СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ ГАЛЮКУ 70 ЛЕТ

29 ноября 2023 г. исполняется 70 лет Сергею Владимировичу Галюку — ведущему геохимику ФГБУ «ИМГРЭ».

Сергей Владимирович Галюк родился 29 ноября 1953 г. в семье геологов. Отец был известный минералог и преподавал во МГРИ, мать работала в ВГФ. Еще до поступления в институт он дважды был в полях, где и сформировалось его представление о будущей профессии.

После прохождения службы на Балтийском флоте поступил во МГРИ, в 1980 г. окончил его с красным дипломом и получил квалификацию горного инженера-геолога по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». В дальнейшем его трудовая деятельность была связана с ИМГРЭ, где он прошел путь от стажера-исследователя до ведущего научного сотрудника. Он проводил успешные опытно-методические и контрольно-ревизионные прогнозно-поисковые работы на Среднем и Южном Урале, Рудном Алтае, в Северной и Центральной Карелии. Принимал участие в подготовке одного из разделов Инструкции по геохимическим работам на твердые полезные ископаемые. В ноябре 1988 г. после окончания заочной аспирантуры ИМГРЭ, он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методика геохимического прогноза скрытого колчеданного оруденения: на примере рудных объектов непрерывной базальт-андезит-дацитовой осадочно-вулканогенной формации», а в марте 1989 г. ему была присуждена степень кандидата геолого-минералогических наук. В декабре 1988 г. он закончил с отличием курс «Прогнозно-поисковые комплексы и технологии геологоразведочных работ» при Институте повышения квалификации Министерства Геологии СССР.

В 1996–1997 гг. Сергей Владимирович работал в Таиланде главным геологом поисковой геологогеохимической экспедиции. Организация работ, а также возможность проводить полевые работы круглогодично позволили накопить большой опыт в ведении геохимических поисков и последующих интерпретационных работах.

Начиная с нулевых годов, С.В. Галюк занимался методикой геохимических поисков золоторудных объектов. В течение 18 лет он осуществлял методическое руководство геохимическими поисками золота в Дальневосточном и Сибирском округах. По его рекомендациям в тесном контакте с ПГО «Бурятгеология» было выявлено 3 средних потенциальных золоторудных месторождения, а также более десятка рудопроявлений.

За время работы в ИМГРЭ им опубликовано свыше 30 научных работ и несколько методических рекомендаций, написаны и утверждены МПР Временные требования к содержанию проектных и отчетных материалов. Начиная с 1983 г. С.В. Галюк ежегодно участвует в конференциях. В 1997 г. им был прочитан курс лекций по геохимическим поискам для студентов и преподавателей в Бангкокском Императорском Университете. В период с начала 2000-х годов и по настоящее время он читал курс лекций для студентов РГГРУ-МГРИ, Бурятского государственного университета, а также на курсах повышения квалификации при ПАО «Полюс-золото».

За многолетнюю добросовестную работу Сергей Владимирович не раз награждался Почетными грамотами ИМГРЭ, имеет Почетные грамоты ПГО «Бурятгеология» и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. С.В. Галюк — «Ветеран труда», награжден медалью «В память 850-летия Москвы», а также знаками «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр» (2013, 2018 гг.).

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Сергея Владимировича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия!

Друзья и коллеги