К ЮБИЛЕЮ МАРИНЫ ИВАНОВНЫ ТИГУНОВОЙ

7 марта отметила свой юбилей руководитель редакционной группы журнала ≪Разведка и охрана недр≫ — Марина Ивановна Тигунова. Она начала свою профессиональную деятельность в Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГБУ ≪ВИМС≫) после окончания в 1986 г. Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе. Получив квалификацию горный инженер-геолог, М.И. Тигунова влилась в коллектив ведущего отдела института, занимавшегося изучением редкометалльных руд. Ее полевые маршруты проходили от седых Уральских гор, до Тихоокеанского побережья. Ей повезло с руководителями. Это были высоко эрудированные специалисты и прекрасные учителя — Т.Н Шурига и В.В. Ма-тиас, привившие ей глубокие профессиональные навыки и умение работать с полной отдачей для достижения поставленной цели. К сожалению, в середине 1990-х гг. М.И. Тигуновой, как и многим другим геологам пришлось оставить любимую профессию. Однако ее целеустремленность и талант организатора позволили стать руководителем одного из совместных предприятий. Здесь ею был приобретен опыт работы в сложных экономических условиях.
В январе 2013 г. она вернулась в ВИМС в качестве руководителя редакционной группы научно-технического журнала ≪Разведка и охрана недр≫, являющегося одним из базовых изданий геологической отрасли. Будучи руководителем редакторской группы Марина Ивановна сумела проявить истинный профессионализм, широкую эрудицию и высокую требовательность. Благодаря ее усилиям сегодня журнал РИОН, отметивший в 2021 г. свой 90-летний юбилей — красочное, профессионально подобранное издание. Под ее руководством и при непосредственном участии (подборка и выбор научных и рекламных материалов для наполнения портфеля редакции, редактирование статей, комплектация номеров журнала, взаимосвязь с авторами и руководителями организаций, составление договоров с типографиями) было подготовлено и выпущено 110 номеров журнала ≪Разведка и охрана недр≫, в том числе 32 тематических и заказных. Марине Ивановне свойственны доброжелательность и в то же время твердость в отстаивании интересов коллектива. Под ее руководством ведется работа по информационной поддержке мероприятий, организуемых Роснедра, его подведомственными организациями, горно-геологических форумов МАЙНЕКС и многих других конференций и выставок.
Тигунова М.И. за достигнутые результаты награждена грамотой Федерального агентства по недропользованию, медалью А.Е. Ферсмана Российского геологического общества ≪За заслуги в геологии≫. За выполнение в четко установленные сроки большого объема работ, что является необходимым условием соблюдения ритмичного цикла подготовки и выпуска журнала, за добросовестное и творческое отношение к служебным обязанностям и в связи с юбилеем Тигунова М.И. награждена Почетной грамотой МПРиЭ РФ.
Коллеги и друзья желают Марине Ивановне крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов!
Редколлегия журнала,
коллеги и друзья