Российско-Канадская Межправительственная экономическая комиссия

Информационное сообщение

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов и Посол Канады в Российской Федерации Джон Слоан провели заседание Рабочей группы по горнодобывающей промышленности Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии.

После заседания Рабочей группы состоялся совместный Семинар по обсуждению подходов, применяемых в обеих странах, с целью гармонизации методов подсчета и оценки запасов твердых полезных ископаемых, организованный при участии Российско-Канадского Делового Совета.

В мероприятии приняли участие: с российской стороны – представители Минприроды России, Минэкономразвития России, МИД России, Минпромторга России, Роснедр, ФБУ «ГКЗ», Российско-Канадского Делового совета, организаций и предприятий горнодобывающей отрасли; с иностранной стороны – представители Министерства природных ресурсов Канады, канадских горнодобывающих компаний «Kinross Gold», «Silver Bear Resources», «Stans Energy» и др.

Д. Храмов подчеркнул, что минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации остается основной бюджетоформирующей отраслью страны: «Разведанный ресурсный потенциал России остается одним из самых значительных в мире. В настоящий момент особенное внимание уделяем районам Дальнего Востока и Забайкалья, которые обладают высоким геологическим потенциалом и являются зоной концентрации минеральных ресурсов страны».

Дж.Слоан отметил высокий уровень канадско-российских отношений в горнодобывающем секторе экономики и перспективы их дальнейшего развития.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, Председатель Российской части Рабочей группы Алексей Орел выступил с докладом на тему: «Законодательство и государственное регулирование в горнодобывающей отрасли России: ресурсы и перспективы развития». В своем выступлении он отметил, что проводимая Минприроды России работа направлена на развитие комплексного частно-государственного партнерства: «Мы ведем активную работу над снижением административных барьеров в недропользовании, разрабатываем механизмы экономического стимулирования геологоразведочной отрасли».

Сопредседатель Рабочей группы с канадской стороны, директор Департамента стратегического партнерства Министерства природных ресурсов Канады Патрик Шевалье представил доклад о международных инициативах по обязательной финансовой отчетности горнодобывающих компаний и презентацию «Природоохранные инициативы в горнодобывающем секторе».

В Семинаре по гармонизации методов подсчета запасов с презентацией об интеграции России в международную систему отчетности о запасах и ресурсах выступил руководитель ФБУ «ГКЗ» Юрий Подтуркин. О международной системе классификации доложил Дэвид Пирс (SRK consulting).

В ходе Семинара также обсуждались изменения в законодательстве о недрах, опыт канадских юниорских геологоразведочных компаний и вопросы стимулирования инвестиций в геологоразведку.

Мероприятие прошло 14 июня 2013 г. в г. Москве в преддверии 9 сессии Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии, которая проходит 17 июня 2013 в г. Москве.

 17.06.2013 Пресс-служба Минприроды России