Каспийское море

Информационное сообщение

Подписан Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.
От имени Российской Федерации документ подписал Статс-секретарь – первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Николай Попов входе рабочего визита в г. Тегеран (Иран).
Протокол подписан в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 575-р.
Н.Попов подчеркнул: «Второй подписанный Российской Федерацией тематический Протокол к Тегеранской конвенции призван играть решающую роль в деле предотвращения загрязнения морской среды Каспия, решения экологических задач и обеспечения региональной экологической безопасности. Мы заинтересованы в развитии и дальнейших успехах деятельности Рамочной конвенции, которая с момента подписания в 2003 году играет ключевую роль в укреплении регионального природоохранного сотрудничества. Представляется крайне важным сохранять за Тегеранской конвенцией её роль «первопроходца» и основы регионального природоохранного сотрудничества, при понимании всеми прикаспийскими государствами необходимости сохранения уникальной экосистемы и качества морской среды Каспийского моря».
В рамках рабочей поездки Н. Попов провел переговоры с Вице-президентом Исламской Республики Иран, Руководителем Организации по охране окружающей среды Исламской Республики Иран М.Д.Мохаммадизаде, а также рабочие встречи с заместителем Руководителя Организации по охране окружающей среды Исламской Республики Иран М.Кейха и заместителем Руководителя Организации по охране окружающей среды Исламской Республики Иран А.Шоаэ по вопросам сотрудничества в природоохранной области, укрепления международной нормативной правовой базы взаимодействия прикаспийских государств в области охраны окружающей среды.
В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества по программе реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе в рамках выполнения Меморандума о сотрудничестве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, а также вопросы взаимодействия в области водных ресурсов, изменения климата, гидрометеорологии и борьбы с опустыниванием. Участники наметили дальнейшие шаги по ряду направлений двусторонней природоохранной деятельности.

8.05.2013 ​ Пресс-служба Минприроды России