К ЮБИЛЕЮ ПЕТРОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА

Петров20 августа исполнилось 60 лет Петрову Олегу Владимировичу, выпускнику геологического факультета Ростовского государственного университета, более 20 лет посвятившего себя геологии российского Севера. Свою трудовую деятельность он начал в геологоразведочной экспедиции Норильского комбината, затем работал в Норильской опытно-методической экспедиции «Севморгеологии», а с 1986 по 1998 гг. в «Центрально-Арктической геологоразведочной экспедиции». За эти годы им был пройден путь от инженера-геолога до директора экспедиции, успешно защищена кандидатская диссертация, базирующаяся на выполненных в 1976–1985-х годах исследованиях по расширению минерально-сырьевой базы Норильского комбината, разработаны практические рекомендации, которые были приняты к внедрению в практику геологоразведочных работ «Красноярскгеологии» и «Севморгеологии».

В 1998 г. О.В. Петров возглавил Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского. В те годы институт требовал тотальной имущественной реконструкции и грамотного руководства в области научных, экономических и кадровых вопросов, и Олег Владимирович блестяще справился со всем комплексом проблем. В 1999 г. он окончил Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации и приобретенные знания успешно применил для стабилизации обстановки в институте.

ФГУП «ВСЕГЕИ» превратился в ведущее предприятие страны, в крупный научный центр в области региональной геологии и минерагении, располагающий мощным научным потенциалом, современным лабораторно-аналитическим комплексом, технической базой, развитой инфраструктурой, огромным опытом проведения научно-исследовательских и геологоразведочных работ в рамках федеральных программ и международных проектов.

Олег Владимирович пользуется заслуженным авторитетом и признанием мирового и российского геологического сообществ как крупный специалист в области геологии рудных месторождений, региональной геологии и металлогении, геолого-экономического анализа минерально-сырьевой базы Российской Федерации. О.В. Петровым были предложены прогнозно-металлогенические построения на глобальном и региональном уровнях, рекомендуемые при сводном и обзорном картографировании, а также новые критерии геолого-экономического районирования и структурирования территории России в целях выделения и обоснования минерально-сырьевых центров экономического развития страны. Находясь на посту вице-президента Комиссии по геологической карте Мира, он внес большой вклад в развитие международного сотрудничества в области геологического изучения недр и недропользования, став инициатором и организатором многих международных проектов, выполняемых Российской Федерацией совместно со странами СНГ и дальнего зарубежья – «Атлас геологических карт Центральной Азии и сопредельных государств масштаба 1: 2 500 000», «ГИС Атлас геологических карт России, стран СНГ и сопредельных государств, масштаб 1:2 500 000», «Атлас карт Циркумполярной Арктики», «3D геологические структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии» и др.

Результаты выполненных им исследований отражены в 200-х научных работах, в том числе в 34 монографиях, 24 картах и атласах карт, а обобщающим итогом, безусловно, являются две докторские диссертации, успешно защищенные по двум направлениям: экономическому в 2010 г. и геологическому в 2013 г. Заслуги Олега Владимировича в области развития геологической отрасли отмечены отраслевыми, государственными и международными наградами, среди которых звание «Заслуженный геолог РФ», «Орден почета РФ», «Орден дружбы Китайской Народной Республики», премия в области науки и техники за работу «Государственная геологическая карта Российской Федерации».

Коллектив ФГУП «ВИМС» от всей души поздравляет Олега Владимировича с юбилеем, желает здоровья, счастья, успехов в работе на благо нашего отечества.