К 70-летнему юбилею Владимира Викторовича Короткова

10 июня 2016 г. исполнилось 70 лет главному специалисту Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского Владимиру Викторовичу Короткову.

После окончания в 1970 г. Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» В.В. Коротков уверенно вошел в геологию, связав с этой интересной, но трудной специальностью всю свою жизнь. Его трудовая деятельность началась еще в студенческие годы в ВИМСе. Около 20 лет Владимир Викторович сначала техником, потом геологом, старшим геологом, начальником отряда, ведущим геологом проработал в Центральной геологической экспедиции института.

С 1990 по 1997 гг. В.В. Коротков — старший научный сотрудник ВНИИзарубежгеологии. Затем, вплоть до 2016 г., В.В. Коротков плодотворно работал в должности заместителя генерального директора ФГУП «ВИМС» по маркетингу. За плечами Владимира Викторовича многочисленные успешные маршруты и экспедиции по просторам СССР, России, Монголии и Шри-Ланка.

В.В. Коротков является организатором, постоянным участником-представителем ВИМСа научно-практических конференций, посвященных стратегии развития отечественной минерально-сырьевой базы и созданию новых горнорудных районов в Сибири и на Дальнем Востоке, проблемам и путям их решения. С каждым годом география проведения этих масштабных для страны конференций под общим названием «Недра -2011, 2012, ….2016» расширяется, так же как научный и практический интерес к ним.

Большим спросом пользуются и выпускаемые не менее двух раз в месяц информационные интернет-бюллетени «Природные ресурсы …» с обзорами по месторождениям различных видов минерального сырья, металлургии, экологии недропользования России и зарубежных стран, редактором-составителем которых является Владимир Викторович.

Знания и профессионализм В.В. Короткова востребованы в институте и отрасли в целом. В.В. Коротков был отмечен Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии, Агентства по недропользованию и ВИМСа.

Владимир Викторович не только настоящий геолог, но и талантливый организатор, отзывчивый и очень доброжелательный человек. Он один из инициаторов и создателей фотогалереи всех сотрудников Института, свидетелей становления, развития и достижений ВИМСа.

Сегодня отрадно видеть его бодрым, жизнерадостным, увлеченным работой, стремящимся к новым свершениям в нашем геологическом мире.

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского, друзья и коллеги, сердечно поздравляют Владимира Викторовича с 70-летним юбилеем, желают ему здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях и благополучия в семье!

Сотрудники ВИМСа,

друзья и коллеги