(русский) РФ-США

Информационное сообщение

В Минприроды России прошел семинар с участием представителей Агентства по охране окружающей среды США (USEPA).
Мероприятие состоялось в рамках работы Рабочей группы по охране окружающей среды двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии, и было посвящено вопросам ликвидации опасных отходов и реабилитации территорий от техногенного загрязнения.
С российской стороны делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов, главой американской делегации выступила заместитель директора Управления региональных и двусторонних дел в Управлении международных и племенных вопросов Агентства защиты окружающей среды США Неилима Сенжалия.
В ходе мероприятия российская сторона проинформировала американских экспертов о работе, проводимой в Российской Федерации по созданию законодательных механизмов ликвидации прошлого экологического ущерба, а также о реализацией практических проектов ликвидации прошлого экологического ущерба и реабилитации территорий.
Стороны обменялись опытом по определению критериев отнесения загрязненных территорий к приоритетным проектам по ликвидации прошлого экологического ущерба, а также по созданию финансовых механизмов и привлечению внебюджетных источников для реализации практических мероприятий по ликвидации прошлого экологического ущерба.
Со своей стороны американские эксперты представили российской стороне природоохранное законодательство США, и рассказали о роли федерального правительственного аппарата в области экологической очистки и об организации Агентства по охране окружающей среды США.
Американская сторона также поделилась опытом по внедрению федеральной программы реабилитации территорий от техногенного загрязнения «Brownfields» и программы по очистке неконтролируемых захоронений опасных отходов «Суперфонд», созданной согласно принятому в 1980 году в США закону «О всеобъемлющих мерах по охране окружающей среды, компенсациях и ответственности» (CERLA). Благодаря данной программе у федерального правительства США появилась возможность помочь городам и штатам очистить свалки токсичных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья населения.
По окончанию заседания Стороны отметили важность продолжения партнерства и взаимодействия по вопросам ликвидации отходов производства и потребления, а также обсудили предложения по развитию дальнейших действий в данном направлении в рамках деятельности Рабочей группы по охране окружающей среды Российско-Американской Президентской комиссии.
В семинаре, прошедшем с 12 по 13 марта, приняли участие представители Минприроды России, Минэкономразвития, Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Минприроды Республики Бурятия, Минприроды Нижегородской области, Росприроднадзора, а также представители федеральных государственных учреждений, заинтересованных российских организаций и деловых кругов.

15.03.2013 ​​ Пресс-служба Минприроды России

Категория: News