ЮАР

Информационное сообщение

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской посетил с рабочим визитом Южно-Африканскую Республику.
В ходе визита С.Донской провел переговоры в рамках Смешанного Межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (СМПК) между Россией и ЮАР, а также по линии Министерства минеральных ресурсов ЮАР с 3 по 4 февраля 2013 г.
Глава Минприроды России встретился с сопредседателем СМПК, Министром международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Майте Нкоане-Машабане в г. Претория (ЮАР). Стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшегося 11-го заседания СМПК 12-13 ноября 2012 г., в г. Москве. Главы ведомств обсудили подготовку ряда проектов документов договорно-правовой базы сотрудничества, запланированных к подписанию в ходе предстоящего Саммита БРИКС в конце марта 2013 г., в г. Дурбан (ЮАР). Достигнута договоренность о подготовке к подписанию порядка 8-ми нормативно-правовых документов межправительственного и межведомственного характера.
Кроме того, в ходе встречи М. Нкоане-Машабане и С.Донской обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Глава Минприроды России отметил, что товарооборот двух стран в 2012 г. составил около 900 млн долларов США. «Это явно недостаточно, учитывая большой потенциал наших стран», – отметил Министр. В 2011 г. товарооборот составил порядка 500 млн долларов США.
В целях активизации взаимодействия инвестиционного сотрудничества предложено провести на базе Минприроды России совместно с деловым советом Россия-ЮАР конференции по теме «Инвестиционные проекты и возможности ЮАР» с приглашением представителей ведомств, банков и бизнеса обеих стран.
В г. Кейптауне С.Донской провел встречу с Министром минеральных ресурсов ЮАР Сьюзен Шабангу с целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в области недропользования и геологоразведки, а также отдельных проектов, осуществляемых совместно с южноафриканскими партнерами на территории ЮАР. В ходе встречи российской стороной были обозначены перспективные направления сотрудничества: в геологоразведочной, горнодобывающей, энергетической областях, а также в сфере развития инфраструктуры.
7.02.13 Пресс-служба Минприроды России

Категория: News