ПАМЯТИ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА РЫБАЛЬЧЕНКО

(30.05.1937 — 11.09.2022)

11 сентября 2022 г. не стало Андрея Ивановича Рыбальченко — кандидата геолого-минералогических наук, специалиста с мировым именем в области глубинного (подземного) захоронения жидких радиоактивных отходов, промышленных стоков и отходов бурения, а также в области обеспечения всех видов безопасности при выполнении такой деятельности.

Всю свою профессиональную жизнь Андрей Иванович проработал в атомной отрасли. Начав в 1966 г. свой трудовой путь как инженер-геофизик в ВНИПИпромтехнологии после небольшого опыта работы в институте Министерства обороны на изысканиях подземных стартов баллистических ракет, Андрей Иванович посвятил себя реализации уникального метода размещения жидких промышленных отходов, включая радиоактивные, глубокозалегающие, изолированные от поверхности земли, пласты-коллекторы.

Работы Андрея Ивановича позволили обосновать в начальный период и многократно подтвердить в последующем высокий уровень безопасности захоронения жидких радиоактивных отходов в глубокие геологические формации через буровые скважины, а также бесперебойно осуществлять размещение в недрах образующихся достаточно больших объемов жидких отходов, что существенно улучшило экологическую обстановку в районах расположения предприятий Государственной корпорации «Росатом» в городах  Железногорск (Красноярский край), Северск (Томская обл.), Димитровград (Ульяновская обл.), Глазов (Республика Удмуртия) и Удомля, (Тверская обл.), а также значительно уменьшило экономические расход предприятий на обращение с отходами и сточными водами.

Андрей Иванович вел в течение своей жизни активную научную деятельность: защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал множество статей и материалов в научных журналах, внедрил несколько собственных изобретений. В 1994 г. Андрей Иванович совместно с коллективом авторов подготовил и издал книгу: «Глубинное захоронение жидких отходов», которая в 1998 г. была издана в США на английском языке.

Научные и производственные работы Андрея Ивановича в области обращения с жидкими радиоактивными отходами и промстоками в значительной степени способствовали развитию ряда производств нашей страны, а также сохранению нормальной экологической обстановки во многих регионах, что было высоко оценено и отмечено в 1987 г. премией Совета министров СССР. В 2011 г. Андрей Иванович был награжден медалью И.В. Курчатова III степени, а в 2013 г. грамотой Государственной корпорации «Росатом».

Своей эрудицией, высокой квалификацией, добросовестностью и трудолюбием, высказыванием правильных идей и воплощением их в жизни, он сыскал огромное уважение своих оппонентов и коллег. Обладая огромным опытом, энергичностью и любовью к своему делу, Андрей Иванович успешно отстаивал реальность и безопасность технологии глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов и охотно делился своими знаниями с молодыми учеными, специалистами и «простыми» людьми.

С прискорбием,

От коллег и учеников