(русский) День эколога

Информационное сообщение
5 июня в России отмечается профессиональный праздник – День эколога.
В рамках празднования Дня эколога 5 и 8 июня 2013 г. в г. Москве при поддержке Минприроды России состоятся акции и праздничные мероприятия.
В частности, 5 июня 2013 г. на Тверской площади (памятник Ю.Долгорукому) в 12.00 состоится старт экологического автопробега «Из прошлого в будущее», который проходит в целях привлечения внимания общественности к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, развития экологически чистых видов топлива и популяризации экотуризма.
8 июня 2013 г. в природно-историческом парке «Москворецкий» на Мневниковской пойме (ул. Нижние Мневники, 83) состоится масштабный праздник, также приуроченный ко Дню эколога. Начало праздника в 14.00 (в 14.30 запланировано торжественное открытие), в это время здесь начнет работать Фестиваль экологического питания, в котором примут участие около 30 организаций – производители экологически чистых продуктов, магазины, рестораны, а также фермеры, выращивающие продукты по эко-технологиям, в рамках фестиваля пройдет дегустация эко-продуктов. Цель участников фестиваля – рассказать о том, что здоровое питание – это часть целой системы, которая предполагает внимательное и осознанное отношение человека к природе, а также к собственному здоровью.
Кроме того, с 14.00 на этой площадке будут работать мастер-классы по экологии, выставки, организованные Минприроды России, Департаментом природопользования Москвы, Российским географическим обществом, WWF и другими общественными экологическими организациями. Состоится также демонстрация роликов и документальных фильмов об экологии.
В 16.00 на площадке состоится финиш автопробега «Из прошлого в будущее». На 17.30 запланированы выступления официальных лиц и почетных гостей, в частности, Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.
С 18.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.
Справка. Указ Президента РФ о проведении Дня эколога был подписан 21 июля 2007 г. Дата проведения праздника совпадает с Всемирным днем окружающей среды, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 г. Этот двойной праздник позволяет повысить уровень осознания общественностью важности экологических проблем.

31.05.13 Пресс-служба Минприроды России

Категория: News