12-2023

СОДЕРЖАНИЕ № 12/2023

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12  03

УДК 551.2:553.3 (51-18)

Машковцев Г.А., Коротков В.В., Руднев В.В.  (ФГБУ «ВИМС»)

ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ И ГЛУБИННЫЕ ФАКТОРЫ РУДОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

В статье рассмотрены геодинамические и структурнометаллогенические обстановки, определяющие размещение рудных районов и месторождений. Они связаны с проявлением субдукционных и коллизионно-аккреционных процессов в области взаимодействия тихоокеанского бассейна с восточной окраиной континента, а также внутри континентальных регионов Забайкалья, Монголии и Северного Китая. В пределах структурно-металлогенических зон охарактеризованы основные эндогенные месторождения ведущих геолого-промышленных типов, в т.ч. геолого-формационные условия локализации, последовательность проявления геологических и рудообразующих процессов. Рассмотрена также роль глубинной флюидизации в преобразовании основных формационных комплексов земной коры и формировании магматогенных и эпигенетических продуктивных растворов. В заключении делается вывод о целесообразности учета геодинамических и глубинных факторов рудоносности при металлогенических исследованиях и прогнозировании объектов определенных геолого-промышленных типов.

Ключевые слова: рудные месторождения, субдукция, коллизия, аккреция, глубинные флюиды, продуктивные растворы, магматогенные и гидротермальные процессы

Стр. 3-20

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_20

УДК 553.411 (571.1)

Колпаков В.В., Неволько П.А., Фоминых П.А. (ФГБУН «Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения РАН», Новосибирск (ИГМ СО РАН)

ТИПОХИМИЗМ И МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА РОССЫПЕЙ РАЙОНА КУЛТУМИНСКОГО Au-Cu-Fe СКАРНОВОГО МЕСТО­РОЖДЕНИЯ (ВОСТОЧНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

В районе преимущественно проявлены Au-скарновое и Au-полиметаллическое оруденения, связанные с монцодиоритами шахтаминского комплекса (J2–3). Химические составы рудного и россыпного золота частично перекрываются в диапазоне пробности Au >780‰. Минералы-включения в золотинах россыпей и их ассоциации характерны для разных стадий оруденения. Корреляции их набора с пробностью Au нет. Это отражает наличие нескольких генераций рудных минералов и их пространственную совмещенность. Вероятно, основным источником золота россыпей явилось позднее наложенное оруденение, приведшее к укрупнению частиц Au.

Ключевые слова: самородное золото, пробность золота, примеси Hg и Cu в золоте, включения минералов в золоте, золотое оруденение, рудные минеральные ассоциации.

Стр. 20-31

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_31

УДК 551.242.32

Сидоров М.Д., Паламарь С.В., Койдан И.А., Трухин Ю.П. (Научно-исследовательский геотехнологический центр Дальневосточного отделения РАН)

ПЛОТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОГО ФЛАНГА КУВАЛОРОГСКОГО ИНТРУЗИВНОГО МАССИВА (КАМЧАТКА)

В результате интерпретации аномалий Буге построена объемная плотностная модель для блока земной коры на северном фланге Кувалорогского габбро-пироксенит-кортландитового массива в Квинум-Кувалорогской никеленосной зоне на юге Срединного хребта п-ва Камчатка. Блок содержит предполагаемую рудно-магматическую систему, перспективную на медно-никелевое оруденение. По типичной для базитов плотности, в модели определены положение, форма, объем скрытого интрузива и его металлогенический потенциал.

Ключевые слова: плотностное моделирование, интрузия, изоденсы, ресурсы, никель.

Стр. 31-37

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_37

УДК 553.44:550.812.14 (575.3)

Мундузова М.А. (Государственное Учреждение «Институт геологии и геофизики» им. Х.М. Абдуллаева), Сайитов С.С., Расулов Ш.М., Асроров А.А. (Государственное Учреждение «Институт Минеральных Ресурсов»)

ИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПОРОД УЧАСТКА КАРАСАЙ

Изучены минералого-петрографические особенности минерализованных карбонатных пород участка Карасай Алмалыкского рудного района. Карбонатные породы, во-первых, интенсивно обогащены органическим материалом, создающим благоприятные физико-химические условия для осаждения сульфидов; во-вторых, они сложены наиболее зернистыми, а значит и более пористыми разностями доломитов, в которых перегородки ячеек сложены органическим веществом, и околокларковые содержания халькофильных элементов являлись катализатарами осаждения сульфидов. На участке Карасай минералы в основном представлены гидрооксидами железа, пиритом и самородным золотом. Самородное золото отмечается в виде свободных зерен в нерудной массе и в сростках с рудными минералами.

Ключевые слова: золотое оруденение, джаспероиды, карбонат, терригенно-карбонатные породы, минеральный состав руд, золото, участок Карасай, Алмалык

Стр. 37-45

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_45

УДК 550.343

Абдуллабеков К.Н., Юсупов В.Р. (Институт сейсмологии Академии Наук Республики Узбекистан)

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ПО МАГНИТОМЕТРИЧЕСКИМ И ДРУГИМ ДАННЫМ

Путем анализа и обобщения более 50-летних данных мониторинга аномальных вариаций магнитного поля на полигонах Узбекистана, связанных с землетрясениями, а также обширных данных, полученных в зарубежных странах, были определены особенности долгосрочных, средне- и краткосрочных предвестников землетрясений. Подготовка землетрясений осуществляется в несколько этапов, которые отражаются в долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных процессах. Эти процессы в совокупности создают закономерности проявления землетрясений. Предложены эмпирические формулы зависимостей времен долгосрочных и среднесрочных предвестников от магнитуды землетрясений.

Ключевые слова: модель, землетрясения, деформация, предвестник, геодинамический полигон, долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный

Стр. 45-51

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_52

УДК 550.8.053

Богдасаров М.А.1, Маевская А.Н.1, Шешко Н.Н.2 (1 — Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, 2 — Брестский государственный технический университет)

РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ВЕБ-АТЛАСА «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КАЙНОЗОЙСКОЙ ТОЛЩИ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ»

Представлен опыт создания веб-атласа «Геологическое строение кайнозойской толщи Брестской области» с применением возможностей облачной платформы картографирования ArcGIS Online. Рассмотрены структура атласа, особенности содержания его разделов и представления картографических материалов как в формате растровой графики, так и в формате веб-карт. Созданный атлас может рассматриваться в качестве информационной системы, способствующей накоплению, отображению, обновлению данных о геологическом строении кайнозойских отложений Брестской области.

Ключевые слова: Брестская область, кайнозойские отложения, общераспространенные полезные ископаемые,
веб-картографирование, ArcGIS Story Maps

Стр. 52-57

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_58

УДК 622.772; 622.791; 669.822

Салтыков А.С., Курков А.В., Прозорова М.В., Грязнов В.М. (ФГБУ «ВИМС»)

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ УРАНОВЫХ РУД ВОДНЫМИ РАСТВОРАМИ ГЛИЦИНА

Представлены результаты экспериментальных исследований по выщелачиванию урана водными растворами глицина из руд, упорных для сернокислотного выщелачивания. Экспериментальными геотехнологическими исследованиями определен режим выщелачивания для разных типов руд. Показано воздействие слабокислых растворов глицина на гранулометрический состав руд, за счет чего возможно повышение извлечения урана и снижение расхода кислоты при кучном выщелачивании кислотоемких руд.

Ключевые слова: кучное выщелачивание, глициновые растворы, граниты «неизмененные», «выветрелые», «окисленные», гранулометрический состав, дезинтеграция, деструкция

Стр. 58-64

DOI: 10.53085/0034-026X_2023_12_64

УДК 553.6.04: [622.35+622.36]:69

Валиев М.М.1, Корнилов А.В.2, Садыков Р.К.3, Семенов Ф.В.4 (1 — ГБУ «НПО Геоцентр РТ», 2 — Казанский национальный исследовательский технологический университет, 3 — Татарстанский филиал ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу», 4 — АО «ЦНИИгеолнеруд»)

КАМЕНЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ В СИСТЕМЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Среди общераспространенных полезных ископаемых важное место занимает камень строительный, который широко используется в строительном комплексе. Наиболее массовым продуктом (составляет 85–95 % от общего объема товарной продукции), получаемым из него, является щебень. В региональных перечнях обще-распространенных полезных ископаемых субъектов Российской Федерации камень строительный не обозначен, а приведены горные породы, используемые для производства камня различного назначения, щебня и др. В настоящее время требуется их актуализация. Одновременно необходимо повысить роль «центра ответственности» в сфере недропользования общераспространенными полезными ископаемыми не только на уровне субъектов Российской Федерации, но и на федеральном уровне, что позволит решить целый ряд вопросов. К их числу относятся: упорядочивание понятийно-терминологической базы по камню строительному, введение взамен плоской шкалы налога на добычу полезных ископаемых дифференцированных ставок, увеличение выпуска продукции, особенно высокопрочного щебня, для различных сегментов рынка страны.

Ключевые слова: камень строительный, общераспространенные полезные ископаемые, региональный перечень, актуализация, недропользование, строительный комплекс, щебень, кубовидный, субъект Российской Федерации

Стр. 64-72

 

Категория: 2023