.

А.И. Шевелев зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, обладающим большими организаторскими способностями. В настоящее время им ведется кураторская деятельность по координации проводимых геологоразведочных работ по магнезиту и бруситу на территории Российской Федерации.

А.И. Шевелев — Заслуженный геолог Республики Татарстан, член-корреспондент Международной Академии минеральных ресурсов, член специализированного Совета геологического факультета по защите докторских диссертаций, член Ученого Совета Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых, член российской национальной группы международного проекта N443 геологической корреляции по магнезиту и тальку. А.И. Шевелев неоднократно был удостоен ведомственных наград, ему присуждена «Медаль им. А.Е. Ферсмана» Российского геологического общества в 2016 г. за заслуги в геологии.