К 90-ЛЕТИЮ РУБЕНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ГАНДЖУМЯНА

6 октября 2022 г. исполнилось 90 лет профессору кафедры современных технологий бурения скважин (СТБС) Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (МГРИ) — Рубену Александровичу Ганджумяну. За 67 лет производственной и научно-педагогической деятельности он внес существенный вклад в подготовку кадров высшей квалификации и разработку приоритетных направлений совершенствования технологических процессов бурения разведочных, параметрических, нефтяных и газовых скважин.

Ганджумян Р.А. после окончания в 1955 г. Тбилисского политехнического института по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» начал свою производственную трудовую деятельность старшим буровым мастером в Каджаранской ГРП. С 1957 г. работал в Армянском геологическом управлении и прошел путь от старшего инженера технического отдела до начальника участка глубокого бурения экспедиции «Нефтеразведка».

С 1967 г. Рубен Александрович работал в Ереванском политехническом институте на кафедре геологии и техники разведки до 1970 г., а после защиты кандидатской диссертации — в должности старшего преподавателя. С 1995 г. работает в должности профессора кафедры разведочного бурения МГРИ-РГГРУ и теперешней кафедры современных технологий бурения скважин МГРИ.

За время работы на кафедре СТБС проявил в себе лучшие качества преподавателя-педагога, являясь высококвалифицированным преподавателем, выполняющим учебную нагрузку по профилирующим дисциплинам, которые формируют у выпускников кафедры главные профессиональные навыки, позволяющие быстро адаптироваться к условиям буровых геологоразведочных и нефтегазовых предприятий. Является автором шести рабочих учебных планов по дисциплинам, которые он преподает, что позволило кафедре СТБС успешно пройти несколько государственных аккредитаций и в значительной мере способствовало приобретению кафедрой достаточно высокого авторитета в академической среде и среди ведущих предприятий-работодателей геологоразведочной и нефтегазовой отраслей.

Ганджумян Р.А. за время работы на кафедре СТБС подготовил к защите двух аспирантов, осуществляет руководство подготовкой магистрантов по направлению «Нефтегазовое дело», ведет курсовое и дипломное проектирование, выступает в качестве эксперта по научно-техническим проектам.

Большой практический опыт и широкий спектр научных исследований профессор Ганджумян Р.А. обобщил в 140 научных трудах, среди которых 28 учебно-методических пособий и 12 монографий. Особое место в высокой публикационной активности занимают пять учебников, которые пользуются успехом у обучающихся, работников геологоразведочной и нефтегазовой отраслей, по существу являющихся настольными справочными пособиями по проектированию основных технологических параметров буровых процессов. Одна монография и справочник переведены на китайский и вьетнамский языки и изданы в КНР и СРВ.

Р.А. Ганджумян удостоен звания Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награжден почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию и почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Рубен Александрович благодаря своим профессиональным и человеческим качествам пользуется заслуженным авторитетом и глубоким уважением как среди студентов, так и среди своих коллег на кафедре и университете. Выпускники многих поколений с благодарностью вспоминают профессора Ганджумяна Р.А., позволившего освоить широкий спектр профессионально-специализированных навыков, способствовавших успешной адаптации к условиям современного производства.

Ректорат МГРИ,

Кафедра современных технологий бурения скважин