Роговому Валентину Михайловичу — 80 лет

22 апреля 2019 г. исполнилось 80 лет Валентину Михайловичу Роговому, крупному специалисту по геологии, поискам, разведке и оценке месторождений ртути и сурьмы.

Роговой Валентин Михайлович родился в Москве в 1939 г. В 1962 г. закончил Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина по специальности «Геология и разведка месторождений редких и радиоактивных руд» и отработал в отрасли 54 года (с 1962 по 2016 г.), из них 27 лет — в ИМГРЭ.

Валентин Михайлович начинал свою трудовую биографию в Краснохолмской экспедиции 1 ГГРУ Росгеолкома СССР (1962-1965 гг.), сначала ст. техником-геологом, затем начальником отряда (г. Ташкент).

В 1965-1968 гг. он учился в очной аспирантуре Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ). 1968-1969 гг. – младший, а затем старший научный сотрудник ОНИР, а также старший преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых ВЗПИ. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию «Геолого-структурные условия локализации ртутного оруденения Корякского нагорья и Камчатки».

Валентин Михайлович Роговой работал в ИМГРЭ в 1971-1993 и 2011-2016 годы. В 1971 г. он начинал как младший научный сотрудник, затем стал старшим научным сотрудником, зав. сектором, зав. отделом, ведущим, а затем главным научным сотрудником. Он все время вел общественную работу, редактировал стенную газету, организовывал и участвовал в многочисленных и различных спортивных мероприятиях (туризм, лыжи, волейбол и др.), к нему всегда тянулась молодежь. В 1991 г. он защитил докторскую диссертацию «Закономерности размещения и прогнозной оценки ртутного оруденения территории СССР». Основное направление научной деятельности Валентина Михайловича – изучение закономерностей размещения и разработка критериев прогноза, поисков и оценки ртутных и сурьмяных месторождений. Под его руководством была разработана методика определения экономического эффекта научных разработок. Результаты работ, направленные на расширение МСБ сурьмы и ртути, ее качественное улучшение учитывались и использовались при планировании ГРР, ему неоднократно поручалось редактирование Государственных балансов этих металлов. Он постоянно входил в состав кураторских групп, редакционных, экспертных Советов и комиссий по определению направлений ГРР на ртуть и сурьму в различных регионах страны. Валентин Михайлович Роговой автор более 200 научных трудов, из них 6 монографий.

В последнее время Валентин Михайлович занимал должность главного научного сотрудника Экспертно-аналитической группы ФГУП «ИМГРЭ».

1993 г. – директор горно-экономического бюро «Теком» в Ассоциации делового сотрудничества. 1994-1997 гг. – зав. лабораторией «Геоэкономика» в Московском открытом университете (МГОУ), а в 1997-1998 г. – главный научный сотрудник, директор Института Геоэкономики. 1998-2002 гг. – ведущий, главный научный сотрудник ВИЭМСа. 2002-2008 гг. – директор Центра сотрудничества со странами СНГ. 2008-2011 гг. – главный научный сотрудник экспертно-аналитического отдела ОАО «Зарубежгеология». Он неоднократно командировался в КНР, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Таджикистан, Украину, Туркменистан, Венесуэлу.

Он возглавлял в 1996-2007 гг. международную общественную организацию «Инженерно-экологический ртутный центр», являлся эксперт-консультантом НТС НП «АРСО» — Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими и другими опасными отходами.

За многолетнюю плодотворную работу Валентин Михайлович неоднократно награждался медалями и почетными знаками: медаль «За освоение целинных земель»; знак «Победитель Соцсоревнования»; значок «Отличник разведки недр»; медаль «В память 850-летия Москвы»; имеет звание «Ветеран труда».

Сейчас Валентин Михайлович на заслуженном отдыхе, но не забывает родной Институт. В 2019 г. В.М. Роговому присвоено почетное звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» за большой вклад в производственную, научную и общественную деятельность, работу с молодежью не только в Институте, но и в отрасли в целом.

Дирекция и Совет ветеранов ИМГРЭ, коллеги и друзья поздравляют Валентина Михайловича с Юбилеем и желают ему крепкого здоровья и долголетия, хорошего весеннего настроения и частых встреч с верными и надежными друзьями!!!

Дирекция и Совет ветеранов ИМГРЭ, коллеги и друзья