IV Международная научно-практическая конференция «Техгормет-21 век»

14-15 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге, в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Техгормет-21 век», которая уже успела зарекомендовать себя как главный ежегодный смотр новых технологий в горной отрасли.

 Тема конференции – «Пути повышения эффективности технологий освоения месторождений полезных ископаемых» – традиционно объединит ведущих российских и зарубежных экспертов горнотехнического сообщества: представителей Ростехнадзора и профильных министерств, крупнейших горнодобывающих и обогатительных предприятий, компаний-разработчиков техники, оборудования и IT-решений, научно-исследовательских и проектных институтов и вузов.

В рамках двух дней работы конференции пройдут секции «Открытые горные работы», «Подземные горные работы» и «Минерально-сырьевая база месторождений и обогащение полезных ископаемых», а также шесть круглых столов по наиболее актуальным вопросам, таким как интеллектуальное и экономически успешное горное предприятие, внедрение геоинформационных систем и новые технологии в геологоразведке, автоматизация и диспетчеризация ГТК и оборудования, современный горный консалтинг и инжиниринг и другим. 

Особое внимание на конференции будет уделено практическому опыту внедрения инновационных проектных, технико-технологических, управленческих, информационных и телекоммуникационных решений, обеспечивающих повышение операционной эффективности основных технологических процессов горного производства и возврат инвестиций в комплексное освоение новых и эксплуатацию существующих месторождений.

Ключевыми докладчиками от горных компаний станут руководители и ведущие специалисты ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «СУЭК», ОАО «АК «Алроса», ТОО «Богатырь Комир» (Казахстан), ЗАО «Евроцемент Груп», АО «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан), ОАО «Полюс Золото», ОАО «Лебединский ГОК» и других компаний.

На конференции впервые будет представлен доклад в формате видеоконференции. Планируется, что удаленную презентацию передовых горных технологий проведет Джордж Поропат из австралийского института CSIRO, руководитель группы по разработке систем трехмерного моделирования и визуализации для горной отрасли, который является одним из разработчиков технологии Sirovision. Эта  новейшая разработка, уже нашедшая применение на крупнейших горных объектах мира, использует новый метод изображения и обработки данных для наземной фотограмметрии.

Еще одним ожидаемым зарубежным докладчиком станет Петр Войташ, директор Института инновационных технологий (EMAG), Польша. Этот институт известен как создатель первого в мире горного робота для подземной добычи, который предназначен, в том числе, для ведения спасательных работ, измерения концентрации метана и других соединений, а также для передачи фото и видеоизображения.

Впервые в истории конференции в рамках ее работы пройдет и мини-выставка. На сегодняшний день свое участие в качестве экспонентов, докладчиков или делегатов подтвердили представители компаний-разработчиков техники (Hitachi, НПК «Горные машины» (Украина), ОАО «Уралмашзавод», ОАО «Четра – Промышленные машины»), IT-решений (Gemkom (3D Geovia), Micromine, Sandvik, «Технолинк»), оборудования (Metso Minerals, «Техноинфо Лимитед»), инжиниринговых и консалтинговых организаций (Golder Associates, IMC Montan, Runge) и многих других компаний.

C более подробной информацией о конференции вы можете ознакомиться на сайте www.tehgormet.ru    

Справка о III конференции «Техгормет-21 век» 2012 года

  • ·Тема: «Современные технологии управления процессами добычи и переработки полезных ископаемых»
  • ·Количество участников: 220
  • ·Количество субъектов РФ: 21
  • ·Количество стран: 11
  • ·Ключевые докладчики: Перепелицын А.И. (Ростехнадзор), академик Трубецкой К.Н. (ИПКОН РАН), Вайсберг Л.А. (НПК «Механобр-техника»), Карелин В.Н. (ГМК «Норильский Никель»), Элеонора Виджек-Кэйпхарт (CSIRO, Австралия), Согрин Б.Б. (ОАО «Полиметалл»), Ефимов В.И. (ОАО «ХК «СДС-уголь»), Зырянов И.В. (ОАО «АК «Алроса»), Мясников И.С. (Kinross Gold) и др.  
  • ·Официальные партнеры конференции: «ВИСТ Групп», Ventyx, Eurotire Inc., «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова»
  • ·Генеральные информационные партнеры: «Горная промышленность», International Mining Journal (Великобритания)