Николаю Николаевичу Дундукову – 60 лет

7 сентября 2019 г. исполнилось 60 лет Николаю Николаевичу Дундукову – директору АО «Урангеологоразведка», заслуженному геологу Иркутской области, Почетному разведчику недр.

Дундуков Н.Н. родился 7 сентября 1959 г. в с. Бабагай Заларинского района Иркутской области. В 1982 г. успешно окончил Иркутский геологоразведочный техникум и был направлен на работу в Сосновское производственное геологическое объединение Главного геологоразведочного управления.

Работая в Сосновском ПГО, Николай Николаевич прошел путь от техника-геолога, инженера-геолога, начальника отряда до директора крупнейшего филиала Федерального государственного унитарного геологического предприятия «Урангеологоразведка» (ФГУГП «Урангео»), бывший Байкальский филиал «Сосновгеология», а с июня 2012 г. – назначен генеральным директором ФГУГП «Урангео», в настоящее время Акционерное общество «Урангеологоразведка».

Свою производственную деятельность Николай Николаевич без отрыва от производства совмещал с учебой в Иркутском государственном университете, который успешно окончил в 1989 г., а в 2003 г. также окончил Московский институт права по специальности «юриспруденция».

В период с 1989 по 1991 г. находился в загранкомандировке в Монголии в качестве инженера-геолога в Геологическом объединении «Совгео» треста «Зарубежгеология».

Николай Николаевич в качестве главного геолога НПП «Сосновгеос» непосредственно участвовал в создании на территории Байкальского региона площадью 500 тыс. км2 комплекса многоцелевых геохимических карт масштаба 1:1 000 000 (эколого-геохимическая, ландшафтно-геохимическая, районирования по условиям применения поисковых геохимических методов и рационального природопользования).

В условиях ограниченного госбюджетного финансирования геолого-поисковых и разведочных работ на уран Николай Николаевич активно выполняет большие объемы договорных работ не только в пределах Иркутской области, но и на сопредельных территориях (Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Магаданская область), что позволяет сохранить положительный хозяйственно-финансовый баланс предприятия. Так, под руководством и непосредственном участии Николая Николаевича выполнены важные производственные задания – договорные гидро-инженерно-геологические работы по обеспечению запасами подземных вод Ковыктинского, Чаяндинского и Чиканского газоконденсатных месторождений, а также Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, нефть которого уже наполняет магистральный нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

По заказам ОАО «Газпром», ОАО «РУССИЯ-Петролеум», ОАО «Иркутскгазпром», ОАО «Петромир», ОАО «Иркутскэнерго», немецкой фирмы «KNAUF», а также для муниципальных образований ряда районов Иркутской области разведаны и оценены месторождения многих строительных материалов и источников подземных вод. Николаем Николаевичем организуются и успешно выполняются также заказы по обеспечению хозяйственно-питьевого водоснабжения и производственных нужд жителей сельско-деревенских поселений и сельхозпроизводителей Иркутской области, Забайкалья.

Результаты своей производственной деятельности по различным геологоразведочным, геологопоисковым и геоэкологическим направлениям он систематически публикует в печати и представляет на Байкальских экономических форумах, многочисленных симпозиумах, совещаниях, конференциях, включая международные. Он является автором и соавтором более 30 печатных научных публикаций и 15 научно-производственных отчетов.

За период работы Николая Николаевича директором «Урангео» существенно расширена минерально-сырьевая база Витимского урановорудного района (выявлены новые рудные объекты – Дулесьма, Куларикта, Баркасун). В Восточных Саянах локализованы значительные прогнозные ресурсы урана на Шангулежской площади.

За это время успешно завершена разведка и защита запасов в ГКЗ Апсатского месторождения каменного угля, Белокаменского – кварцитов, Хохловского – урана.

За достижения в геолого-производственной деятельности, добросовестный труд и высокий профессионализм Николай Николаевич награжден знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр», ему присуждено звание «Заслуженный геолог Иркутской области».

Желаем юбиляру крепкого сибирского здоровья, благополучия, долгих лет активной и плодотворной деятельности на благо нашей Родины.

Коллеги и друзья