5 июня 2026 г. отмечает свой юбилей заведующая минералогическим отделом ФГБУ «ВИМС» Елена Германовна Ожогина — доктор геолого-минералогических наук, председатель Научного совета по минералогическим методам исследований (НСОММИ), видный специалист в области прикладной минералогии.
Елена Германовна родилась в далеком сибирском селе в семье геологов и при выборе профессии решила идти по стопам своих родителей. Окончив в 1978 г. Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова (ИГУ), она получила диплом инженера-геолога по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» и осталась работать в университете: преподавала, вела научно-исследовательскую работу. Но в 1980 г. ее отец Герман Евгеньевич Викулов назначается начальником Комплексной экспедиции ВИМСа в подмосковном городе Нарофоминске, и Елена Германовна вместе с родителями переезжает в московский регион. Здесь, в окружении большой группы исследователей-минералогов, среди которых были такие выдающиеся ученые, как А. И. Гинзбург, Г. А. Сидоренко, с надежной поддержкой ее мамы — опытного минералога Лидии Павловны Викуловой, начался вимсовский трудовой путь Е. Г. Ожогиной — путь к ее становлению как признанного лидера отраслевого минералогического направления. Разумеется, это был нелегкий путь, но Елена Германовна с присущим ей трудолюбием и высоким чувством ответственности, настойчивостью и живым интересом к получению новых знаний сумела за годы работы в ВИМСе приобрести и развить высокие профессиональные качества исследователя-минералога.
Проработав два года инженером-минералогом в минералогической лаборатории опытно-экспериментального предприятия ВИМСа, она поступила в очную аспирантуру института, которую успешно закончила, защитив в 1987 г. кандидатскую диссертацию, посвященную детальному изучению минералогии группы марганцевых месторождений СССР. А затем последовали годы кропотливой, но интересной работы в лаборатории прикладной и генетической минералогии под руководством В. И. Кузьмина: шлифы, минералы и их ассоциации, отчеты, статьи, семинары, конференции и полный, длиной в 15 лет, маршрут по традиционным ступеням научной иерархии в научно-исследовательском институте: м.н.с. — н.с. — с.н.с. — в.н.с. В этот период Елена Германовна выполняла комплексные исследования вещественного состава сложных полиминеральных тонкодисперсных руд редких и черных металлов, шунгитов, занималась методическими разработками по созданию стандартных образцов состава минералов. Тогда же, продолжая и углубляя свои исследования марганцевых руд, она начала все глубже погружаться в технологическую минералогию, которая вскоре станет ее главным научным направлением. В 2003 г. она успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Технологическая минералогия труднообогатимых марганцевых руд».
В 2002 г. минералогический комплекс ВИМСа пережил значительные структурные изменения. С этого момента и вот уже почти четверть века Е. Г. Ожогина возглавляет минералогический отдел института. Под ее руководством коллектив отдела выполнил за эти годы огромный объем минералогических исследований при геологическом изучении десятков месторождений черных, цветных, редких металлов, урана, нерудного минерального сырья, минеральных образований дна Мирового океана. Специалистам отдела приходится решать задачи, связанные с минералогическим мониторингом техногенеза и экотоксикологией — контролем опасных для здоровья человека минеральных соединений. Но основной объем работ и главные достижения отдела связаны с решением задач технологической минералогии, в том числе по определению минеральных форм полезных компонентов, текстурно-структурным особенностям руд, прогнозу их обогатимости. Елене Германовне удалось не только сохранить и развить это традиционное для ВИМСа направление исследований, но и фактически вновь сформировать на новом временном витке «вимсовскую» школу технологической минералогии, авторитет которой признан научным и технологическим сообществом и связан сегодня персонально с именем Е. Г. Ожогиной.
В наши дни коллектив минералогического отдела ВИМСа уменьшился по сравнению с 1970–80-х гг., сократился и диапазон используемых методик исследований. Но Е. Г. Ожогиной с коллегами удалось сохранить в арсенале отдела основные методы исследований и анализов: оптико-минералогический, оптико-петрографический, оптико-геометрический, минераграфический, рентгенографический фазовый, метод люминесцентной спектроскопии, аналитической электронной микроскопии. Под ее руководством минералогический отдел с 2015 г. аккредитован Федеральной службой по аккредитации и на сегодняшний день является единственной испытательной структурой, аккредитованной в Национальной системе России на определение именно минерального (фазового), а не элементного состава.
Елена Германовна — не кабинетный руководитель, ее можно увидеть и за микроскопом; она владеет широким комплексом методов, четко ставит задачи своим сотрудникам, определяет рациональный, необходимый и достаточный набор методов анализа, обобщает, рецензирует, формирует отчетные материалы, составляет экспертные заключения. Е. Г. Ожогина является автором более 300 научных печатных работ, за почти четверть века под ее руководством разработаны и утверждены НСОММИ десятки актуальных методик минералогического анализа, используемые минералогами отрасли. Она является членом ученого совета Российского минералогического общества (РМО), Научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по наукам о Земле, принимает активное участие в российских и международных совещаниях, конференциях, симпозиумах. Под руководством Е. Г. Ожогиной успешно защищены три диссертации на соискание ученой степени доктора наук и пять — кандидата наук. По ее инициативе и при непосредственном руководстве в ВИМСе на базе минералогического отдела в течение 10 лет проводились ежегодные Минералогические школы-семинары (лекции, практические занятия, консультации), востребованные среди специалистов научных и производственных организаций России и ближнего зарубежья. Е. Г. Ожогина пользуется заслуженным авторитетом в отрасли, в организациях смежных направлений, среди сотрудников института и отдела, ее научные работы известны не только отечественным минералогам, геологам, технологам, но и специалистам зарубежных стран.
За достигнутые научные и практические результаты и большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России Е. Г. Ожогина награждена Почетной серебряной медалью В. И. Вернадского, знаками «Почетный разведчик недр», «Отличник разведки недр», «300 лет горно-геологической службе России», грамотами Министерства природных ресурсов и экологии России, неоднократно отмечена почетными грамотами ВИМСа, а ее фотография была помещена на доску почета Федерального агентства по недропользованию.
Елену Германовну отличает трудолюбие, упорство, креативность, широта знаний и преданность избранному делу своей жизни — минералогии. Она щедро, не скупясь, делится своими знаниями, опытом, методическими приемами выполнения минералогических исследований с учениками и коллегами. Часть ее учеников сегодня трудится в составе минералогического отдела, другие взращенные ею специалисты продолжают свою профессиональную деятельность вне стен нашего института. При этом Е. Г. Ожогина, безусловно, является хранителем традиций вимсовской минералогической школы, восходящей к Е. В. Рожковой, А. И. Гинзбургу, Г. А. Сидоренко, В. И. Кузьмину. Отметим, что это традиции не только научно-производственного характера, но и дружеских отношений в коллективе. К примеру, всему ВИМСу известен заведенный много лет назад обычай «минералогического завтрака» на День геолога и другие праздники в коллективе минералогов, для которого Елена Германовна непременно стряпает свои фирменные пироги.
Елена Германовна отличается душевной щедростью, всегда проявляет искреннее желание помочь окружающим и обладает даром настоящей дружбы. Она не только ученый-исследователь и руководитель коллектива, но и прекрасная мать и заботливая бабушка, которая дарит своим близким любовь, мудрость и поддержку.
Коллектив ФГБУ «ВИМС», сотрудники минералогического отдела, ее друзья и коллеги сердечно поздравляют Елену Германовну со знаменательной датой и желают ей неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов в научной и производственной работе на благо минералогии и геологической науки в целом.
Коллектив ФГБУ «ВИМС»,
ученый совет, коллеги, друзья