К Юбилею Дмитриевой Ирины Евгеньевны

 

Дмитриева 2

Редакционно-издательская деятельность занимает важное место в научной, методической и информационно-просветительской работе ФГУП «ВИМС».

За последние 15 лет сектором подготовлено и издано около 200 изданий в области геологии месторождений, ресурсов, производства, экономики, геохимии, радиогидрогеохимии, минералогии, методов поисков и разведки, разработки месторождений, вопросов безопасности и охраны окружающей среды, обогащения и переработки руд, использования радиоактивного сырья, экспресс-информации по наиболее интересным публикациям трудов, симпозиумов, совещаний, конференций.

Все изданные материалы проходили необходимую редакторскую экспертизу нашего незаменимого и авторитетного редактора Ирины Евгеньевны Дмитриевой. Она, ученица знатока русского языка Д.Э. Розенталя, после окончания филологического факультета МГУ им. М.В Ломоносова более десяти лет проработала в издательстве «Недра». В 1970 г. И.Е. Дмитриева пришла в ВИМС в сектор научно-технической информации, преобразованный затем в информационно-издательский отдел.

С 1998 г. продолжился (первый выпуск увидел свет в 1926 г., в 1938 г. вышел последний номер) выпуск ежегодного журнала «Минеральное сырье» и его малой геолого-экономической серии, где первым номером были изданы «Новости мировой урановой промышленности». С 2006 г. начал осуществляться выпуск новой «малой серии» – методической. Неоценима роль в подготовке этих публикаций именно Ирины Евгеньевны — нашего любимого и уважаемого литературного, а зачастую, и научного редактора, к которой постоянно обращаются за помощью сотрудники и руководители института. В этом году Ирина Евгеньевна отмечает юбилейную дату – восьмидесятилетие. Но глядя на эту современную, обаятельную и красивую женщину, не верится паспортным данным. Своим оптимизмом и интересом ко всему новому она постоянно удивляет и радует окружающих.

За многолетнюю плодотворную и творческую деятельность И.Е. Дмитриева награждена медалью Екатерины Дашковой, знаком «Отличник разведки недр», отмечена почетными грамотами и благодарностями института и Федерального агентства по недропользованию.

Желаем Ирине Евгеньевне хорошего настроения, здоровья и дальнейших творческих успехов.

Коллеги и друзья!