К юбилею Голевой Риты Владимировны

16 сентября 2014 г. исполняется 80 лет Голевой Рите Владимировне – профессору, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику ФГУП «ВИМС».

Goleva-Avtor3x4

В 1957 г. Рита Владимировна окончила геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», затем работала в тресте «Севкавцветметразведка» (г. Орджоникидзе, 1957-1961 гг.), ВИНИТИ (1961-1963 гг.), Университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1963-1965 гг.), а с 1965 г. – в ВИМСе. Сначала была учеба в очной аспирантуре, затем в течение почти 50 лет — плодотворная, активная, весьма разносторонняя работа — от техника до ведущего научного сотрудника по направлениям: изучение вещественного состава руд и петролого-геохимических особенностей вмещающей среды редкометалльных месторождений для обоснования их поисковых и оценочных признаков; комплексная методика минералого-геохимического картирования, рекомендованная на глубоких горизонтах и флангах месторождений; минералого-геохимические основы прогнозирования и поисков рудных месторождений и оценки экологических систем; 20-летние исследования по теоретическому обоснованию методики поисков слабопроявленных урановых оруденений на Украинском щите, Северном Казахстане, Алдане, Алтае-Саянской области, Русской платформе и Южном Приморье. Закономерным результатом стали кандидатская и докторская диссертации. Материалы кандидатской диссертации «Особенности и условия формирования натровых метасоматитов с оруденением» были использованы при разработке методики глубинных поисков погребенных месторождений, применявшейся в Кировском ПГО, что привело к выявлению новой рудоносной провинции. Как высокопрофессиональный минералог-петрограф, она занималась детальным изучением процессов предрудного соматоза на различных типах урановых месторождений и в 2001 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Ураноносные и парагенные с ними гидротермалиты областей континентальной тектоно-магматической активизации (прогнозно-поисковая концепция)».

В 1990-х годах ее заинтересовало экологическое направление, и Рита Владимировна стала заниматься исследованиями критериев экологической оценки техногенных и природных геохимических аномалий, возглавив отделение прикладной геоэкологии в ВИМСе. При активном содействии Р.В. Голевой на базе ВИМСа в Эколого-политологическом университете (МНЭПУ) была организована кафедра профессиональной переподготовки руководящих работников экологической отрасли страны, которой она руководила на протяжении многих лет, выпустив сотни профессиональных специалистов – экологов и геоэкологов. Параллельно занималась редакторской деятельностью в нескольких экологических сборниках. Одновременно с этим Рита Владимировна стала бессменным руководителем темы исследований сульфидных и железомарганцевых руд дна Мирового океана, осуществляемой совместно с НПО «Южморгеология» и «Дальморгеология».

Рита Владимировна – активный участник и организатор множества международных и российских конференций, совещаний и научных школ, список ее научных публикаций, в том числе монографий, не поддается исчислению, а ведь еще имеются патент и авторское свидетельство. Она является членом двух секций Ученого Совета ВИМСа – геоэкологической и минералогической, членом диссертационного совета нашего института, действительным членом Российского минералогического общества (с 1972 г.), членом конкурсной и аттестационной комиссии Росприроднадзора, постоянным участником экспертных комиссий геоэкологического направления, в том числе Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Голева Рита Владимировна заслуженно отмечена высокими и почетными наградами, среди которых медаль «Ветеран труда», знак «300 лет горно-геологической службы», значок «Отличник разведки недр», а также почетными грамотами Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства по недропользованию.

Коллектив ФГУП «ВИМС» поздравляет Риту Владимировну со знаменательной датой и желает ей здоровья, благополучия и дальнейшей не менее активной и увлекательной деятельности на благо геологической науки.