Памяти Талии Зинуровны Лыгиной

27 августа 2019 г. скончалась заместитель директора по науке – руководитель аналитико-технологической службы ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», доктор геолого-минералогических наук, профессор, Талия Зинуровна Лыгина.

Свою трудовую деятельность в ВНИИгеолнеруд, ныне ЦНИИгеолнеруд, Т.З. Лыгина начала в 1976 г. после окончания химического факультета Казанского госуниверситета. За это время она прошла путь от рядового инженера до заместителя директора по науке.

С 1994 г. Т.З. Лыгина являлась руководителем Аналитико-технологического сертификационного испытательного центра (АТСИЦ) ФГУП «ЦНИИгеолнеруд». Центр одним из первых в геологической отрасли прошел аккредитацию и признание технической компетенции в Системах аккредитации аналитических лабораторий и лабораторий радиационного контроля Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) России, международной ассоциации аналитических центров ILAC/APLAC, испытательных лабораторий Роснано. В 2015 г. Талией Зинуровной была создана ИЛ «МинАналит», подтвердившая техническую компетентность в национальной системе Федеральной службы по аккредитации.

В 2011 г. по инициативе Т.З. Лыгиной была создана Система добровольной сертификации состава и свойств промышленного минерального сырья «Промсырье» и получен сертификат о ее регистрации в едином реестре систем добровольной сертификации.

Сочетание энергичного, неутомимого ученого новой формации, отлично разбирающегося в современных запросах отраслевого рынка с одной стороны, и высоко эрудированного ученого-минералога с другой, явилось залогом успешной деятельности возглавляемого Талией Зинуровной коллектива. Ее научная деятельность известна широкому кругу специалистов по выступлениям на многочисленных конференциях, симпозиумах, семинарах различного ранга. Она является автором более 200 научных публикаций, в число которых входит 5 коллективных монографий, 4 патента на изобретение, учебные и учебно-методические пособия.

Для проведения совместных исследований и научных выступлений Т.З. Лыгина регулярно приглашалась в крупные научные центры страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Она являлась членом отраслевого Научного Совета по минералогическим и аналитическим методам ВИМСа, Технического комитета по стандартизации (ТК 421) России, двух диссертационных докторских советов. Талия Зинуровна была научным руководителем ряда научных разработок института, выполняемых в рамках государственных контрактов с Минприроды России, Роснедрами, Росгео. В научных исследованиях, проводимых ею, решались вопросы, связанные с изучением минерально-сырьевой базы неметаллов, ее эффективного использования, мониторингом геологической среды, разработки и внедрения в практику лабораторных работ отрасли высокочувствительных и производительных методов и методик, позволяющих проводить исследования на высоком уровне. Т.З. Лыгина успешно сочетала научно-исследовательскую деятельность с педагогической, принимая активное участие в подготовке профессиональных кадров, осуществляя руководство дипломниками и аспирантами. Под ее руководством защищены 10 кандидатских и 2 докторских диссертации. Следует отметить, что в подготовленных диссертационных работах решался широкий комплекс сложных научных проблем, которые находятся на стыке нескольких научных направлений — минералогии, кристаллографии, геохимии, аналитической химии, технологии и экологии. За успешную научно-производственную деятельность Т.З. Лыгина награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 1000-летия Казани», неоднократно поощрялась ведомственными наградами – «Почетный разведчик недр», Межотраслевой знак «Горняцкая слава», удостоена звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», в 2003 г. в составе авторского коллектива ей присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники. Преданность институту, талант, жизнелюбие — все это снискало Талие Зинуровне искреннее уважение и признательность в геологическом обществе.

Ушла из жизни авторитетный организатор современных научных исследований нерудного сырья, доброжелательный, отзывчивый человек и мудрый наставник.

Светлая память о Талие Зинуровне Лыгиной навсегда останется в сердцах ее коллег, друзей и товарищей.

Коллектив ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»,

дирекция ВИМСа, друзья, коллеги