60 лет научно-педагогической деятельности профессоров МГРИ-РГГРУ Никитиной М.И. и Рыжовой А.А.

В 2014 г.исполнилось 60 лет научно-педагогической деятельности профессоров Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) Никитиной Марии Ивановны и Рыжовой Анны Алексеевны. В начале 1950-х годов они окончили МГРИ. Анна Алексеевна стала работать на кафедре Общей геологии и геологического картирования в должности ассистента. В 1954 г. вернулась и Мария Ивановна. В наступающем 2014 г. исполниться ровно 60 лет, как эти замечательные женщины-педагоги идут рука об руку по жизни.

Вся научно-исследовательская работа А.А. Рыжовой связана с изучением геоморфологии, четвертичной геологии и неотектоники различных регионов СССР. В 1950-60-х годах ею составлены карты: геоморфологическая, четвертичная и новейшей тектоники хр. Б. Каратау; аналогичные карты для атласа Крымского п-ова. При ее участии составлена неотектоническая карта Юга Европейской территории СССР, карта градиентов скоростей новейших тектонических движений СССР; опубликованы материалы по геоморфологии и геотектонике названных регионов, а также работы по принципам составления карт новейшей тектоники. Она проводила совместные с болгарскими учеными исследования по сравнительной характеристике неотектоники Крыма и побережья Болгарии, принимала участие в составлении карт неотектоники Болгарии, Румынии, Турции. С 1972 г. А.А. Рыжова руководила научно-исследовательскими работами в прибрежной суше и на шельфе Японского и Охотского морей, а с 1988 г. и на шельфе Черного моря. Ей составлено около 30 геологических и специализированных карт, опубликовано около 100 научных работ.

Не отстала от подруги и Мария Ивановна. Объектом ее научных исследований являлись среднепалеозойские осадочно-вулканогенные формации, палеовулканизм, структурно-формационный и палеотектонический анализ складчатых областей. Ее кандидатская диссертация была посвящена средне- верхнедевонскому осадочно-вулканогенному комплексу Передового хребта Северного Кавказа и условиям его формирования. В последующие годы Никитина М.И. занималась геодинамикой, магматизмом и металлогенией фанерозойских подвижных поясов, а также вопросами геологической терминологии. Ей опубликовано около 80 научных работ.

Рыжовой А.А. опубликованы по геоморфологии и четвертичной геологии. Сейчас по ним обучаются студенты многих университетов горно-геологического профиля в России. Анна Алексеевна и Мария Ивановна являются основными авторами двухтомного учебника «Общая геология», который выдержал несколько изданий, а также принимали участие в написании множества учебных пособий к лабораторным занятиям по курсам «Структурная геология и геокартирование» и «Общая геология», к проведению Крымской и Подмосковной учебным геологическим практикам.

Профессиональные портреты Анны Алексеевны и Марии Ивановны будут неточными, если не добавили ряд штрихов, характерных как для них, так и вообще для преподавателей того времени. Это, прежде всего, преданность делу, которым занимаешься, любовь к студентам и желание делиться с ними своими знаниями.

На примере Марии Ивановны и Анны Алексеевны сотрудники университета знают, что такое тандем в образовании. Придя в начале пятидесятых годов прошлого столетия на кафедру, они вместе проработали на ней 60 лет и одновременно подали заявление об уходе на пенсию. Их связывает не только (научно-педагогическая) деятельность, но и глубокая личная дружба. Они живут в одном доме на одной лестничной площадке, вместе отмечают и новогодние праздники и Дни рождения. Вместе выезжают отдыхать в зимние студенческие каникулы, обе предпочитают активный отдых.

18 декабря 2014 г. в большой академической аудитории МГРИ-РГГРУ соберутся студенты, преподаватели вуза для того, чтобы поздравить Никитину Марию Ивановну и Рыжову Анну Алексеевну с 60-летием их научно-педагогической деятельности. В том, что МГРИ-РГГРУ знают во всем мире заслуга и этих двух скромных женщин-профессоров, которые на протяжении 60 лет работали на совесть. Говорят, что незаменимых людей нет. Теоретически это верно. Но на практике повторение такого тандема при нынешней политике в области образования кажется маловероятнымТ. 8-967-117-95-35 E-mail: kors2012@rambler.ru