БАТАЛИНУ ЮРИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ — 80-ЛЕТ

фото Баталина

25 января 2013 г. исполняется 80 лет Юрию Владимировичу Баталину – крупному ученому в области минерагении осадочных формаций и проблем соленакопления, ведущему научному сотруднику ЦНИИгеолнеруда.

Вся 60-летняя трудовая деятельность Юрия Владимировича – пример беззаветного служения отечественной геологической науке. В 1953 г. он закончил Нижне-Тагильский горно-металлургический техникум, в 1959 г. – Свердловский горный институт. После окончания института он был направлен на работу в Западно-Сибирское геологическое управление, где в составе нерудной ГРЭ в качестве ответственного руководителя сразу же включился в работу по поискам редких и радиоактивных элементов. Вскоре его переводят на должность ст. геолога, а с 1963 г. – гл. геолога экспедиции. Юрий Владимирович занимается изучением минерально-сырьевого потенциала юга Западной Сибири на различные виды нерудных полезных ископаемых – асбесты, фосфориты, слюды, тальк, магнезит, флюорит. Уже тогда у него проявился интерес к научным обобщениям, изучению минерагении осадочных комплексов. Написанные Ю.В. Баталиным отчеты отличались большой глубиной проработки материала,и поэтому они получали высокие оценки НТС, ТКЗ и ГКЗ СССР. В 1963 г. им был прочитан курс лекций по минерагении и кристаллографии в политехническом институте в Барнауле.

Однако основным направлением его исследований стала проблема соленосности Кулунды. Под его началом была проведена разведка корневой линзы мирабилита оз. Кучук.

В 1966 г. Юрий Владимирович был назначен на должность мл. науч.сотрудника в отдел геологии нерудного минерального сырья в ЦНИИгеолнеруд, где уже в 1968 г. возглавил тему по содоносности территории СССР. Им были разработаны рекомендации по поискам промышленных месторождений давсонита и троны в Кузнецкой и Припятской впадинах, в Закарпатье и Предкавказье, не потерявшие своей актуальности и поныне.

В 1969 г. Юрий Владимирович стал ст. научным сотрудником института, а в 1972 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Закономерности размещения и формирования месторождений соды».

С 1975 по 1978 г. он по контракту работает в Алжире в должности консультанта по нерудным полезным ископаемым, где показал себя высококвалифицированным специалистом в области изучения, поисков и разведки нерудных полезных ископаемых. Результаты выполненных под его руководством исследований были обобщены в обзорной работе «Состояние и перспективы развития нерудных ископаемых Алжира», которая легла в основу программы работ на нерудные полезные ископаемые, в том числе фосфориты, флюорит, асбест, барит.

После возвращения из Алжира Юрий Владимирович возглавил отдел горно-химического сырья ЦНИИгеолнеруда, а в июне 1979 г. был назначен на должность зам. директора института по научной работе. Такие качества, как высокая научная эрудиция, умение работать с людьми, снискали ему уважение в коллективе института и руководстве Мингео СССР. В 1991 г. Ю.В. Баталин полностью посвящает себя научной деятельности. Он переходит на должность ведущего научного сотрудника института и назначается куратором и координатором – руководителем работ геологической службы страны по горнохимическому сырью. В научном плане он возглавляет одно из ключевых направлений отечественной нерудной геологии –развитие сырьевого потенциала минеральных солей России, в первую очередь, калийно-магниевых. Здесь он принял эстафету от таких корифеев-солевиков отечественной науки, как А.А. Иванов, С.М. Кореневский, И.Н. Тихвинский. Примечательно то, что в своей деятельности Юрий Владимирович стремится тесно увязать общетеоретические, минерагенические проблемы с прикладными делами. Им вместе с коллегами разработана принципиальная схема скважинной гидродобычи KMg солей с использованием горизонтальных камер взрывного и гидродинамического разрушения, на что был получен соответствующий Патент РФ. С использованием разработанного подхода было дано геолого-экономическое и технологическое обоснование освоения Непского месторождения сильвинита, Шарлыкского – полигалита, развернуто изучение перспектив Калининградской области на полигалитовые руды, обоснованы перспективы дальнейшего развития Верхне-Камского бассейна KMg солей.

Ю.В. Баталин – автор и соавтор более 200 опубликованных работ, в том числе 4 монографий. Его заслуги в развитии и популяции знаний о прикладной геологической науке отмечены многими правительственными и отраслевыми наградами и почетными грамотами. В числе их медаль ордена «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, медаль «Ветеран труда», знак «Почетный разведчик недр СССР» и др.

Хотелось также отметить пристрастие Юрия Владимировича к литературе. В своих стихах, изданных в трех институтских сборниках воспет героизм и самобытность труда геолога, трепетная любовь к родной природе. Кроме этого хотелось бы отметить книгу «Геология – жизнь моя», созданную по инициативе и при активном авторстве самого юбиляра («Роснедра», вып. 24, 2011).

Юрий Владимирович и в наши дни полон энергии и творческих замыслов в разработке научно-методических основ прогноза и поисков месторождений неметаллических полезных ископаемых и развитии отрасли геологии минеральных солей России.

Коллектив ЦНИИгеолнеруд