ПАМЯТИ ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА СТАВРОВА

Ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук Олег Дмитриевич Ставров. Олег Дмитриевич закончил МГРИ в 1955 г., после окончания работал в ГЕОХИ до 1958 г. В 1958 г. поступил в очную аспирантуру ВИМСа и с 1962 г. работал в секторе редких элементов. В том же году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 г. — докторскую, став одним из самых молодых докторов в институте. С 1976 по 1981 г. занимал должность заведующего спектральной лабораторией, с 1981 г. вновь вернулся в отдел редких.

О.Д. Ставров — крупный ученый геохимик, специализировавшийся в области геохимии магматического процесса и связи с ним рудообразования. Им разработано новое научно-прикладное направление по формационному анализу гранитов и сопряженных с ними рудных месторождений на основе геохимических критериев. Методика проведения таких исследований была внедрена в ПГО «Приморгеология» и на ее основе выявлено скрытое оловорудно-редкометалльное рудопроявление Позднее. Кроме Приморья, Олег Дмитриевич работал также на Горном Алтае, в Карелии. Мечтал поработать на Курилах, но не успел. Всю свою трудовую деятельность он посвятил геохимии: изучению рудоносности гранитов, обоснованию связей месторождений с магматическими источниками, применению геохимических критериев формационного анализа в оценке и прогнозировании месторождений. Награжден знаком «Отличник разведки недр», на его счету несколько изобретений и патентов.

На пенсию ушел в 2002 г., но пока были силы, всегда приезжал в родной институт на день геолога встретиться с друзьями и коллегами.

Олег Дмитриевич был интереснейшим, начитанным человеком — душой любой компании, с азартом и блеском в глазах рассказывал о своих маршрутах и приключениях, играл на гитаре и неплохо пел; уже в зрелом возрасте увлекся рисованием картин о природе и экспедиционной жизни.

Коллеги всегда будут светло вспоминать об Олеге Дмитриевиче Ставрове.

Друзья и коллеги