(русский) ОЭСР

Информационное сообщение

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин принял участие в работе Семинара высокого уровня с директорами директоратов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Членство в ОЭСР в целях модернизации российской экономики».
Мероприятие прошло 25 апреля 2013 г. в г. Париж (Франция). Российскую правительственную делегацию в рамках данной рабочей поездки, возглавил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. 26 апреля 2013 г. состоялось чрезвычайное заседания Совета ОЭСР на уровне послов стран-членов ОЭСР по вопросам присоединения России.
Выступая с докладом в разделе семинара «Окружающая среда» Р.Гизатулин отметил, что российской стороной уже более двух лет ведутся работы по имплементации в национальное законодательство решений и рекомендаций ОЭСР: «В частности, 5 апреля 2013 года был принят предусмотренный проектом Плана действий по включению в российское законодательство рекомендаций ОЭСР по вопросам экологии Федеральный закон «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», направленный на комплексное совершенствование законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок».
Заместитель Министра подчеркнул, что также принят ряд экологических законов по охране морской среды от нефтезагрязнений, по развитию государственного экологического надзора, по совершенствованию мониторинга окружающей среды, с 2011 г. реализуется ряд пилотных проектов по очистке российских территорий от загрязнений, связанных с прошлой хозяйственной деятельностью.
«Все это позволило сократить, на фоне устойчивого роста ВВП, уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду: уменьшились валовые объемы выбросов и сбросов, снижается прирост образования отходов. В связи с этим экологическая обстановка в России стабилизировалась», – сообщил Р. Гизатулин.
Р. Гизатулин проинформировал участников о проведении Россией активной работы по ратификации Конвенции Эспо и присоединению к Протоколу по стратегической экологической оценке к ней. Продолжается работа и по ратификации Орхусской конвенции.
Заместитель Главы Минприроды России напомнил: «В 2011 г. была ратифицирована Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях. В 2012 г. Президентом Российской Федерации утвержден стратегический документ – Основы экологической политики Российской Федерации до 2030 года. Также в 2012 г. Правительством Российской Федерации одобрена государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы. Принят и реализуется ряд федеральных целевых программ экологической направленности: «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах», «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».
Завершая свое выступление, Р. Гизатулин подчеркнул: «2013 год объявлен Указом Президента России Годом охраны окружающей среды. Это знаковое событие для нас, которое состоится впервые в истории современной России. Его основная цель – консолидация усилий и вовлечение широких кругов населения разных возрастов, общественных и научных организаций, бизнес-сообщества в решение вопросов охраны окружающей среды».
Справка.
Организация экономического сотрудничества и развития – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.
Создана в 1948 г. для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.
Штаб-квартира организации располагается в Париже. Генеральный секретарь (с 2006 г.) – Хосе Анхель Гурриа Тревиньо. Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран-членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.
ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам. Значительная доля деятельности ОЭСР связана с противодействием отмыванию денег, уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. При участии ОЭСР были выработаны механизмы, призванные положить конец практике создания рядом государств так называемых «налоговых оазисов».

26.04.2013 ​ Пресс-служба Минприроды России

Категория: News