11-2021

СОДЕРЖАНИЕ № 11/2021

ГЕОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УДК 553.462:552.311:553.075(571.5)

Сучков Александр Викторович (ФГБУ «ВИМС») // alexsandir@gmail.com

ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНИТОИДОВ ДЖЕТСКОГО МОЛИБДЕНОВОГО РУДНОГО УЗЛА

(ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

В статье кратко охарактеризовано геологическое строение, рассмотрены вещественный состав, особенности петрохимического состава гранитоидов буеджульского и беллыкского комплексов Джетского молибденового рудного узла. На основе особенностей геологического

строения и собственных аналитических исследований распределения редкоземельных элементов в гранитоидах показано, что граниты, слагающие рудоносные штоки, занимают промежуточное положение и являются в большей степени самостоятельными магматическими образованиями.

Ключевые слова: молибден, граниты, петрохимия, Джетский рудный узел, буеджульский комплекс, беллыкский комплекс.

Стр. 3-7

УДК 551.24:553.6 (470.661)

Беляев Евгений Владимирович (АО «ЦНИИгеолнеруд») // evbel2018@yandex.ru

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Разработана классификация месторождений твердых неметаллических полезных ископаемых, выделены геолого-промышленные типы месторождений и дана их краткая характеристика. Рассмотрена структурная позиция месторождений в тектонической структуре территории Чеченской Республики, в которой выделяются Скифская плита и покровно-складчато-глыбовое сооружение Большого Кавказа. Скифская плита представлена Прибрежно-Каспийской и Терско-Сунженской зонами. В строении Большого Кавказа выделяются структурно-тектонические зоны Известнякового Дагестана, Агвали-Хивская, Аргуно-Андийская и Главного Хребта Центрального Кавказа. Наиболее продуктивной в отношении локализации объектов неметаллических полезных ископаемых является Терско-Сунженская зона. В зоне Известнякового Дагестана сосредоточены многочисленные объекты карбонатного сырья. В Агвали-Хивской зоне установлены единичные объекты неметаллов, а в Аргуно-Андийской — они только прогнозируются. Зона Главного Хребта Центрального Кавказа представляется мало перспективной для поисков месторождений.

Ключевые слова: классификация, геолого-промышленный, тип, позиция, структурно-тектоническая, твердые, неметаллические, полезное ископаемое, месторождение, проявление, Чеченская Республика, Россия.

Стр. 8-17

УДК: 553.3.041:553.493 (541+545): (575.2+575.1)

Ежков Юрий Борисович (Государственное Учреждение «Институт Минеральных

Ресурсов» (ИМР) Госкомгеологии РУз) // Larsim@uandex.ru

Рахимов Рахман Рахимович (Государственное Учреждение «Институт Минеральных

Ресурсов» (ИМР) Госкомгеологии РУз) // Rraxmon46@gmail.com

Холиёров Анвар Турсинович (Государственное Учреждение «Институт Минеральных

Ресурсов» (ИМР) Госкомгеологии РУз)  // xoliyorovanvar@gmail.com

Тошметов Убайдулло Хамидуллоевич (Государственное Учреждение «Институт Минеральных Ресурсов» (ИМР) Госкомгеологии РУз) //

toshmetovubaydullo88@gmail.com

СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ, РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПОЗИЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ Ta-Nb РУД В РЕСПУБЛИКАХ УЗБЕКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН

Редкометалльная стратегия Республики Узбекистан предусматривает переоценку перспектив редкометалльных гранитофильных объектов и площадей, содержащих руды редких металлов (пегматит, альбититы, грейзены) в особенности ниобия, тантала, лития и бериллия.

Ключевые слова: Редкометалльная стратегия, ниобий, тантал, месторождение.

Стр.17-27

ГЕОФИЗИКА

УДК 550.8

Фан Тхи Хонг (МГРИ-РГГРУ, Ханойский горно-геологический университет Вьетнама) // phanthihong@humg.edu.vn

Петров Алексей Владимирович (МГРИ-РГГРУ) // petrovstud@mail.ru

До Минь Фыонг (МГРИ-РГГРУ, Главное управление геологии и полезных ископаемых Вьетнама, г. Ханой) // dominhphuong.dkt@gmail.com

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВЪЕТНАМА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МАГНИТО-

РАЗВЕДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ «КОСКАД 3D»

В статье представлены результаты интерпретационной обработки данных магниторазведки с использованием функционального наполнения компьютерной технологии статистического и спектрально-корреляционного анализа данных «КОСКАД 3D» с целью изучения скрытых магматических образований и тектонических дислокаций в центральной части Вьетнама. Анализ оценки шумовой компоненты магнитного поля позволяет скорректировать имеющуюся информацию о геологическом строении исследуемой территории. В градиентных характеристиках магнитного поля подтверждается наличие трех основных направлений развития системы тектонических дислокаций — юго-западного, юго-восточного и меридионального простирания. В результате районирования исследуемой области по магнитному полю и его атрибутам, с использованием алгоритмов кластер анализа, выделены 9 однородных областей. Это скрытые магматические блоки, характеризующиеся большими значениями магнитной восприимчивости в центральной части исследуемой территории и мелкие геологические образования, сосредоточенные на юго-западе и юге. Прямая связь основных рудных месторождений с проявлениями скрытого магматизма позволила сделать первичную оценку запасов минеральных руд в исследовании района.

Ключевые слова: магниторазведка, «КОСКАД 3D», Вьетнам, статистические атрибуты, геологическое районирование, шумовая компонента магнитного поля.

Стр. 27-33

ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

УДК [556.3+624.131.1+553](575.14)

Курбанов Элбой Шавкатович (ГУ «Институт ГИДРОИНГЕО», Узбекистан) // elboy.qurbonov@mail.ru

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗОН ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СВЯЗИ С ПОДЗЕМНОЙ

РАЗРАБОТКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НУРАТА-ЗАРАФШАНСКОГО ГОРНО-РУДНОГО РАЙОНА

Рассматривается анализ и оценка инженерно-геологических факторов при подземной разработке месторождений и прогнозная оценка инженерно-геологической обстановки в естественных условиях. Выделяются участки по трем категориям: слабо-, средне- и сильнотрещиноватые. Оценивается устойчивость кровли и стенок горизонтальных выработок, выделяются категории устойчивости по величинам коэффициента устойчивости. По оценкам устойчивости участки в горных выработках разделены на неустойчивые, среднеустойчивые и устойчивые. Рассмотрены инженерно-геологические факторы при проведении геологоразведочных работ.

Ключевые слова: трещиноватые породы, коэффициент трещинной пустотности, раздробление, горные выработки, удельный вес, объемный вес, обрушения, вывалы.

Стр. 34-39

УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА

УДК 553.493.67:553.04(100+470)

Ремизова Людмила Ивановна (ФГБУ «ВИМС») // remizova@vims-geo.ru

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ СКАНДИЯ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ

Рассматриваются геологоразведочные и подготовительные работы на скандий, проводимые за рубежом и в России. Наиболее активные работы проводятся в Австралии и США, в меньшем объеме — в России, Канаде, Финляндии. Согласно планам компаний, первая скандиевая продукция может быть получена в Австралии в 2023 г.

Ключевые слова: скандий, производство, потребление, цена, месторождение, ресурсы, запасы, обогащение, выщелачивание, экстракция, технико-экономическое обоснование.

Стр.  40-49

УДК 666.291.1:624

Корнилов Анатолий Васильевич (АО «ЦНИИгеолнеруд») // anwakor55@mail.ru

Садыков Равиль Касимович (Татарстанский филиал ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу») // tfirt@inbox.ru

Семенов Федор Владимирович (АО «ЦНИИгеолнеруд») // semenovfeodor@yandex.ru)

СЫРЬЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОЕ В СТРУКТУРЕ ФОНДА ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ — ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ

Сырье песчано-гравийное в структуре фонда общераспространенных полезных ископаемых занимает одно из ведущих мест по количеству разведанных и разрабатываемых месторождений вследствие его важности для строительного комплекса страны. Однако существующие проблемы: отсутствие гармонизации в природно-ресурсном законодательстве, раздельного учета при добыче кондиционного сырья и крупноразмерного гравия, и валунов, внедрение в практику добычи с больших глубин; применение единой ставки налога на добычу полезного ископаемого в акваториях рек и водохранилищ и с земной поверхности, являются сдерживающим фактором для развития минерально-сырьевой базы и не инициируют предпринимательскую активность недропользователей.

Для их разрешения необходимо принять комплекс совместных решений со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Ключевые слова: сырье песчано-гравийное, общераспространенные полезные ископаемые, минерально-сырьевая база, переработка, строительный комплекс, национальный проект, раздельный учет, дифференцированный налог на добычу, субъект Российской Федерации.

Стр. 49-58

ОХРАНА НЕДР И ЭКОЛОГИЯ

УДК. 624.131.1 (575.1)

Туляганов Баходиржон Исмаилович (ГУ «Институт ГИДРОИНГЕО» при УГН Госкомгеологии РУз) //  baxtul@mail.ru, hurshida_@rambler.ru

ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПОЛЗНЕВОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Известно, что первые сведения об оползнях были опубликованы на рубеже XVIII–XIX вв. В Узбекистане исследования оползневых процессов до середины 1950-х годов имели эпизодический характер. Массовые проявления оползней и трагические события весны и лета 1958 г. На территории Ташкентской области послужили началом для планомерного изучения оползней в республике. Толчком для создания единой оползневой службы в республике (Госслужбы слежения) послужили трагические события 4 мая 1991 г., когда крупный оползень уничтожил часть селений Джигиристана.

Ключевые слова: оползневые явления, оползневая служба, истоки формирования,

становление, создание Госслужбы слежения.

Стр. 58-65

УДК 502,7; 550,8; 622.2; 622.277; 622.3, 622.7

Шумилова Лидия Владимировна (Забайкальский государственный университет, Чита) // shumilovalv@mail.ru

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЯ — ИННОВАЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»

Подведены итоги работы крупного научного форума ученых России и зарубежных стран — Международной научно-практической конференции «Физико-химическая геотехнология — инновации и тенденции развития», которая состоялась в два этапа: I этап — 11–12 февраля

2020 г., Забайкальский государственный университет (г. Чита); II этап — 20–22 октября 2020 г., Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» НИТУ (г. Москва). Представлены решения конференции. Издан учебник «Физико-химическая геотехнология». В учебнике изложены основные вопросы теории физико-химической геотехнологии (ФХГ), даны основные понятия и представления физико-химических методов добычи полезных ископаемых. Рассмотрены геологические, гидрогеологические и другие факторы, определяющие возможность применения и эффективность методов ФХГ.

Ключевые слова: минерально-сырьевая база, физико-химическая геотехнология, горно-геологические условия, охрана окружающей среды, фундаментальные исследования, прикладные исследования, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Забайкальский государственный университет, Российская академия естественных наук, Забайкальское региональное отделение «Российская академия естественных наук».

Стр. 66-71

 

Категория: 2021