К 80-летию Валерия Николаевича Щеточкина

11 мая исполнилось 80 лет Валерию Николаевичу Щеточкину, доктору геолого-минералогических наук, академику Международной академии минеральных ресурсов, Почетному разведчику недр, Заслуженному геологу Российской Федерации, главному научному сотруднику ФГБУ «ВИМС», крупному специалисту в области геологии и геохимии урана, видному исследователю процессов гидрогенного рудообразования.

Вся научно-производственная деятельность В.Н. Щеточкина связана с ВИМСом, куда он был направлен после окончания в 1962 г. Московского геологоразведочного института (МГРИ), получив должность младшего научного сотрудника. В 1971 г. он был переведен в Центральную экспедицию «Союзгеологоразведка», где работал в Центральных Кызылкумах вначале главным геологом партии, а затем главным геологом – зам. начальника экспедиции. В 1980 г. Валерий Николаевич вернулся в ВИМС в качестве старшего научного сотрудника, в дальнейшем занимал в институте должности — зав. сектором, зав. отделом, зав. 1-м геологическим отделением, главного научного сотрудника.

Становление В.Н. Щеточкина как ученого связано с его работой в Кызылкумах. Он вошел в число исследователей, обосновавших и всесторонне разработавших понятие о новом «учкудукском» геолого-промышленном типе урановых месторождений как инфильтрационных рудных концентрациях урана, связанных с эпигенетической пластовой окислительной зональностью. В своей докторской диссертации в форме научного доклада «Геолого-геохимические основы гидрогенного рудообразования на примере урановых и медно-полиметаллических стратиформных месторождений» (1994 г.) Валерий Николаевич разработал классификацию гидрогенных месторождений с выделением ин- и эксфильтрационных рудообразующих систем, усовершенствовал теорию рудоосаждающих барьеров, определяющих концентрирование U, Сu, Рв, Zn и сопутствующих компонентов, создал математическую модель инфильтрационного накопления урана, обосновал методику прогнозирования и комплексной оценки рудоносности осадочных бассейнов. В дальнейшем эти идеи нашли отражение в изданной в 2000 г. книге «Гидрогенное рудообразование». В последующие годы Валерий Николаевич активно участвовал в научных разработках, касающихся общих условий и факторов уранового рудообразования. Обобщение и анализ обширных данных по урановорудным объектам позволили подойти к созданию для двух главных классов урановых месторождений — эндогенного и экзогенного – эволюционно-геологических моделей, вскрывающих наиболее общие закономерности масштабного рудообразования независимо от рудноформационных типов уранового оруденения. Исследования показали, что формирование крупных и уникальных урановых месторождений всегда является заключительным звеном длительных и взаимосвязанных процессов, обусловивших в совокупности создание потенциальных источников рудного вещества, направленную миграцию и концентрацию урана. Анализ моделей позволил выделить ограниченные комплексы наиболее важных предпосылок формирования масштабных урановорудных объектов вне зависимости от типа руд, их состава и конкретных условий локализации.

В.Н. Щеточкин возглавлял большие научные коллективы, проводившие комплексное изучение различных ураноносных районов в России, Украине, Монголии. Он являлся ответственным исполнителем, поставленной в 2005 г. крупной темы по оценке ураноносности территории России с определением перспектив промышленного освоения известных рудных районов и выделением новых поисковых площадей. В результате исследований были оценены урановый сырьевой потенциал России, степень и надежность изученности ее территории на уран разными методами, а также поверхностными, глубинными и буровыми поисками, составлены карта размещения на территории РФ прогнозных ресурсов и запасов урана м-ба 1:5 000 000 и геолого-прогнозная карта того же масштаба с выделением перспективных на уран площадей, определены основные направления развития и освоения минерально-сырьевой базы урана России на ближнюю и дальнюю перспективу.

Валерий Николаевич и сейчас продолжает активно работать, выполняя исследования по актуальной на сегодня тематике. Он является членом Ученого совета ВИМСа, членом редколлегии сборника «Минеральное сырье».

Поздравляя Валерия Николаевича с замечательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, долголетия, бодрости и новых успехов в работе.

Дирекция ФГБУ «ВИМС», коллеги и друзья