Юбилей Елены Николаевны Левченко

фото цветн.

7 июня 2013 г. юбилей Елены Николаевны Левченко, заведующей отделом «Технологические исследования переработки минерального сырья», доктора геолого-минералогических наук.

Елена Николаевна Левченко работает в ИМГРЭ более 35 лет. Она является высококвалифицированным специалистом по процессам обогащения и переработки различных видов минерального сырья, а также по разработке и совершенствованию технологий извлечения цветных, редких и благородных металлов из нетрадиционных сырьевых источников. Полученные результаты исследований способствуют освоению новых, разведуемых  месторождений. Таких объектов на ее счету по России много. Это месторождения центральных районов, Ставрополья, Северного Урала, в Восточной и Западной Сибири, на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Под руководством Е.Н. Левченко разработаны и эффективно функционируют технологические модули, оснащенные современным оборудованием, обеспечивающие лабораторные и опытно-промышленные испытания большого количества видов минерального сырья. Создана промышленная установка по производству торфо-цеолитных композитов, предназначенных для очистки акваторий портов и других объектов от нефтяных разливов, использования для экологической стабилизации почв и во многих других направлениях.

Многие методики Елены Николаевны запатентованы или имеют необходимые для внедрения сертификаты – например, обогащение тонкозернистых титан-циркониевых и золоторудных россыпей, технология извлечения редкоземельных элементов из кор выветривания, никеля и меди из сульфидных руд месторождений Камчатки и Норильска, новые способы очистки буровых шламов от экологически вредных компонентов. Широко известны многим специалистам работы Елены Николаевны, такие как «Прогнозирование технологических свойств титан-циркониевых россыпей России», в соавторстве с Л.П. Тигуновым «Стронций России: состояние, перспективы освоения и развития минерально-сырьевой базы», «Геолого-технологическое картирование титан-циркониевых россыпей (на примере Восточного участка Центрального месторождения» и др.

Елена Николаевна добросовестный, трудолюбивый и отзывчивый человек, обладает большими организаторскими способностями. Она награждена Почетной грамотой Мин природы РФ, нагрудным знаком «Отличник разведки недр», памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России».

Дирекция института, друзья и коллеги поздравляют Елену Николаевну с юбилеем и желают ей дальнейших творческих успехов, здоровья и новых интересных свершений.