К ЮБИЛЕЮ НАТАЛИИ ИВАНОВНЫ ОРЛОВОЙ

Наталия Ивановна Орлова в 1967 г. окончила географический факультет МГУ по специальности «Геоморфология». В ВИМСе она работала более 50 лет с 1970 г. до недавнего выхода на пенсию. Со свойственной ей энергией она приняла деятельное участие в подготовке и работе Всесоюзного совещания по бокситам (Москва, 1970). С 1971 г. Н.И. Орлова начала разрабатывать геоморфологические методы поисков и оценки сохранности месторождений бокситов ряда регионов СССР (Средняя Азия, Сибирь, Урал, Центральный и Западный Казахстан). Она активно участвует в работе НТС отдела, является ученым секретарем научного семинара сектора, членом НТО Горное.

В 1978 г. Н.И. Орлова защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Геоморфологический анализ при поисках и оценке месторождений бокситов (на примере Средней Сибири, Урала и Казахстана)», а с 1979 г. была руководителем и научным руководителем тематической группы.

Многие годы Н.И. Орлова работала по договорам с ПГО, занимаясь разработкой методики поисков и оценки месторождений бокситов, золота и других полезных ископаемых, связанных с корами выветривания. Она является одним из создателей нового научного направления по оценке месторождений кор выветривания и связанных с ними россыпей. Под ее руководством разрабатывались методики, способствовавшие расширению сырьевой базы золота, вермикулита, фосфоритов в различных регионах страны (Дальний Восток, Архангельская область, Казахстан).

Также под ее руководством были разработаны методики картографирования, картирования, изучения кор выветривания и составления их прогнозно-минерагенических карт. Она принимала участие в составлении Геоморфологической карты Мира м-ба 1:5 000 000 для Высшей школы, а также Геоморфологической карты СССР м-ба 1:4 000 000 для монографии «Геоморфологическое картографирование для народнохозяйственных целей».

Н.И. Орлова оказывала методическую помощь сотрудникам Китайской Академии наук по картографированию кор выветривания и связанных с ними месторождений (1996 г.). Принимала участие во всесоюзных и международных проектах: ею сделаны доклады на совещаниях по геологии россыпей (1994, 1997 гг.), на Международном геоморфологическом совещании (Италия, 1997), на совещании «Новые идеи в науках о Земле» (1999 г.).

Без Н.И. Орловой не состоялись бы многие полевые работы, где она была руководителем, наставником, а главное, учителем своих сотрудников. Отметим ее огромную роль в создании в ВИМСе геоинформационной системы (ГИС) на самой первоначальной стадии, в том числе в создании баз геоданных. Она — автор более 70 научных трудов, в том числе 4 коллективных монографий.

Она также автор стратиграфической схемы палеогена Центрального Казахстана и Средней Азии. В 1998 г. Наталия Ивановна была награждена знаком «Отличник разведки недр».

С 2007 г. Н.И. Орлова работала в секторе геолого-экономической и экологической оценки, где на основе проработанных и обобщенных коллективом материалов был подготовлен не один проект с подсчетом запасов, в том числе создана основа работ по Арктической зоне РФ.

Поздравляем Наталию Ивановну Орлову с юбилеем и желаем здоровья и процветания ей и ее семье!

 

 

Совет ветеранов ВИМСа,

друзья, коллеги