К 85-летию Олега Евгеньевича Чижика

21 марта 2019 г. исполнилось 85 лет Олегу Евгеньевичу Чижику – кандидату геолого-минералогических наук, видному специалисту в области геологии, поисков и оценки месторождений пьезооптического и камнесамоцветного сырья.

О.Е. Чижик родился в Москве, где подростком в период Великой Отечественной войны в меру своих сил принимал активное участие в ликвидации последствий бомбардировок. Окончив в 1952 г. среднюю школу, он уехал с геологической партией на Рудный Алтай, где получил рабочую специальность, опыт и навыки полевых геологоразведочных работ. В 1953 г. поступил в Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина на специальность «поиски и разведка редких и радиоактивных руд». В 1959 г., блестяще защитив дипломный проект по разведке урановых месторождений Алтая, получил квалификацию горного инженера геолога и был направлен на работу в Краснохолмскую экспедицию Первого главного управления Мингео СССР, где принимал участие в разведке крупного уранового месторождения Букинай в Кызыл-Кумах.

В 1960 г. О.Е. Чижик был переведен в 6-е главное управление пьезосырья, где активно занимался вопросами поисков, оценки и добычи пьезокварца на территории Улутаусской хрусталеносной провинции Центрального Казахстана. Возглавляя геологическую службу крупного подразделения экспедиции № 111 Главка, он обеспечил значительное увеличение запасов и добычи пьезосырья на крупном месторождении Кент. Впоследствии, вплоть до 1970 г., занимал руководящие должности и, действуя главным геологом во Всесоюзном тресте «Цветные камни», он выполнил большую работу по оптимизации направления поисковых и геологоразведочных работ на цветные камни, руководил и принимал непосредственное участие в разработке программ ГРР в перспективных камнесамоцветных регионах страны. В это же время на основе своих полевых исследований он подготовил и успешно защитил диссертацию по теме «Закономерности размещения хрусталеносных пегматитов на примере месторождения Кент».

Позднее, после возвращения из трехлетней (1971-1973 гг.) командировки в Алжирскую Народную Демократическую Республику, О.Е. Чижик поступил на работу в ГРЭ «Кварц-самоцветы», где в числе ведущих специалистов геологической службы принимал активное участие в организации и проведении прогнозно-поисковых и тематических работ на территории всей страны, уделяя особое внимание месторождениям ограночных и дефицитных ювелирно-поделочных камней. Олег Евгеньевич разработал методику подсчета запасов бирюзы на месторождениях Кызыл-Кумов, осуществил перспективную оценку территории СССР на изумруд, являлся соавтором подсчета запасов на месторождениях изумруда Свердловское и им. Крупской, которые были защищены с отличной оценкой в ГКЗ СССР. На всех этапах своей деятельности О.Е. Чижик сочетал производственную работу с плодотворными научными исследованиями, результаты которых отражены в его многочисленных публикациях по проблемам камерных хрусталеносных пегматитов и цветнокаменной минерализации в корах выветривания.

Являясь куратором Министерства геологии СССР по работам на драгоценные камни, он выполнял ответственные поручения Министерства и ВПО «Союзкварцсамоцветы» по подготовке и проведению XXVII сессии Международного геологического конгресса.

Заслуги О.Е. Чижика в развитии и укреплении минерально-сырьевой базы страны отмечены знаками и званиями «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр». Он имеет звание «Ветеран труда». Геологическую службу Олег Евгеньевич оставил в 2010 г., но продолжает активную деятельность в ветеранском движении геологоразведчиков. Чижик О.Е. – член Совета ветеранов Кварцсамоцветы, занимается пропагандой профессии геолога, консультирует студентов и геологические организации.

От всей души поздравляем Олега Евгеньевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет активной творческой жизни.

Совет ветеранов Кварцсамоцветы