СТЕПАНОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ (1924 – 1988)

7 января 2014 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского минералога Виктора Ивановича Степанова. Он родился в г. Семенов (Горьковская, ныне Нижегородская обл.). Увлечение минералогией у Виктора Ивановича началось еще в школе.

В 1941 г. он поступил в Свердловский Горный институт. Во время войны был эвакуирован в Среднюю Азию, где, не окончив первый курс, стал работать коллектором в геологической экспедиции. Осенью 1942 г. Виктора Ивановича призвали в армию и направили на обучение в пехотное училище. Окончив его в звании младшего лейтенанта, он воевал на 3-м Украинском фронте и был ранен при форсировании Днестра. После выздоровления до августа 1945 г. работал переводчиком с немецкого языка, затем в Болгарии — переводчиком с болгарского.

После демобилизации в 1946 г. поступил во МГРИ, параллельно работая в геологических экспедициях. В 1950 г. переведен на геологический факультет МГУ, по окончании которого, работал в должности минералога в Ц. Казахстане. Затем Виктор Иванович – мл. науч. сотрудник в отделе минералогии ИГЕМ АН СССР. В 1963 г. Степанов В.И. становится мл.науч. сотрудником ИМГРЭ, а впоследствии и старшим научным сотрудником. Здесь он много и плодотворно работает над созданием музея минералов редких элементов. В очень трудных условиях он создавал систематизированные коллекции минералов, в которых были совершенно уникальные образцы. В результате его деятельности коллекция приобрела союзное значение и составила 30 000 образцов (900 минеральных видов). Любовь к минералам, их тонкое и глубокое исследование были его истинным призванием. Он очень много помогал сотрудникам института в определении того или иного минерала. Зачастую такие консультации превращались в дискуссии. Научная деятельность Виктора Ивановича, особенно в последние годы его работы в ИМГРЭ, была связана с новым и очень интересным направлением – выделение критериев и способов расшифровки истории формирования минеральных агрегатов руд, возникших в открытых полостях. В связи с этим он увлекся спелеологией, участвуя в работах Международного спелеологического конгресса. В 1986 г. В.И. Степанов переходит на работу в Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана АН СССР.

Дирекция ИМГРЭ, сотрудники Института помнят Виктора Ивановича и с большим уважением относятся к его памяти.