Поздравляем с юбилеем Софью Борисовну Маркову

6 июня 2016 г. Маркова Софья Борисовна отмечает свой юбилей. В 1965 г. она закончила кафедру минералогии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «геохимия». После окончания университета работала на кафедре минералогии, а затем в ФГУП «ЦНИГРИ» под руководством Н.И. Бородаевского занималась изучением золоторудных месторождений на Урале и в Казахстане.

В апреле 1968 г. пришла на работу в издательство «Недра» научным редактором в редакцию журнала «Разведка и охрана недр», с 2010 по 2013 гг. являлась руководителем редакционной группы и в настоящее время продолжает работать. В эти дни журнал отмечает свое 85-летие. Сорок восемь лет она посвятила этому старейшему отраслевому изданию. За этот период ею было отредактировано более 5000 статей разного содержания, касающихся геологии и методики поисков и разведки месторождений России, СНГ и за рубежом, геофизических и гидрогеологических методов разведки, техники бурения, минералого-технологических методов изучения сырья, управления и экономики в сфере недропользования России, охраны недр и экологии. Именно в этом деле С.Б. Маркова сумела проявить эрудицию, глубокий профессионализм, увлеченность, высокую требовательность, в первую очередь к себе самой. Она внесла весомый вклад в развитие и издание журнала «Разведка и охрана недр». Благодаря усилиям коллектива журнала, редколлегии и ее лично его страницы стали доступны самому широкому кругу геологов, горняков, геофизиков и обогатителей. За последние годы изменился внешний вид журнала, но осталось главное – актуальность и научная новизна печатаемых в нем материалов. Сегодня «Разведка и охрана недр» — красочное, профессионально подобранное, имеющее своего читателя издание. Во многом это заслуга и Софьи Борисовны.

Многолетний плодотворный труд С.Б. Марковой отмечен Почетными грамотами и отраслевым знаком «Отличник разведки недр», а также знаком «Геологическая служба России».

Редакция и редколлегия журнала