ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА КОЗЛОВА

 

(12.06.1931 — 29.07.2022)

29.07.22 на 92-м году ушел из жизни Владимир Викторович Козлов — доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Российской академии космонавтики и почетный член Российского геологического общества.

Козлов В.В. родился в Москве, окончил геологический факультет МГУ, многие годы работал начальником партии и главным геологом объединения «Аэрогеология» — ведущей геологической организации по региональному изучению геологического строения территории страны на основе аэрокосмических методов. Козлов В.В. участвовал в работах по изучению геологического строения и космофотогеологическому картированию многих районов СССР, по результатам которых определялись направления поисков полезных ископаемых. При его участии составлены руководства и рекомендации по геологической съемке и поискам полезных ископаемых на основе многоспектральных аэрофотоснимков и многозональных космических снимков. За разработку и внедрение в народное хозяйство методики и аппаратуры для исследования природных ресурсов земли из космоса Козлову В.В. присуждена Государственная премия СССР (1984 г.).

Козлов В.В. являлся одним из активных участников обучения космонавтов визуальным наблюдениям с орбиты геологических объектов земли. Для этого он совершил 12 учебных полетов на самолетах с будущими космонавтами по территории СССР. Совместно с Госцентром «Природа» Козлов В.В. разрабатывал методические рекомендации по применению космической информации для изучения природных ресурсов. Особое место в его научных исследованиях занимала космическая геология, которая возникла во второй половине XX в. После запуска космических аппаратов на околоземные орбиты. Козловым В.В. и Сулиди-Кондратьевым Е.Д. была составлена тектоническая карта обратной стороны Луны. Это уникальная карта была выпущена в 1969 г. объединением «НИЛ Зарубежгеология». В 1984 г. в издательстве «Недра» вышла книга «Геологи изучают планеты», автором которой является Козлов В.В.

Большой вклад Владимир Викторович внес в изучение региональной геологии, проведение геологической съемки и поиски полезных ископаемых зарубежных стран. Он в составе группы геологов СССР работал по оказанию технического содействия Сирии и Алжиру, в проведении комплекса геологоразведочных работ. В Сирии Козлов В.В. проводил геологическую съемку, участвовал в составлении геологической карты Сирии, в поисках месторождений фосфатов, железных руд, строительных материалов, нефти и газа. По результатам работ опубликована монография «Геология и полезные ископаемые Сирии». В Алжире проводилась геологическая съемка, выявлены перспективные районы, рудопроявления, выполнены геологоразведочные работы на месторождениях полиметаллов, ртути, барита и фосфатов.

В.В. Козловым опубликовано более 450 научных, научно-популярных работ и мемуаров. Он составил геологические карты в Национальный атлас России, написал статьи по планетологии и космосу в Российскую геологическую энциклопедию.

Козлов В.В. был верным товарищем, внимательным и отзывчивым к своим коллегам, имел широкий круг общения со специалистами, учеными, космонавтами и общественными деятелями, которым посвятил свою книгу «С памятными встречами» (2010 г.). Его опыт, результаты геологических исследований и рекомендации, изложенные в опубликованных работах, будут безусловно полезными для геологов нового поколения.

Светлая память о В.В. Козлове, замечательном человеке, видном ученом, отзывчивом товарище и друге навсегда сохранится в наших сердцах.

Президиум Исполкома Российского

геологического общества,

коллеги, друзья, ученики