Заявки на получение права пользования участком недр

Информационное сообщение

Приказом Минприроды России изменен Порядок рассмотрения заявок на получение краткосрочного права пользования участком недр.

В частности, в новой редакции приказа от 24 января 2005 года № 22 уточнен перечень документов, необходимых для получения краткосрочного (сроком до одного года) права пользования участком недр.

Устанавливается возможность подачи указанных документов в Роснедра или его территориальные органы в электронном виде, подписанные электронной подписью.

Перечень документов является исчерпывающим, и требование о предоставлении иных документов не допускается. При этом, документы, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им, заявители вправе не предоставлять.

Новой редакцией приказа предусматривается, что краткосрочное право пользования участком недр до принятия в установленном порядке решения о новом пользователе недр предоставляется однократно и только в отношении участка недр, по которому право пользования недрами было досрочно прекращено в порядке, установленном статьей 21 Закона Российской Федерации «О недрах».

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2013 года и вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

13.06.2013 Пресс-служба Минприроды России