8-2013

Nedra-08_13.indd

СОДЕРЖАНИЕ

УДК 550.84

Кременецкий А.А. (ФГУП «ИМГРЭ»), МорозовА.Ф., КиселевЕ.А. (Роснедра)

РАЗНОМАСШТАБНЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗА И ПОИСКОВ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Характеризуется современное состояние региональных, поисковых и поисково-оценочных геолого-геохимических работ, выполняемых в рамках госзаказа на территории РФ. Акцентировано внимание на недостатках, влияющих на качество и результативность этих работ. Намечены первоочередные меры повышения их эффективности в области фундаментальных исследований, организационно-технического обеспечения, научно-методического сопровождения и финансирования.

Ключевые слова: региональные геохимические работы, геохимические поиски, рудные и нефтегазовые месторождения.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

УДК 550.84

Головин А.А., Криночкин Л.А. (ФГУП «ИМГРЭ»), Чепкасова Т.В. (Роснедра)

ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОЦЕНКИ РУДОГЕННЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ В СЛОЖНЫХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Значительная часть России – территории со сложными геологическими и ландшафтно-геохимическими условиями, где применение традиционных геохимических методов неэффективно. Однако результаты ряда исследований 1970-х годов и начавшиеся современные исследования по разработке специальных геохимических методов весьма обнадеживают. Они убеждают, что в земной коре происходит постоянное, непрерывное упорядоченное движение химических элементов, которое не начинается с процесса рудообразования и им не завершается. Вместе с тем существуют значительные проблемы интерпретации и оценки аномальных геохимических полей (АГХП), выявленных на рассматриваемых территориях. Для их решения предлагается разработать и реализовать отраслевую программу НИОКР «Геохимические работы в сложных ландшафтно-геологических условиях».

Ключевые слова: геохимический прогноз и поиски, рудогенные геохимические аномалии, территории неблагоприятных ландшафтно-геохимических условий.

УДК 550.84

Гольдберг И.С., Абрамсон Г.Я. (Interesources Pty Ltd, Australia), Лось В.Л. (Академия минеральных ресурсов, Казахстан)

ГЕОХИМИЧЕСКИЙ ОБРАЗ РУДНЫХ ОБЪЕКТОВ — ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДО ЛОКАЛЬНЫХ — ОСНОВА ПРОГНОЗА И ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ «IONEX»

Приведены результаты многолетних геохимических исследований, по данным которых установлено наличие сопряженных в пространстве положительных и отрицательных аномалий для рудных объектов различных рангов – от региональных до локальных. Эти аномальные поля объединяются в рудные геохимические системы со своей внутренней зональностью. Размеры систем являются важным поисковым признаком. Такие полярные геохимические системы могут быть объяснены на основе геоэлектрохимической модели.

Ключевые слова: геохимические поиски, положительные и отрицательные аномалии, рудная ситема, электрохимическая модель.

УДК 550.4:552.578.2

Криночкин Л.А., Головин А.А. (ФГУП «ИМГРЭ»), Чуткерашвили С.Е., Прокофьева А.Ф. (ФГУП «ВНИИгеоинформсистем»)

МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ РАБОТАХ

По данным результатов многоцелевого геохимического картирования м-ба 1:1 000 000, проведенного с изучением в почвах наложенных ореолов микроэлементов и адсорбированных углеводородных газов, показана возможность выявления потенциальных нефтегазоносных площадей. Локализован ряд потенциальных районов, перспективных на выявление крупных месторождений традиционных геолого-структурных типов в пределах платформенной части региона. Выделены новые типы нефтегазоносных объектов, приуроченные к Западно-Уральскому складчато-надвиговому поясу и собственно Уральской складчатой области. Для уточнения их прогнозной оценки и определения мест заложения поисково-разведочных скважин на выделенных площадях рекомендуется провести геохимические работы м-ба 1:200 000 – 1:100 000.

Ключевые слова: геологоразведочные работы, геохимические технологии, прогнозирование нефтегазоносных площадей, адсорбированные газы пород.

УДК 551.243:550.4.02(235.222)

Туркин Ю.А., Карабицина Л.П. (ОАО «Горно-Алтайская экспедиция»)

СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ РАЗНОРАНГОВЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ АНОМАЛЬНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ГОРНОГО АЛТАЯ

Проведен структурно-тектонический анализ территории с выявленными здесь контрастными сближенными аномальными геохимическими полями, в структурном и металлогеническом плане приуроченными к зоне сочленения Северо-Алтайского золотоносного пояса Горного Алтая и Северо-Восточной зоны смятия, ограничивающей полиметаллический пояс Рудного Алтая. Установленные закономерности локализации данных геохимических полей позволяют определить степень их перспективности и предполагать их формирование в условиях совмещения главного тектонического рудоконтролирующего фактора с сочленением чешуйчатых вееров разломов взбросо-надвиговой и сбросовой кинематики, обеспечившего активное функционирование рециклинговой системы, магматического фактора с мощной флюидной составляющей и метасоматического фактора с привносом полезных компонентов в зоны интенсивной аргиллитизации пород палеовулканических построек.

Ключевые слова: аномальные геохимические поля, разлом, чешуйчатый веер, палеовулкан, Горный Алтай.

Гусев Г.С., Гущин А.В., Сироткина О.Н. Новые подходы к оценке минерагенического потенциала сложно устроенных покровно-складчатых областей

УДК 551.242.31+553.041

Гусев Г.С., Гущин А.В., Сироткина О.Н. (ФГУП «ИМГРЭ»)

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЛОЖНО УСТРОЕННЫХ ПОКРОВНО-СКЛАДЧАТЫХ ОБЛАСТЕЙ

Региональные геохимические работы являются важнейшей составной частью программы подготовки геологических основ Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000. Основные достижения в этой области опираются на совершенствование методов геохимического картирования и широкое внедрение в прикладные геологические исследования положений тектоники литосферных плит и мантийных плюмов. Современные подходы к оценке минерагенического потенциала базируются на комплексном анализе геодинамических обстановок формирования рудных формаций, связи их с геохимическими составами горных пород рудоносных геологических комплексов, структурными, метаморфическими, метасоматическими и гипергенными преобразованиями.

Ключевые слова: покровно-складчатые пояса, геодинамические обстановки, минерагенический потенциал, рудные формации.

УДК 550.4:519.24+668

Загубный Д.Г., Верховская Л.А. (ФГУП «ИМГРЭ»)

ПРОГРАММНЫЕ АЛГОРИТМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ ПО ДАННЫМ ПЛОЩАДНОГО ОПРОБОВАНИЯ

Рассматриваются основные алгоритмы обработки данных геохимического опробования, реализованные в авторской программе «Lineament». Предлагается алгоритм прогнозных построений, основанный на автоматическом анализе моноэлементных и комплексных геохимических полей и данных о положении месторождений и проявлений.

Ключевые слова: программирование, аномалии, геохимическое опробование, прогнозные построения.

ПОИСКОВЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

УДК 553.411´462´43

Менчинская О.В. (ФГУП «ИМГРЭ»), Соколов Е.П., Мишнин В.М. (ГУГГП РС(Я) «Якутскгеология»)

ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗОЛОТО-ПОРФИРОВОГО (?) ОРУДЕНЕНИЯ В ЩЕЛОЧНЫХ ПОРОДАХ МУРУНСКОГО МАССИВА

Рассматривается позиция Мурунского щелочного массива в региональном плане и приводятся результаты геохимических поисков золота в пределах его восточной части (Маломурунский массив), которые легли в основу геолого-геохимической модели, возможно нового геолого-промышленного типа золотого оруденения, связанного с щелочным магматизмом.

Ключевые слова: Мурунский щелочной массив, потоки и вторичные ореолы рассеяния, новый геолого-промышленный тип золотого оруденения.

УДК 553.41

Марченко А.Г., Ильченко В.О., Морозов М.В., (ГК «Теллур»), Моралев Г.В. (ООО «Нордголд Менеджмент»)

ВЫЯВЛЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РАЗНОРАНГОВЫХ АГХП ЗОЛОТОРУДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ УРЯХСКОЙ ПЛОЩАДИ

Показано, что разноранговые АГХП золоторудных объектов имеют как общие, так и специфические, зависящие от ранга характеристики и критерии оценки. Поэтапные геохимические исследования с соответствующими изменениями масштаба и методов поисков на Уряхской площади (Восточная Сибирь) продемонстрировали успех такого подхода к обнаружению золоторудных залежей.

Ключевые слова: литохимические поиски, потоки рассеяния, вторичные ореолы, первичные ореолы, аномальные геохимические поля (АГХП), золоторудные месторождения, Уряхская площадь.

УДК 550.84: 553.411.071

Ворошилов В.Г., Ананьев Ю.С. (Национальный исследовательский Томский политехнический университет)

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗНОРАНГОВЫХ АНОМАЛЬНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Развивается концепция формирования рудогенных геохимических полей, связанных с термофлюидными системами. Обсуждается влияние прямого и обратного осмоса на характер эволюции температуры и солености флюидов и отражение этих процессов в строении аномальных геохимических полей. Показана вихревая структура рудогенных геохимических полей, предложена гипотеза о флюидно-вихревой природе выявляемых на космических снимках кольцевых структур, пространственно ассоциирующих с гидротермальными системами. На этой основе предложена методика ранжирования рудогенных геохимических полей, минимизирующая влияние ландшафтных условий ведения поисковых работ.

Ключевые слова: моделирование аномальных геохимических полей, гидротермальные месторождения, кольцевые и вихревые структуры, интерпретация геохимических данных.

0УДК 553.430: 550.4.02

Николаев Ю.Н., Сидорина Ю.Н., Калько И.А., Аплеталин А.В., Прокофьев В.Ю., Читалин А.Ф. (МГУ им. М.В. Ломоносова)

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ПОРФИРОВО-ЭПИТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ОЦЕНКА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Рассмотрены характеристики аномальных геохимических полей порфирово-эпитермальных систем крупнейшего на Северо-Востоке России Олойского меднорудного пояса, дана их интерпретация на основе современных геологических и генетических представлений и оценены перспективы выявления новых крупных объектов.

Ключевые слова: геохимические поиски, аномальные геохимические поля, площадная продуктивность, порфирово-эпитермальные системы, медь, золото.

УДК 553.4

Григоров С.А. (ООО «Хужир Энтерпрайз»)

НЕЛИНЕЙНАЯ СТРУКТУРА ГЕОХИМИЧЕСКОГО ПОЛЯ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

Нелинейная природа рудообразования и сопровождающего ореолобразования обусловлена самоорганизацией диссипирующей системы на «стреле времени» рудное тело → металлогеническая провинция. Диссипация сопровождается циклическим энергетическим процессом (накачка-насыщение-бифуркация), определяющим нелинейную иерархию его продуктов на пути трансформации минерального вещества во времени и пространстве. Геохимическое поле такой системы на сопряженных уровнях формируется единовременно в масштабе геологического времени. Естественные циклы самоорганизации адекватно отражены в структурах геохимических полей, что позволяет эффективно решать прикладные задачи поисков и разведки рудных месторождений.

Ключевые слова: геохимическое поле, структура геохимического поля, рудообразующая система, диссипация, концентрация, самоорганизация, стрела времени, поиски, разведка, рудные месторождения.

УДК 550.84

Соколов С.В., Макарова Ю.В., Юрченко Ю.Ю. (ФГУП «ВСЕГЕИ»)

МЕТОД АНАЛИЗА СВЕРХТОНКОЙ ФРАКЦИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Рассмотрена инновационная технология геохимических поисков на закрытых территориях – метод анализа сверхтонкой фракции (МАСФ), показана возможность эффективного применения технологии МАСФ в варьирующих ландшафтных условиях, приведены конкретные примеры практической реализации технологии МАСФ на закрытых территориях в различных регионах страны.

Ключевые слова: геохимические поиски, метод анализа сверхтонкой фракции, наложенные сорбционно-солевые ореолы, остаточные механические ореолы.

УДК 550.842

Менчинская О.В., Юшко Н.А., Галюк С.В. (ФГУП «ИМГРЭ»)

ОПЫТ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ РАБОТ

Десятилетний опыт курирования экспертной группой ИМГРЭ геохимических поисков в составе геологоразведочных работ позволил составить представление о типовых ошибках на разных этапах их проведения. Сведение таких ошибок к минимуму могло бы существенно повысить эффективность геохимических поисков.

Ключевые слова: геохимические поиски, методическое сопровождение, типовые ошибки.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ ГЕОХИМИЧЕСКИХ РАБОТАХ

УДК 553.43

Карась С.А., Набелкин О.А., Трач Д.А., Филин А.С., Карабаев Г.В. (ФГУП «ИМГРЭ»)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРТАТИВНОГО РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ АГХП МЕДНОГО И ХРОМОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ

Рассмотрены особенности применения портативного рентгенфлуоресцентного анализатора в полевых условиях при проведении литохимических поисков по вторичным и первичным ореолам на медное и хромовое оруденение. Отмечены факторы, влияющие на определение содержаний элементов в рыхлых отложениях и коренных породах и осложняющие применение РФ-анализаторов для экспресс-определений содержаний элементов.

Ключевые слова: портативный рентгенофлуоресцентный анализатор, литохимические поиски по вторичным и первичным ореолам.

УДК 543.423:543.08

Аполицкий В.Н. (ФГУП «ИМГРЭ», Ваганов И.Н. (БГГЭ ФГУП «ИМГРЭ»)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯМОГО ИНТЕГРАЛЬНО-СЦИНТИЛЛЯЦИОННОГО ЭЛЕМЕНТНО-ФАЗОВОГО МЕТОДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОБ

Прямой интегрально-сцинтилляционный элементно-фазовый метод исследования предложен для изучения порошковых геохимических проб. Этот метод использует виртуальное деление пробы на малые части (микронавески) с помощью периодической кратковременной синхронной регистрации (накопления) спектральных аналитических сигналов, получаемых в процессе пространственно-временного исследования вещества. Это дает возможность повысить не только точность и чувствительность используемого метода анализа, но и изучать фазовые характеристики геохимических проб.

Ключевые слова: интегрально-сцинтилляционный спектральный метод, прямой атомный эмиссионный спектральный анализ, поисковые индикаторные признаки и характеристики, неоднородность.

Миляев С.А., Чекваидзе В.Б. Соотношение вторичных ореолов рассеяния и ионо-потенциометрических аномалий в сложных ландшафтно-геологических условиях

УДК 550.84:553.411

Миляев С.А., Чекваидзе В.Б. (ФГУП «ЦНИГРИ»)

СООТНОШЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ОРЕОЛОВ РАССЕЯНИЯ И ИОНО-ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ В СЛОЖНЫХ ЛАНДШАФТНО-ГЕОЛОГИЧЕЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Ионо-потенциометрический метод выявления наложенных ореолов легкоподижных ионов NH4+, K+, Na+, Cl, Br, J, SO42- и потенциалов pH, Eh наиболее эффективен при поисках погребенных и слепо-погребенных золоторудных месторождений в равнинных слабо расчлененных районах с погребенными корами выветривания. В открытых горно-складчатых районах этот метод следует комплексировать с исследованиями вторичных геохимических ореолов.

Ключевые слова: золоторудные месторождения, вторичные ореолы, ионо-потенциометрические аномалии.

УДК 550.84:543.5

Турсунметов Р.А., Абдуллаев Б.Д. (ГП «Институт ГИДРОИНГЕО»)

ВОЗМОЖНОСТИ РАДИОГЕОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ПОИСКАХ УРАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГИДРОГЕННОГО ТИПА

Рассматриваются возможности радиогеохимического метода при поисках уранового месторождения гидрогенного типа, основанного на изучении вариации гамма-излучения, жесткая составляющая которой, характеризуется необычной реакцией на деформацию сжатия и растяжения земной коры.

Ключевые слова: динамическая геофизика, жесткая компонента гамма-излучения, надрудные и околорудные зоны, радиогеохимический метод, солитон, струйная миграция элементов, энерго-активные среды.

Решение VI Всероссийской научно-практической конференции по прикладной геохимии
Решение III международного симпозиума «Уран: геология, ресурсы, производство»

РЕЦЕНЗИИ

Лось В.Л. «Арктида» А.А.Кременецкого
Козловский Е.А., Горохов С.Л., Кременецкий А.А., Лисов В.И., Машковцев Г.А., Трофимов В.Т., Чесалов Л.Е., Цейслер В.М. Российская геологическая энциклопедия

ХРОНИКА

Юбилей Елены Николаевны Левченко
Категория: 2013