Соглашение о месторождении «Имашевское»

Информационное сообщение

Подписан протокол по реализации межведомственного российско-казахского соглашения о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения «Имашевское».

Документ был подписан в ходе первого заседания Координационного комитета по реализации Соглашения Заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ Денисом Храмовым и Вице-Министром нефти и газа Республики Казахстан Булатом Акчулаковым. В ходе заседания стороны обсудили нормативно-правовые и технические аспекты исполнения документа и другие вопросы. Участники переговоров отметили, что реализация данного соглашения станет стимулом к развитию сотрудничества двух стран по совместному освоению месторождения, обмену геологической информацией, проведению мониторинга окружающей среды в районе геологоразведочных работ. Как отметил Д. Храмов: «Подписание протокола является важным шагом. Реализация данного соглашения позволит подготовить месторождение к разработке, уточнить запасы полезных ископаемых на данном участке недр».

Стороны договорились провести следующее заседание в 2013 г. В переговорах приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, ОАО «Газпром», Министерства нефти и газа Республики Казахстан, АО НК «КазМунайГаз», ТОО «КазРосГаз».

Справка:

Газоконденсатное месторождение «Имашевское» расположено в Курмангазинском районе Атырауской области в 250 км к юго-западу от г. Атырау, в 60 км на восток-северо-восток от г. Астрахань.

 24.10.2012 Пресс-служба Минприроды России