К 75-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ЛОГВИНОВА

11 ноября 2022 г. исполнилось 75 лет Михаилу Ивановичу Логвинову, заслуженному геологу России, действительному члену Академии горных наук, почетному разведчику недр.

Свой трудовой путь в системе геологической службы Михаил Иванович начал в 1970 г. после окончания учебы на геолого-географическом факультете Ростовского госуниверситета.

Придя инженером-геологом в Донбасскую научно-исследовательскую лабораторию (ДонбассНИЛ) М.И. Логвинов более четверти века посвятил изучению основных закономерностей строения и образования угленосных отложений Сибири и Дальнего Востока, геолого-промышленному и геолого-экономическому анализу угольных бассейнов и месторождений различных генетических типов.

Прекрасные организаторские способности Михаила Ивановича особенно ярко проявились в период его деятельности на посту директора Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института угольных месторождений с 1998 по 2020 г. Его целеустремленность и безграничная преданность делу дали возможность институту выжить в трудные для геологической отрасли годы и сохранить высокий научный потенциал.

Неутомимая энергия, высокий профессионализм, настойчивость М.И. Логвинова и сплоченность руководимого им коллектива позволили достигнуть поставленных целей в изучении угольной сырьевой базы России: выработку стратегии развития угольной сырьевой базы, повышение экономической эффективности геологоразведочных работ на уголь, оценку их ресурсов, получение нетрадиционных и дефицитных видов продукции из углей; вовлечение в освоение альтернативных источников энергии в различных регионах России (угольного метана), изучение техногенных месторождений угольного ряда. Под его руководством и при непосредственном участии проведена геолого-экономическая оценка десятков месторождений основных угольных бассейнов России. Благодаря его усилиям в институте создан аккредитованный Базовый лабораторный центр по углю, осуществляющий аналитические исследования твердых горючих ископаемых. Михаил Иванович активно руководил разработкой и изданием серии методических рекомендаций: по геолого-экономической оценке угольных месторождений на разных стадиях геологоразведочных работ, рекомендованных МПР России для практического применения, по проведению поисковых и оценочных работ на уголь; по изучению качества и технологических свойств бурых углей с целью их комплексного использования. Под его руководством институт был ведущим научно-исследовательским центром, долгие годы сохраняя позиции координатора работ по геологическому изучению твердых горючих ископаемых России.

Михаил Иванович Логвинов — автор, соавтор и ответственный исполнитель свыше 100 научных трудов и отчетов, в том числе трех монографий и четырех методических руководств, один из составителей и редакторов «Карты угленосности России» м-ба 1:2 500 000. В настоящее время занимается оценкой ресурсного потенциала углей Дальневосточного федерального округа с выделением участков недр, перспективных для дальнейшего изучения и освоения.

За выдающиеся профессиональные достижения и организационную деятельность Михаил Иванович награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ему присвоено высокое звание «Заслуженный геолог России» и «Почетный разведчик недр».

Поздравляем с юбилеем, желаем счастья, мира и добра Вам и Вашим близким.

 

C уважением и признательностью,

коллектив ОП «ВНИГРИуголь