37-й сессия ЮНЕСКО

Информационное сообщение

Делегация Минприроды России принимает участие в 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН), проходящей в настоящее время в г. Пномпень (Королевство Камбоджа).

В рамках работы КВН 18-19 июня 2013 г. состоялось обсуждение состояния сохранности пяти российских природных объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: «Западный Кавказ», «Озеро Байкал», «Девственные леса Коми», «Золотые горы Алтая» и «Вулканы Камчатки».

Принятые КВН ЮНЕСКО решения по этим вопросам отражают реальное состояние дел на российских природных объектах. Усилия российской стороны по выполнению обязательств, вытекающих из Конвенции ЮНЕСКО и предыдущих решений сессий Комитета всемирного наследия, в целом оценены положительно.

Кроме того, поддержаны намерения Российской Федерации о подготовке предложений о корректировке границ объектов Всемирного наследия «Западный Кавказ» и «Девственные леса Коми» в установленном ЮНЕСКО формате новых номинаций. Данные решения 37-й сессии важны также в контексте перспектив социально-экономического развития Северного Кавказа и Республики Коми.

Страны-члены Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО с удовлетворением отметили прогресс в деле сохранения озера Байкал. Этому способствовало заявление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о закрытии ОАО «Байкальского ЦБК», сделанное 18 июня 2013г., а также действующий в России запрет на разработку новых месторождений полезных ископаемых в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина особую значимость имеет тот факт, что рассмотрение всех вопросов по российским объектам, включенным в Список Всемирного природного наследия, проходило в формате обсуждения с участием представителей Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и экспертов Международного союза охраны природы (МСОП).

«Мы высоко оцениваем такое внимание международных организаций к охране природы в России и, главное, — их глубоко профессиональные, сбалансированные и непредвзятые оценки реального состояния дел», — подчеркнул Р. Гизатулин.

Заместитель Министра также отметил конструктивное взаимодействие Российской Федерации с Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и МСОП, и выразил признательность за искреннюю и предметную заинтересованность партнеров из Германии, Швейцарии, Индии, Сербии, ЮАР, Намибии и других стран в сохранении уникального природного наследия России.

 20.06.2013 Пресс-служба Минприроды России