БЫКАДОРОВУ ВЛАДИМИРУ СТЕФАНОВИЧУ – 85 ЛЕТ

Быкадоров_110 сентября 2014 г. исполняется 85 лет Владимиру Стефановичу Быкадорову – заслуженному геологу России, доктору геолого-минералогических наук, академику РАЕН, лауреату Государственной премии СССР, известному организатору науки в угольной отрасли.

После окончания в 1953 г. с отличием геологоразведочного факультета НПИ в Новочеркасске Владимир Стефанович работал до 1966 г. в системе геологических организаций Красноярского геологического управления Мингео СССР на поисках и разведке угольных месторождений Улугхемского, Тунгусского и Канско-Ачинского бассейнов. В этот период под его руководством и при непосредственном участии было разведано несколько крупных угольных месторождений с защитой запасов в ГКЗ СССР, выполнен ряд сводных работ по геолого-промышленной оценке сырьевой базы, составлению карт угленосности и качества углей бассейнов Красноярского края, оказана научно-техническая помощь в разведке месторождений за рубежом (Республика Мали).

Производственную работу В.С. Быкадоров сочетал с обучением в заочной аспирантуре, которую окончил в 1965 г. с защитой кандидатской диссертации. За успехи в производственной деятельности награжден ведомственными наградами Мингео СССР, его имя занесено в Книгу Почета Красноярского ГУ, а за участие в разведке и подготовке к освоению сырьевой базы Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники.

В 1966 г. был переведен на работу в Москву в Главное геологическое управление Минуглепрома СССР, где работал старшим инженером и гл. геологом геологического отдела Главка, начальником научно-тематического подразделения с геологическим фондом ВГО «Союзуглегеология». В период работы в Минуглепроме СССР (1966-1980 гг.) В.С. Быкадоров основное внимание уделял анализу и оценке состояния обеспеченности и воспроизводству сырьевой базы угольной промышленности, разработке требований промышленности к качеству и достоверности материалов разведки, созданию научно-методической, нормативно-правовой и картографической продукции для поиска, разведки и геолого-промышленной оценки месторождений твердых горючих ископаемых. За успехи в работе, активное участие в выполнении важных правительственных заданий он неоднократно награждался ведомственными наградами, в том числе знаками «Отличник угольной промышленности СССР», «Шахтерская слава» IIII степеней и др.

С 1980 г. Владимир Стефанович перешел на научную работу во ВНИГРИуголь Мингео СССР, где работал (1980-1983 гг.) в должности заместителя директора по научной работе. В 1983-1985 гг. он возглавлял в институте ВНИИКТЭП при Госплане СССР лабораторию экономического анализа развития сырьевой базы ТЭР. В 1985-1998 гг. В.С. Быкадоров работал директором ВНИГРИуголь. Под его руководством в институте решались научно-методические и технико-технологические проблемы производства геологоразведочных работ на ТГИ, переработки и использования углей и попутных полезных ископаемых, утилизации отходов добычи и потребления углей и др. Научные исследования Владимира Стефановича в Южно-Сибирском и Центрально-Сибирском углепромышленных регионах послужили основой его докторской диссертации.

Результаты научной деятельности В.С. Быкадорова отражены в более чем 130 научных работах, в том числе 9 монографиях, многочисленных отчетах, аналитических записках и докладах, атласах и картах различного назначения. В 1992 г. он был избран чл.-корреспондентом, а в 2000 г. – академиком РАЕН. За заслуги в научной и научно-организационной деятельности он награжден Почетными грамотами и знаками «Отличник разведки недр», «За заслуги в развитии науки и экономики» II степени (РАЕН), ему присвоено звание «Почетный разведчик недр» и «Заслуженный геолог России».

В.С. Быкадоров многие годы являлся членом Научно-технического Совета Мингео СССР и Мингео РСФСР, ЭГС ГКЗ СССР, председателем секции РИСО по твердым горючим ископаемым, членом Международной рабочей группы по корреляции угленосных формаций, редколлегии журналов «Минеральные ресурсы России», «Отечественная геология» и «Разведка и охрана недр», специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В работе его всегда отличали профессиональная компетентность, творческий подход и глубокий анализ проблем месторождений твердых горючих ископаемых, внимательное отношение к коллегам, трудолюбие и тактичность.

В последние годы Владимир Стефанович продолжает трудиться над решением научно-методических проблем угольной отрасли, занимается подготовкой к изданию научных трудов.

Свой юбилей Владимир Стефанович встречает с большим желанием продолжать работу по популяризации роли и значения «солнечного камня» Земли в жизни нашего общества.

Дирекция и Ученый совет ВНИГРИуголь,

Роснедра,

Редколлегия журнала