МАЛЫШЕВУ ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ – 75 ЛЕТ

Фото_Малышев_11 сентября 2014 г. исполняется 75 лет заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику Российской академии наук и Международной инженерной академии, действительному члену Российской инженерной академии, академии «Восток-Запад», президенту Академии горных наук, доктору технических наук, профессору — Юрию Николаевичу Малышеву. Он родился в 1939 г. в Воронеже. Свой трудовой путь начал в 1956 г. подкатчиком на шахте им. Ворошилова треста «Прокопьевскуголь», далее рабочим маркшейдерского бюро этой же шахты, затем перепусчиком угля и газомерщиком на шахте «Красногорская». После окончания в 1963 г. Кемеровского горного института по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых» работал помощником начальника участка, начальником участка по добыче угля, начальником района и заместителем главного инженера шахты «Зыряновская» ПО «Южкузбассуголь». С 1975 г. Юрий Николаевич работал заместителем технического директора ПО «Гидроуголь», с 1978 г. – директором шахты «Зыряновская», с 1980 г. – техническим директором – главным инженером ПО «Южкузбассуголь», а с 1985 г. – генеральным директором этого объединения. В 1984 г. за разработку и широкое использование анкерной крепи на шахтах Западной Сибири, Эстонии, а также рудниках цветной металлургии Ю.Н. Малышеву присуждена премия Совета Министров СССР.
В 1989 г. коллектив Института горного дела имени А.А. Скочинского на основе всесоюзного конкурса избрал Ю.Н. Малышева директором, где он и работал до 1993 г., совмещая при этом должность председателя Комитета по угольной промышленности Министерства топлива и энергетики РФ. В 1993 г. Юрий Николаевич назначен генеральным директором Государственного предприятия «Российская угольная компания» (Росуголь). При этом он является членом коллегии Министерства топлива и энергетики РФ. В марте 1993 г. Указом Президента РФ ему присвоено звание лауреата Государственной премии РФ за разработку и внедрение в угольной промышленности Кузбасса и восточных регионов России прогрессивных композиционных материалов, ресурсосберегающих технологий и оборудования. В 1997 г. Юрий Николаевич возглавил Союз промышленников и предпринимателей угольной отрасли, а с 1999 по 2013 г. был президентом НП «Горнопромышленники России».
С 2010 г. Ю.Н. Малышев возглавляет старейший естественнонаучный музей России – Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, вкладывая душу и сердце в развитие музейного дела. За это время воплощен его замысел – на базе музея удалось объединить современную науку, геологическую историю, образование и культуру для просвещения детей, молодежи и всех тех, кому интересны геология, природопользование, экология, мир человека и планета Земля. Музей является прекрасной коммуникационной площадкой для проведения деловых встреч, музыкальных вечеров, выставок, торжественных церемоний. Сейчас музей – это современный научный, информационный, инновационный, культурный и образовательный центр. Являясь учреждением Российской академии наук, и, работая при поддержке Академии горных наук, музей активно участвует в реализации современных научно-исследовательских проектов в рамках фундаментальных научных исследований РАН.
Юрий Николаевич является автором 160 научных работ, 50 патентов и изобретений. Многолетний, добросовестный труд и заслуги Ю.Н. Малышева отмечены многочисленными званиями и наградами. Среди них: премия Ленинского Комсомола (1990 г.); ордена: «За заслуги перед Отечеством» III степени, Почета, «За доблестный шахтерский труд»; почетное звание «Почетный шахтер»; медали: «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «В память 850-летия Москвы»; офицерский Крест ордена «За заслуги перед Польской Республикой»; орден «Святого Даниилы Московского» II и III степеней; Золотая медаль Дизеля (ФРГ); почетный знак «Шахтерская Слава» всех трех степеней; орден «Св. Сергия Радонежского» III степени; Патриарший знак «Св. великомученицы Варвары» I степени и другие многочисленные награды общественных организаций.
Коллеги по работе, академия наук РАН, Академия горных наук, Министерство энергетики РФ, Союз промышленников и предпринимателей угольной отрасли, коллектив Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского от всей души поздравляют Юрия Николаевича с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, огромного человеческого счастья, здоровья, успехов во всех делах и начинаниях!